Учебный год фактически завершен | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Министр образования Ставрополья Мария Смагина
Учебный год фактически завершен

Учебный год фактически завершен

21 мая
17:42

Совсем скоро наступит лето, пора каникул и беззаботного отдыха. Правда, не для всех сразу: выпускникам еще предстоит сдать экзамены, подать документы в выбранные учебные заведения и дождаться приказов о зачислении.

Тревожная пора, но пройти ее придется в любом случае, а потому не стоит нервничать и переживать. Все, что дети и их родители могли сделать, по большому счету уже сделано.

 

Последний звонок - 24 мая

Уже в эту субботу, 24 мая, школьники придут на торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года. Выпускные вечера с вручением аттестатов состоятся более чем через месяц: 27 июня для выпускников 9-х классов и 28 июня – для 11-классников.

Как рассказала на брифинге в правительстве региона министр образования Ставрополья Мария Смагина, школы готовы к проведению ЕГЭ и ОГЭ.

– Для министерства образования и для каждой школы особенно важно заранее посмотреть на проведение торжественных мероприятий с точки зрения безопасности: проверить периметральное ограждение, работу видеокамер, металлодетекторов, которые использует охрана, то есть подойти к вопросу безопасности детей тщательно, - отметила Мария Викторовна.

Она рассказала, что в этих вопросах минобр тесно сотрудничает с МВД.

Для выпускных вечеров категорических запретов и ограничений нет, но министерство рекомендует все же проводить их на территории образовательных учреждений – в первую очередь из соображений безопасности. И конечно, ограничение употребления спиртных напитков.

– Это праздник наших детей, и он должен оставить самые прекрасные впечатления на всю жизнь, – добавила Мария Смагина.

 

Более 80 пунктов сдачи ЕГЭ

В регионе более 10,5 тысячи ребят оканчивают в этом году 11-й класс и будут сдавать Единый государственный экзамен. Основной госэкзамен сдаст 31 тысяча 9-классников.

Напомним, основной период ЕГЭ стартует 23 мая – в этот день выпускники сдадут экзамены по химии, литературе и истории. В регионе организовано 80 пунктов проведения испытаний на базе школ и еще три вне школ – при исправительном и медицинском учреждениях и на дому.

Работа пунктов сдачи уже проверена: специалисты оценили защищенные каналы связи, системы видеонаблюдения. Это важно, так как распечатка материалов будет проводиться непосредственно в аудитории перед началом экзамена.

Министр образования Ставропольского края Мария Смагина дала выпускникам традиционные рекомендации перед ЕГЭ:

– С собой можно взять ручку с черной гелевой пастой (или две), воду. Ни в коем случае не стоит пытаться пронести телефон или другие электронные устройства для прослушивания информации.

Напомним, если у сдающего экзамен школьника найдут мобильник или шпаргалку, работа аннулируется и пересдать ее в этом году будет нельзя.

Никаких серьезных изменений в сдаче ЕГЭ, которые создали бы стрессовую ситуацию для детей, в этом году не было, лишь небольшие изменения внесены в кодификаторы отдельных предметов. Учителя должны были сообщить об этом своим ученикам своевременно.

Важное новшество нынешнего года касается внешних угроз: если утром в день экзамена будет объявлена беспилотная опасность, то по согласованию с губернатором края Владимиром Владимировым и Рособрнадзором экзамен перенесут на то время, когда минует угроза.

Выпускники 9-х классов уже начали сдавать Основной государственный экзамен: 21 мая на пункты сдачи пришли те ребята, которые выбрали иностранный язык.

Как рассказала Мария Смагина, для 9-классников организована работа 159 пунктов на базе школ, еще дополнительно 64 пункта для тех детей, которые имеют особенности здоровья и сдают экзамен в упрощенной форме.

Как и при организации ЕГЭ, для ОГЭ предусмотрено наблюдение – в нем чаще всего участвует родительская общественность.

