УТРО ВЕЧЕРА МУДРЕНЕЕ (народная мудрость) | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
УТРО ВЕЧЕРА МУДРЕНЕЕ (народная мудрость)

УТРО ВЕЧЕРА МУДРЕНЕЕ (народная мудрость)

15 августа
18:56

Наверное, нет на всем Белом свете человека, который не только не знал бы этой истины, но и неоднократно убеждался в ее правоте. Давайте попытаемся с позиций человека как высшего творения Природы порассуждать о глубоком смысле этой народной мудрости.

 

Как говорил немецкий философ XVIII века Новалис: «Величайшей тайной является для себя сам человек». Давайте подумаем, для чего нам дано это самое – утреннее просветление мозгов. Не могло же оно появиться само по себе?..

Понятно, что человек – это, на самом деле, высшее творение Природы. Сотворив наш вид, она неустанно продолжает его совершенствовать. Но тем не менее самая главная особенность человека разумного - это полная свобода в принятии тех или иных решений. Для чего-то она снабдила нас двумя помощниками – умом, для которого нет преград и ограничений (мысленных), и разумом, главное назначение которого подсказать человеку, как не ошибиться и не попасть в какую-либо опасную или неприятную ситуацию.

То есть человеку дано право самому строить свою судьбу и естественно пользоваться результатами этого выбора. И вообще, человек – это своеобразный эксперимент Высшего Разума, продолжающийся в пятом цикле, который говорит о том, что предыдущие четыре несли в себе некие недочеты и потому самоликвидировались. Естественно, что после ухода каждой из цивилизаций Высшим Разумом вносились некие коррективы. И потому, возможно, так называемой утренней мудрости раньше не было в сознании человека. И так как человеческая жизнь – это эксперимент, то в его течение коррективы извне вноситься не должны по общим законам научных исследований.

И, быть может, в пятую цивилизацию с целью очередной помощи Природа решила внедрить утреннее помудрение для более осознанного восприятия собственных ошибок, ведь без этого нельзя, ибо именно они и есть главный учебный материал. Стало быть, внесение утренней мудрости и было связано с целью помощи.

Все дело в том, что накопленный опыт (а это встречи, решения, какие-либо действия, совершаемые в течение дня), хотим мы этого или нет, остается в наших мозгах, и потому зачастую не отпускает нас в свободное плавание, особенно в вечернее время, не позволяя вовремя заснуть.

Но за ночь наш мудрый организм способен подчищать все или многие негативные всплески, и утром, проснувшись, мы чувствуем себя как бы заново рожденными в плане былых переживаний, которые и держали нас, образно говоря, за горло своей неразрешимостью. А утром вчерашние переживания уже не кажутся такими тревожными, от которых хотелось бы скрыться.  Более того, в это время рождаются объективные планы и намерения, как преодолеть проблемы.

 

Вот какую заботу проявляет (или уже проявил) Высший Разум, помогая тем самым утренним разумением разобраться в сложных жизненных ситуациях. И вообще, будем знать, что эволюция Homo sapiens не закончена. Сотворив наш вид, Природа начала его совершенствовать  путем естественного отбора, она помогает человеку адаптироваться к непривычным условиям жизни и местам, в которых он оказался.

Но об этом в следующий раз. А сегодня, друзья, давайте прислушиваться к великой мудрости утреннего времени, зная, что оно наш верный друг. Вот как сказал Омар Хайям:

Мы - источник веселья - и скорби рудник,

Мы вместилище скверны - и чистый родник.

Человек - словно в зеркале мир, - многолик,

Он ничтожен - и он же безмерно велик.

Изображение сгенерировано нейросетью

Автор: Василий Скакун
Поделиться:

Читайте также

«Молодая Гвардия Единой России» отметила 20-летие

Молодёжное крыло «Единой России», основанное 16 ноября 2005 года, насчитывает более 200 тысяч активистов.

18 ноября

Боевой путь от Кавказа до Берлина авиатехника Зинаиды Гуселетовой

Жительнице нашего города Зинаиде Никифоровне Гуселетовой 8 октября этого года исполнилось 103 года, в канун юбилея Великой Победы решением городской Думы она удостоена звания Почетного гражданина Ставрополя.

17 ноября

Виталий Аджавенко: «Работа участкового – мое призвание!»

17 ноября свой профессиональный праздник в структуре МВД отметили стражи порядка, которые информированы о каждой мелочи на своих участках. Они первыми приходят на помощь гражданам, предупреждая или пресекая правонарушения, в том числе на семейно-бытовой почве. Речь, конечно, идет об участковых.

17 ноября

Патриотический час на встрече поколений

В минувший четверг в Ставропольском институте Федеральной службы безопасности Российской Федерации состоялась встреча курсантов и сотрудников института с почетными ветеранами города Ставрополя, детьми войны Ставропольского края.

17 ноября