«Умные» приборы учета: действительно ли «умные»? | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото Олега ЧЕСНОКОВА
«Умные» приборы учета: действительно ли «умные»?

«Умные» приборы учета: действительно ли «умные»?

29 июля 2024
18:49

В редакцию газеты «Вечерний Ставрополь» нередко поступают письма от читателей. А в последнее время на нашу электронную почту не реже раза в неделю приходят сообщения от разных людей, но на одну и ту же тему. Речь в них идет о системных недостатках в работе так называемых «умных» счетчиков.

Вот что написал нам Олег Безменко: «Хотел бы рассказать о качестве «умных» счетчиков, которые ставят взамен старых приборов учета. По моему мнению, они являются недостаточно качественными, так как показания постоянно завышаются или возникают проблемы с их передачей. Более того, во время работы из прибора доносятся щелчки и прочие звуки, которых в качественном приборе не должно быть.

После замены количество потребляемой электроэнергии возросло. Складывается впечатление, что электроника внутри прибора производит некорректные расчеты. Возможно, это связано с применением «контрафактной» китайской электроники, хотя по закону приборы должны содержать отечественные компоненты. В связи с этим у меня есть вопрос: как простому человеку определить, что прибор является качественным?

Минпромторг проводит эксперимент по маркировке «умных» счетчиков, однако на моем таких маркировок нет, а потому узнать про наличие российских компонентов без проникновения внутрь прибора невозможно. Разбирать счетчик также запрещено, так как отсутствие пломб сразу становится причиной для внимания со стороны поставщика электроэнергии. Можно ли каким-то образом понять происхождение и качество «внутренностей» прибора? Проводится ли исследование таких приборов компетентными органами и какая ответственность грозит недобросовестным поставщикам контрафакта? Насколько я слышал, в Ставрополе такая ситуация возникла не только у меня – многие обращают внимание на рост энергопотребления после замены счетчиков. Будет очень здорово получить развернутые ответы на эти вопросы. Очень хочется, чтобы приборы были качественными и отечественными, а поставщики соблюдали правила и поставляли действительно хороший продукт для потребителя, не готового переплачивать из-за неправильных показаний».

Также есть смысл процитировать послание, подписанное Семеном Юдиным: «Сомневаюсь в качестве приборов учета электричества. Возможно, устанавливают приборы не из реестра или вообще китайский контрафакт. На счетчиках нет маркировок, и они неправильно подают показания, завышают их или не передают автоматически, как должны. Проверить их нет возможности не вскрывая. Опасаюсь, что прибор «наматывает» лишние киловатты и может вообще выйти из строя в ближайшее время. Мне интересно, как проверить их качество самому или сдать на проверку в компетентные структуры. Существует ли вообще система проверки «умных» счетчиков? Верить «на слово» показаниям не получается. Хотелось бы знать, что они произведены в РФ и соответствуют стандартам качества. Спасибо!».

В очень похожих друг на друга письмах задаются примерно одни и те же вопросы.

Автор этого материала решил обратиться к специалистам в федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Северо-Кавказском федеральном округе». Именно в этой организации осуществляют поверку качества счетчиков. Пришедший достаточно лаконичный ответ есть смысл процитировать дословно:

«На Ваше обращение по вопросу «умных» счетчиков сообщаю следующее:

  1. Если подлинность прибора учета (счетчика) вызывает сомнения, есть возможность обратиться на завод-изготовитель с вопросом о факте выпуска данного прибора учета (счетчика) и достоверности паспорта прибора.
  2. При наличии сомнений в корректности работы прибора учета (счетчика) следует обратиться в организацию, аккредитованную на проведение поверки, с просьбой о проведении внеочередной поверки данного прибора учета (счетчика) или направить прибор учета (счетчик) на технико-метрологическую экспертизу.

Врио генерального директора  В.А. Быков».

 

Конечно, ответ не сильно развернутый, но во всяком случае четко подсказывающий гражданам путь, с помощью которого они имеют возможность разобраться с возникшей проблемой. Будем следить за ситуацией с «умными» счетчиками и обязательно вернемся к ней в наших публикациях.

Читайте также

Дмитрий Медведев: «Единая Россия» поддержит проект федерального бюджета в первом чтении

На реализацию нового программного документа «Единой России» в проекте федерального бюджета на ближайшие три года предусмотрено свыше 18 триллионов рублей, в том числе чуть более шести триллионов рублей — на 2027 год, сообщил Председатель партии на совещании с руководством партии и членами Правительства.

22 октября

Любовь, жертвенность и память сердца

Исполнение гимна страны всегда очень значимо. Это всегда символ единения людей. Единения, скрепленного гордостью за свою страну. В зале Дворца культуры и спорта, где проходило завершающее Форум ВРНС пленарное заседание, гимн звучал особенно символично (взгляните на фотографию – единство общества, священства и воинства). «За веру и Отечество!» – как повелось искони.

21 октября

Достойные наследники казачьих традиций

Оркестр АДЕККК выступил с плац-концертом, а воспитанники корпуса показали строевые приемы с оружием. Выступления стали не только демонстрацией мастерства, но и наглядным подтверждением того, что юные казаки в совершенстве владеют воинским искусством. Затем кадеты прошли по соборной площади торжественным маршем.

21 октября

Незаметные герои городской мобильности

Обеспечивает всю эту работу трудовой коллектив –  81 человек. Сплоченность команды – главный актив предприятия. Почти все – члены Ставропольской краевой организации  профсоюза работников жизнеобеспечения.  Во многом благодаря первичной профсоюзной организации в коллективе налажена здоровая атмосфера, а социальные гарантии – от материальной помощи до проведения культурных мероприятий – стали повседневной  реальностью.

21 октября