«Уголовка» за нарушения правил проезда железной дороги | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото Госавтоинспекции Ставропольского края
«Уголовка» за нарушения правил проезда железной дороги

«Уголовка» за нарушения правил проезда железной дороги

26 февраля 2024
19:37

С инициативой привлекать к уголовной ответственности водителей за нарушения правил дорожного движения на переездах выступили в ОАО РЖД

Непопулярная, но вынужденная мера

В компании считают необходимым радикально ужесточить санкции. Граждан, по вине которых произошло столкновение транспортного средства с поездом, планируют привлекать к уголовной ответственности, причем даже независимо от тяжести последствий происшествия. В настоящее время максимальное наказание по данному нарушению в России – лишение водительских прав на срок до 6 месяцев. В случае принятия инициативы, за такое ДТП виновнику можно будет получить наказание вплоть до 2 лет лишения свободы.

Предложение уже поступило в федеральное правительство. Как пояснили при этом в руководстве РЖД, по итогам 2023 года число подобных инцидентов выросло до 245, что на 12% больше в сравнении с 2022-м, погибли 54 человека. В 100% случаев зафиксирована вина автомобилистов.

 

Нарушение может стоить жизни

За последние несколько месяцев на железнодорожных путях в России было зафиксировано несколько крупных аварий. Не исключением стал и Ставропольский край. В этом году, 11 января, на участке между станциями Светлоград и Мокрая Буйвола водитель легковой иномарки проигнорировал запрещающий сигнал светофора, выехал на регулируемый переезд перед грузовым поездом, машинист не успел затормозить. Случилось это на 8 км автомобильной дороги Светлоград – Летняя Ставка – Кучерла. Семья с детьми ехала из Ставрополя в гости в Туркменский округ. На месте погибли двое детей – мальчики 8 и 11 лет, третья – малышка 3 лет – скончалась по пути в больницу. Их родители тяжело ранены, в коме в реанимацию попала мать погибших детей, которая была на пассажирском сиденье.

 

Конкретные предложения

Авторы инициативы предлагают внести корректировки в статью 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» – уголовная ответственность вводится за столкновение с поездом вне зависимости от тяжести последствий. Кроме того, можно усилить и административную ответственность, прописанную в статье 12.10 КоАП, которая применяется к нарушителям при выезде на переезд на запрещающий сигнал светофора, считают инициаторы. В настоящее время суд может в данном случае назначить штраф 5 тысяч рублей или лишить прав на срок от 3 до 6 месяцев, а при повторном нарушении – до года. РЖД предлагают увеличить минимальный срок лишения прав до 6 месяцев, максимальный – до года, в случае рецидива – сразу до 2 лет.

«Случаи нарушения правил на железнодорожных путях несут в себе повышенную опасность по сравнению с иными нарушениями правил дорожного движения, санкции должны быть исключительными. Водители, выезжая на пути, блокируют транспортные коммуникации, создают угрозу жизни, здоровью и безопасности людей. Такая угроза существует как в отношении пассажиров автомобилей, поездов, так и в отношении работников железнодорожного транспорта», – поясняют в пресс-службе РЖД.

К слову, ответственность за допущенные водителями нарушения на переездах ранее в нашей стране уже была ужесточена. Три года назад инициатором корректировок выступил Минтранс. Поправки к КоАП вступили в силу 1 мая 2021 года. Штраф, применяемый в качестве альтернативного наказания лишению прав, был увеличен с 1 до 5 тысяч рублей, кроме того, была отменена 50-процентная скидка при его оплате, действующая на иные штрафы (20 дней с момента вынесения постановления).

Читайте также

Архитектурная жемчужина на карте Ставрополя

Во многих населенных пунктах есть свои старинные улочки, особняки и домики, которые принято называть «старым городом», его «исторической частью». Вот и в самом центре столицы нашего края, прямо напротив боковых ворот Центрального парка культуры и отдыха по улице Дзержинского расположились три красивейших старинных купеческих особняка конца 70-х годов XIX – начала XX века. Особняки украшены ажурными коваными балконами, затейливой лепниной, арочными въездными воротами, эркерами. Всю эту красоту хочется подолгу разглядывать, а при желании – фотографировать на память.

25 июня

С благодарностью к ветеранам нашей организации

В год 80-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Ставропольской городской организации Всероссийского общества инвалидов проводятся праздничные мероприятия, посвященные этому священному дню с приглашением ветеранов войны, тружеников тыла - участников нашего общества.

25 июня

Смекалистая прабабушка

Вера Макарова к 36 годам стала матерью четверых сыновей. Проводя на фронт мужа, который дошел до Берлина, в Ставрополе она как могла выживала с детьми. Самому старшему, Виктору, моему деду, было 14 лет (ушел из жизни в 2005 году), младшие – братья Федька и Борька. Новорожденный Анатолий появился на свет в августе 1941-го. К сожалению, его тоже не стало полгода назад.

25 июня

Горячее сердце Надежды

На протяжении многих лет большую воспитательную патриотическую работу с учащимися СОШ №20 ведёт педагог высшей квалификации, почётный работник общего образования РФ, обладатель памятных медалей и знаков, почётных грамот и благодарностей, руководитель школьного музея «Родные пенаты», учитель истории Надежда Павловна Симонова.

25 июня