Трудовая победа «Виктора» | Статьи | Вечерний Ставрополь
Александр Гроцкий атакует ворота соперника
Фото ГК «Виктор»
Трудовая победа «Виктора»

14 февраля
18:53

В отечественном мужском гандболе наступает пора решающих матчей предварительного этапа Суперлиги. Команды в верхней части турнирной таблицы бьются за лучшие места для плей-офф, а клубы из «низов» – за выход в топ-8. Именно такие разные цели преследовали «Виктор» и «Каустик», которые схлестнулись в Ставрополе.

Предматчевые расклады

Волгоградские гандболисты в новый год ворвались громкой сенсацией. В Санкт-Петербурге «Каустик» сумел переиграть одного из лидеров Суперлиги «Зенит», проигрывая при этом по ходу первого тайма. Стало ясно – с «химиками» из города на Волге в оставшихся матчах чемпионата России будет нелегко всем. Кроме того, у волгоградцев уверенную игру в линии стал показывать молодой Вадим Ибраков, который своей мощной спиной продавливает любых оборонцев. Всего в этом сезоне он забросил 72 мяча.

«Виктор» же новый год проводит не гладко. Разгромное поражение от «СКИФа» дома, неудача в равной борьбе в Ставрополе с «Зенитом», вылет по пенальти из Кубка страны от «Динамо-Сунгуль» в Снежинске. Победы, правда, тоже были. В гостях было повержено «Динамо Астрахань», а дома в рамках SEHA – Gazprom League в Буденновске «викторианцам» удалось в красивом стиле одолеть «Аист Китая».

У «Виктора» продолжаются потери. Ставропольский разыгрывающий Никита Резник, который этот сезон начал в аренде в «Динамо-Сунгуль», очень понравился снежинским тренерам. Поэтому руководство челябинского клуба выкупило контракт Никиты у «Виктора». Тем самым теперь Резник будет радовать болельщиков «закрытого города» не только в этом сезоне.

Возвращаясь к предстартовым раскладам, победить в матче в Ставрополе хотели оба коллектива. «Викторианцы» жаждали догнать ушедшую вперед четверку, а также обезопасить свое пятое место. «Каустик» же всеми силами цеплялся за шансы попадания в плей-офф.

Меньшинство сильнее большинства

Первый гол в игре был заброшен уже на 30-й секунде встречи. Удалось отличиться гостям. Забегая вперед, скажу, что этот отрезок станет единственным в матче, когда волгоградские гандболисты будут вести в счете. Хозяева буквально сразу же после пропущенного мяча забрали бразды правления в свои руки. Особенно активно постарался линейный Павел Максимов, заработавший сначала пенальти, а потом забросивший и сам.

Волгоградские «химики» не собирались сдаваться просто так. Им удалось на время зацепиться по счету. Однако у «Виктора» вскоре в дело включилась задняя линия. Сергей Болотин отличался сам и помогал организовывать дальние точные броски полусредним Ивану Некрасову и Андрею Беляеву. Бездействие гостей в обороне против ставропольцев сильно раздосадовало главного тренера «Каустика» Дмитрия Бочарникова, который умудрился за 10 секунд получить желтую карточку и заработать двухминутное удаление. Правда, меньшинство пошло на пользу его подопечным. Они смогли этот отрезок встречи сделать ничейным, взвинтив скорость.

К высокому темпу оказались готовы ставропольские гандболисты. Правда, они ничего не могли сделать с линейным Вадимом Ибраковым, который разрывал центральных оборонцев «Виктора» своими действиями. Если на него стягивалась дополнительная сила, то получили простор другие игроки гостей. Чаще всего этим пользовался Никита Ларин.

Так команды и доиграли до последней десятиминутки в первом тайме. Все вышеперечисленные действия гандболистов приводили к тому, что хозяева увеличивали отрыв, как тут же его практически до минимума сокращали гости. И тут вновь свою роль сыграло удаление. На этот раз отдыхать отправился правый крайний «Виктора» Иван Харитонов. Теперь меньшинство помогло ставропольцам улучшить свои действия на площадке. Активная оборона хозяев буквально разбивала все атакующие попытки гостей, которые стали чаще ошибаться. В результате «викторианцы» организовывали контратаки и прорывы. Таким образом, пока Харитонов «отдыхал», его партнеры смогли уйти с «+2» до «+5», ни разу при этом не пропустив. Волгоградцы не бросили играть, не позволив ставропольцам развить успех. Причем последнее слово осталось именно за гостями, которые сократили гандикап до четырех мячей.

Сила воли и индивидуальное мастерство

Перед началом второго тайма тренер по обороне «Виктора» Алексей Пшеничный что-то целенаправленно объяснял Александру Гроцкому и Радомиру Врачевичу, которые в защите как раз отвечали за Вадима Ибракова. Видимо, опытный «викторианец» донес что-то важное и хитрое до своих подопечных, потому что во второй половине встречи линейного гостей не было видно на площадке.

