Творческие работы юных этнографов  оценили музейные эксперты | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Творческие работы юных этнографов  оценили музейные эксперты

Творческие работы юных этнографов  оценили музейные эксперты

11 октября 2024
17:31

В широком спектре деятельности Ставропольского краевого музея изобразительных искусств значительное внимание уделяется образовательным программам для детей и юношества.

Каждая из них состоит из цикла тематических, интерактивных экскурсий по действующим выставкам, музейных уроков, творческих мастерских. Составленные с учетом возрастных особенностей детей, они предполагают систематическое посещение музея, его выставок, интерактивных занятий, творческих программ и проектов.

В преддверии празднования Дня города Ставрополя и Ставропольского края музей объявил акцию «Юный этнограф». Задачей организаторов было привлечь внимание детей и молодежи к традициям родного края, города, поселка, села, своей семьи с раскрытием этнографических особенностей региона, а также через творчество затронуть важные темы: патриотизма, уважительного отношения к людям разных национальностей, проживающих на территории Ставропольского края.

Этноакция проходила в заочном формате в двух номинациях: «Рассказ в картинках» - участники представляли на конкурс рисунок, картину, фотоколлаж из собственных фотографий, писем, открыток из семейного архива, а также «Этнограф-писатель» – рассказ, эссе. Из разных уголков Ставрополья на суд жюри участники прислали 26 творческих работ. Эксперты подвели итоги и назвали имена победителей.

В номинации «Рассказ в картинках» среди обучающихся 11-13 лет победителями стали: Мирослава Астахова, Елизавета Иваненко, Елена Княгинина, Алсу Мусафарова и София Никулина. Среди обучающихся 14-16 лет: Данил Мануйлов, Егор Мануйлов и Екатерина Савенкова.

Согласно условиям конкурса работы отличившихся авторов опубликованы на официальной странице музея изобразительных искусств в соцсети ВКонтакте.

Читайте также

Рогатые малютки и непоседливая макака

Работникам есть для кого стараться, поскольку за разнообразием животного мира объективно интереснее наблюдать вживую, а не через экран. В период хорошей погоды горожане активно посещают зоопарк и, как отмечает его управляющий, многие возвращаются.

21 августа

Турнир в поддержку героев

– Шахматы – это не только спорт, но и школа стратегического мышления и воспитания характера. Когда спортивное событие объединяет людей ради благотворительности и поддержки наших защитников, оно приобретает особое значение.

21 августа

Ирина Москаленко: «В каждой игрушке  частичка души»

Держа в руках игрушку, понимаешь, что это не только техника и стиль. За каждой стоит своя небольшая история, а также часы работы, затраченные на то, чтобы нос получился именно таким, каким его задумывала мастер, а взгляд – живым и одушевлённым. Именно эта кропотливость делает изделия Ирины не просто сувенирами, а вещами со смыслом, наделёнными своими характерами и эмоциями. В мире, где всё поставлено на поток, подобная ручная работа становится редкостью, находит своих почитателей разных возрастов и является особенно ценной.

21 августа

«Виктор» идёт в новый сезон

Не забывает клуб и о пляжном гандболе, где у «Виктора» давние традиции. Этим летом молодежный состав команды, усиленный Никитой Кириленко и Антоном Заболотским, выиграл бронзу чемпионата России. Иван Фиев сообщил, что планировалось провести один из туров соревнования в Ставрополе, но стадион на Комсомольском пруду не прошёл лицензирование.

21 августа