Туристический налог, «Ставропольские ярмарки», основные итоги года | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото пресс-службы Ставропольской городской Думы
Туристический налог, «Ставропольские ярмарки», основные итоги года

Туристический налог, «Ставропольские ярмарки», основные итоги года

23 декабря 2024
20:39

Георгий Колягин провел последнее в этом году очередное заседание городского парламента

 

Оно началось с торжественного вручения удостоверения депутата Ставропольской городской Думы директору «Горзеленстроя» Галине Волыченко. Ранее ей был передан вакантный мандат, освободившийся после ухода Марины Костровской в Думу Ставропольского края. Новый депутат муниципального парламента вошла в состав контрольного комитета и комитета по социальной политике.

В рамках повестки парламентарии внесли изменения в решение об Уставе краевой столицы. Напомним, на предыдущем заседании гордумы депутаты внесли коррективы в главный правовой акт муниципалитета, изменив в том числе и его название. Решение об изменении Устава было зарегистрировано в краевом управлении Минюста 10 декабря. Теперь новое полное наименование Устава зафиксировано и в решении Думы о его утверждении.

По решению городского парламента с 1 января 2026 года в Ставрополе вводится туристический налог. Им будут облагаться услуги по предоставлению мест для временного проживания физлиц в классифицированных средствах размещения, включенных в соответствующий реестр. Ставка по туристическому налогу будет расти постепенно: в 2026 году она составит 2 % от налоговой базы, далее будет увеличиваться на 1 % ежегодно, а начиная с 2029-го установится в размере 5 %. При этом в налоговой базе не будут учитываться услуги по временному проживанию граждан, зарегистрированных в Ставропольском крае, и лиц в возрасте до 14 лет. Ожидается, что эта мера позволит мобилизовать в местную казну дополнительные средства: порядка 20 млн рублей в первый год применения и более 50 млн при достижении максимальной ставки. В течение следующего года профильные структуры городской администрации будут отслеживать практику внедрения туристического налога в других муниципалитетах региона, на территориях которых он вводится в действие раньше, чтобы учесть все возможные нюансы налогообложения.

В ходе заседания депутаты также откорректировали бюджет текущего года и приняли решение об индексации размеров выплат и пособий дополнительных мер социальной поддержки. С 1 января будущего года на 4 % будут проиндексированы выплаты целому ряду льготных категорий граждан. В их числе дети-инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов; одинокие и одиноко проживающие участники и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла и вдовы ветеранов; малообеспеченные многодетные семьи и одинокие матери; ветераны боевых действий.

Актуализировали Схему размещения рекламных конструкций на территории города Ставрополя, включив в нее новые виды конструкций: отдельно стоящий ситиборд формата 3,7х2,7 метра с возможностью установки светодиодного экрана на улице 50 лет ВЛКСМ и 14 рекламных конструкций на остановочных пунктах движения общественного транспорта по магистральным улицам города, которые размещаются на каркасах остановочных павильонов и имеют опцию установки светодиодного монитора.

Кроме того, принято решение о создании автономной некоммерческой организации «Ставропольские ярмарки». Перед ней ставятся задачи по координации проведения ярмарочных и фестивальных мероприятий, поддержке ставропольских товаропроизводителей и крестьянско-фермерских хозяйств, предоставлению услуг общественного питания, в том числе услуг кейтеринга, упорядочиванию стихийной торговли на улицах города Ставрополя. В целом «Ставропольские ярмарки» будут нацелены содействовать развитию субъектов малого и среднего предпринимательства и поддерживать их творческую инициативу. Учредителем новой организации от имени муниципалитета выступит городская администрация, в бюджете будущего года уже предусмотрены средства на ее содержание.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы. Завершая работу городского парламента, Георгий Колягин озвучил основные итоги деятельности представительного органа за 2024-й. В уходящем году Дума провела 15 заседаний, приняла 117 решений. Изменения федерального и краевого законодательства нашли отражение в ряде ключевых муниципальных правовых актов, таких как Устав города Ставрополя, Положение о муниципальном контроле, Положение о приватизации муниципального имущества, Правила благоустройства территории муниципального образования, Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. В течение всего года непрерывно велась работа над местным бюджетом, что позволило увеличить его начальные параметры более чем на 5 млрд рублей. Спикер гордумы поблагодарил за совместную работу администрацию города и поздравил коллег с наступающим Новым годом, выразив надежду, что 2025-й станет годом победы нашей страны.

В заседании городского парламента приняли участие глава Ставрополя Иван Ульянченко, прокурор города Антон Жуков, председатель городской Контрольно-счетной палаты Марина Колесова, глава Общественной палаты Ставрополя Всеволод Чернов, члены Молодежной палаты при гордуме во главе с Андреем Горшениным, руководители структурных подразделений мэрии.

Фото пресс-службы Ставропольской городской Думы

Читайте также

Одна весна – одна страна

Каждая из десяти конкурсных категорий будет представлена на культурных и образовательных площадках Ставрополя. На протяжении всего мероприятия в городе будет работать «Фестивальный городок», где каждый день участники, жители и гости смогут наслаждаться концертами, мастер-классами и другими активностями. А уже сегодня вечером, 19 мая, объявят победителей «Российской школьной весны». Мы о них обязательно расскажем в следующем выпуске газеты.

18 мая

«Победа» в Ставрополе

Как и в любой другой организации, в «Победе» есть своя структура. В административный блок входят директор, главный бухгалтер, юрист. Костяк составляют восемь специалистов по работе с молодежью. А вот основное ядро – это студенты и старшеклассники от 14 лет. На сегодняшний день в организации более сотни активных участников в возрасте до 21 года. Однако центр легко ориентируется в работе и со старшим поколением. Всего же через «Победу» за эти три года прошло порядка 50000 человек.

18 мая

Лесной дозор

–  Профсоюз –  это не просто  собрания и взносы, –  уверен Рогожин. – Это сила коллективного духа. Когда ты знаешь, что у тебя есть плечо товарища, что твои права защищены, что в любой сложной ситуации тебя не бросят одного –  работать становится легче. Я чувствую себя уверенно и спокойно.

18 мая

«Родное» объединяет

«Ночь музеев» в Ставрополе вновь доказала: культура способна объединять. В этот вечер музеи стали не просто выставочными залами, а пространствами диалога — между поколениями, народами и взглядами. Как отметили организаторы, главная цель акции — сделать историю живой и понятной каждому. И судя по отклику горожан, эта цель была достигнута.

18 мая