Уважаемые водители!

Напоминаем вам, что дети-пассажиры являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, поскольку фактически не имеют возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге и поэтому их безопасность в автомобиле полностью зависит от взрослых.

Уважаемые водители!

Практически ежедневно на дорогах края в дорожно-транспортных происшествиях страдают несовершеннолетние пассажиры! В большинстве случаев причиной травматизма является перевозка детей на автотранспорте без специальных детских удерживающих устройств. Стоит отметить, что необходимость фиксации ребенка в автомобиле в специальном детском кресле или детском удерживающем устройстве в первую очередь обусловлена тем, что при резком торможении или ударе со скоростью в 50 км/ч вес пассажира-ребенка возрастает примерно в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. Так, если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или ветровое стекло практически невозможно. Кроме того, взрослый в этом случае способен раздавить ребенка своим весом.
Необходимо помнить водителям и родителям, что Кодекс об административных правонарушениях предполагает ответственность по ст.12.6 и 12.23 КоАП РФ за управление водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, за нарушение правил перевозки пассажиров. За данные нарушения налагается административный штраф в размере 500 рублей. Но самое главное - сохранить жизнь ребенка. По данным Всемирной организации здравоохранения, использование специальных детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, а среди детей более старшего возраста – на 54%.
Сотрудники Госавтоинспекции настоятельно рекомендуют взрослым и в первую очередь - родителям соблюдать Правила дорожного движения, перевозить детей в салоне автомобиля с использованием детских удерживающих устройств и помнить, что ребенок – самое ценное и дорогое, что у них есть.
Отдел пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю.



Последние новости

Все новости

Объявление