Умей не только кататься, но и правила знай | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Умей не только кататься, но и правила знай

Умей не только кататься, но и правила знай

14 мая
15:11

Мало научить ребенка кататься на велосипеде. Стоит осознавать, что рано или поздно ему надоест ограниченное пространство и захочется лететь со скоростью ветра по дорогам общественного пользования.

А тут уже в целях собственной безопасности просто жизненно необходимо знать и соблюдать правила дорожного движения.

К слову, напомним, велосипедисты в возрасте от 7 до 14 лет могут ездить исключительно по тротуарам, пешеходным, велосипедным или велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Ребята старше 14 лет и, соответственно, взрослые вправе ехать на велосипеде по правому краю проезжей части или обочине, на участках, где нет специальных дорожек.

В Госавтоинспекции Ставрополья регулярно проводят профилактические мероприятия и различные конкурсы, чтобы  донести важность соблюдения нехитрых, но важных моментов, которые могут сохранить здоровье любителям велоактивности.

Так, в краевой столице юные велосипедисты продемонстрировали мастерство управления. На этой неделе состоялось состязание «Дети! Дорога! Жизнь!». В конкурсе свои умения показали ученики из разных школ Ставрополя. Во Дворце детского творчества завершился первый этап финальной игры. В формате соревнований конкурсанты продемонстрировали навыки вождения велосипедом.

В первом этапе за победу боролись 24 подростка из 12 учебных заведений краевой столицы. По оценкам организаторов, ребята успешно справились с предложенными испытаниями и показали отличное и, что самое важное, уверенное владение двухколёсным транспортом.

Участникам было предложено преодолеть велополосу с типичными дорожными препятствиями: «восьмёркой», «мостиком», «змейкой» и резким поворотом. Абсолютно все конкурсанты с задачей справились – дети успешно выполнили задания, проявив ловкость и внимание. А поддержать юных велосипедистов пришли их учителя и родители.

Оценивали мастерство юных велосипедистов Ставрополя инспекторы городского отделения пропаганды БДД Гос-автоинспекции УМВД России, а также представитель одной из сетей специализированных спортивных магазинов Кирилл Поздняков.

– Мероприятие не только проверило навыки ребят, но и напомнило о важности соблюдения правил дорожного движения, - отметили в пресс-службе ведомства.

Фото Госавтоинспекции Ставропольского края

 

Читайте также

Этот необыкновенный Пушкин

Почитатели таланта Александра Сергеевича Пушкина собрались в отделе обслуживания Центральной библиотеки, в преддверии дня рождения великого поэта.

6 июня

О проблемах стартовавшего купального сезона

На площадке Регионального информационного центра, расположенного в здании Государственного аграрного университета в краевой столице, прошла пресс-конференция, тема которой очень актуальна в начале купального сезона. Буквально звучала она так – «Лето без происшествий: как избежать беды на воде и в природе».

6 июня

Юбилейный форум приглашает на творческий марафон

7 июня, в Ставрополе торжественно стартует X Международный форум творческих союзов «Белая акация». Юбилейный праздник искусств посвящен Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

6 июня

Хранитель тепла и комфорта: Сергей Ананьев

Сергей Николаевич Ананьев – начальник Ленинского района тепловых сетей АО «Теплосеть» г. Ставрополя, человек, о котором можно сказать: «Прошел все ступени карьерного роста от рядового до начальника. Знает работу изнутри».

6 июня