Зато классно выглядели хозяева. Они буквально начали сметать оборонительные редуты соперника. Всему виной классная игра ставропольцев как раз в защите. Им удалось совершить ряд перехватов, после которых в отрыве мячи забросили Никита Ильтинский и Иван Пасенов. Отрыв за пять минут второго тайма вырос до шести голов. «Викторианцы» на классе и опыте держали спокойно этот гандикап, который сокращался максимум до четырех мячей. Однако с 45-й минуты встречи все резко поменялось на площадке.

Гости смогли-таки затянуть соперника в очень активный гандбол, в котором важно было быстро бежать и забрасывать. Их оборона, которая то становилась «5-1», то возвращалась в классические «6-0», буквально затормозила атаку «викторианцев». Спортивный снаряд у ставропольских мастеров ручного мяча просто ходил по задней линии без продвижения вперед. В итоге с 45-й по 53-ю минуту матча хозяева забросили лишь два мяча, причем сделали это, как говорится, с «мясом». В это же время волгоградские гандболисты буквально, как нож масло, резали оборону ставропольцев. Инициатива резко перешла в руки гостей, которые постепенно сократили отставание до одного мяча.

Показалось, что игроки «Каустика» все-таки смогли перебегать соперника. Подобный трюк они уже проворачивали против питерского «Зенита». Тогда «химики» за последние 15 минут превратили отставание в два мяча в «+5» в свою пользу к финальной сирене. Похожий сценарий начал разворачиваться и в Ставрополе. «Викторианцам» нужно было кровь из носу забрасывать мячи в ворота соперника, причем неважно как. Комбинации и тактика ушли на второй план. Основными действующими лицами стали сила воли и индивидуальное мастерство. С этим у ставропольских гандболистов никогда не было проблем. За дело взялся Сергей Болотин. Сначала он нашел передачей Павла Максимова, который на опыте разобрался с соперниками в линии. После разыгрывающий «Виктора» сам отличился в концовке четыре раза подряд. В воротах у ставропольцев классные спасения сделал Станислав Третынко. Правда, быстрый центр от волгоградских гандболистов практически обесценивал действия Болотина и Третынко. Судите сами. Перехват – и Сергей Болотин забрасывает мяч в отрыве. 36:33 за 1 минуту и 20 секунд до конца. Игра, казалось, сделана. Но уже через пять секунд волгоградец Никита Ларин поражает ворота ставропольцев. В итоге опять нервная концовка. Благо она заканчивается в пользу «Виктора» – 36:35.

«Пытались варьировать игру в защите, чтобы избежать разрывов. Но «Каустик» смог навязать свою быструю игру. Переходы волгоградских гандболистов позволили им подобраться к нам вплотную. В целом игра понравилась. Реализация у обеих команд около 75%, что говорит о хороших действиях в атаке», – отметил после игры главный тренер «Виктора» Владимир Полетаев.

«Планировали закончить по-спокойнее. Играли в высоком темпе с самого начала, но использовали ротацию, чтобы быть готовыми к матчу против «Чеховских медведей». Главное, забрали два очка, но таких концовок больше не стоит создавать. В концовке матча видел, что можно бросить, брал ответственность на себя. Хорошо, что забил», – поделился своими мыслями разыгрывающий «Виктора» Сергей Болотин.

Для «Каустика» это поражение стало очень обидным. Успех в Ставрополе мог позволить приблизиться к плей-офф на расстояние четырех очков. А следующую игру они как раз проводят против прямого конкурента за восьмую строчку – «Динамо-Сунгуль». Видимо, эта встреча, которая пройдет 18 февраля в Снежинске, станет решающий в борьбе за плей-офф в российском мужском гандболе.

Что касается «Виктора», то ставропольцы теперь де-факто обеспечили себе место в плей-офф. Кроме того, эта победа позволила нашим гандболистам приблизиться к четвертому месту. Дело в том, что «Зенит» у себя дома уступил «Чеховским медведям». А в Астрахани настоящую сенсацию преподнесло местное «Динамо», одолев «Пермских медведей». Питерцы и пермяки теперь сыграют между собой 18 февраля. В этот же день «Виктор» будет биться против «Чеховских медведей». В случае положительного исхода и победы «Зенита» ставропольцы в краевой столице 23 февраля будут играть с «Пермскими медведями» за четвертое место в таблице, которое позволяет в плей-офф в 1/4 финала проводить решающий второй матч дома. В мужском отечественном гандболе все только начинается.

Автор: Геннадий Криштофоров

Недавно в Ставрополе прошел фестиваль здоровья «Моя спортивная семья», в котором приняли участие представители учреждений культуры и образования. На фестивале семья Козыревых была признана самой здоровой. Глава Ставрополя Иван Ульянченко поздравил победителей и вручил поздравительный адрес, цветы и подарки.