Все необходимые заседания координационных советов, рабочих групп уже состоялись, все нюансы сдачи экзаменов отработаны. Мария Смагина выразила уверенность, что этот период пройдет в регионе ровно и спокойно.

 

Летних лагерей – 663

А вот для тех, кто еще не дорос до ОГЭ и ЕГЭ, в крае будут работать 663 летних лагеря, зарегистрированных в реестре. Из них самое большое количество на базе школ – 631, еще 21 загородный лагерь, 6 на базе санаториев и 5 палаточных.

В пришкольных лагерях для детей будет организовано двухразовое питание, различные досуговые и развивающие мероприятия. Средства на заработную плату учителей и воспитателей, которые будут работать в этот период, также запланированы.

Для родителей школьников предусмотрена компенсационная выплата при покупке путевки в загородный лагерь, расположенный на территории региона, – 10609 рублей. Ее можно получить, обратившись в школу, в которой обучается ваш ребенок: после заключения трехстороннего договора родители покупают путевку уже с учетом компенсации.

– Поддерживаем также детей участников специальной военной операции, – рассказала Мария Викторовна. – Уже около 300 ребят получили соответствующую поддержку в размере 33 тысяч рублей. Дети участников СВО могут воспользоваться ею один раз в год, дети погибших бойцов – дважды в год.

Также бесплатную путевку в лагерь может получить ребенок из малоимущей, многодетной семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации. Для таких ребят в министерстве труда и социальной защиты населения края предусмотрено 1300 путевок.

А еще добавим: в краевом центре традиционно на открытых площадках работают вожатые и тренеры, которые проводят с ребятней интересные игры и занятия. Так что даже если ребенок остается летом дома, ему точно не будет скучно.

Читайте также

Уступите место автомобилю инвалида

В рамках ноябрьского рейда за полчаса работы был отправлен на специализированную стоянку только один автомобиль, к слову, с госзнаками другого региона. С учетом того, что все места для инвалидов были заняты, и заняты правомерно, как подтвердили автоинспекторы, сверив данные с реестром, это показатель, вероятно, неплохой. Очень хочется надеяться, что связано это с ростом сознательности автомобилистов, а не просто потому, что в этот конкретный момент «инвалид оказался первым».

1 декабря

Теория и практика биорегуляционной медицины

Врач общей практики, главный врач центра гомеопатии и эстетической медицины «Панацея» Инна Витальевна Василенко осветила тему «Сетевой процесс организации микросреды. Теоретические основы практических вопросов детоксикации».

1 декабря

Блокировка банковских переводов: вопросы и ответы

Только за третий квартал в целом по стране банки не допустили мошеннических действий 28,5 млн раз! Эти попытки были совершены либо под давлением мошенников, либо без участия распорядителей счета. При этом 3,5 триллиона рублей благодаря введенным мерам удалось сохранить. И всё-таки злодеи похитили 8,2 миллиарда рублей со счетов граждан. Сумма тоже большая, но удалось сохранить в 500 раз больше, чем было украдено. Именно поэтому постоянно совершенствуется нормативная база, чтобы предотвратить обогащение аферистов. Сокращается количество жалоб на мошеннические действия, их за третий квартал поступило в крае 62 против 86 за тот же период прошлого года. «Это тоже можно расценивать как эффективную деятельность в решении проблемы, в том числе Банка России», – заключил Игорь Шапин.

1 декабря

Страницы «Евразийского меридиана»

После выступления лектора и её ответов на поступившие вопросы слово взяла Ольга Семёнова. Как региональный руководитель профессиональных литераторов, она отметила достижения Татьяны Пестряковой, ставшие известными Координационному совету Российского союза профессиональных литераторов, и вручила ей медаль «За вклад в литературу России ХХI века» под № 118, специально выпущенную к 35-летию РСПЛ. Также Ольга Борисовна поблагодарила директора Центральной библиотечной системы Викторию Астахову и вручила ей новый альманах профессиональных литераторов края «Родники Ставрополья» № 10. После свободного общения с гостями, оставшиеся в зале сфотографировались на память.

1 декабря