Увеличение бюджетных расходов, введение туристического налога, актуализация решений | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото пресс-службы Ставропольской городской Думы
Увеличение бюджетных расходов, введение туристического налога, актуализация решений

Увеличение бюджетных расходов, введение туристического налога, актуализация решений

29 января 2025
16:19

Георгий Колягин провел первое в этом году заседание городского парламента

 

Заседание началось с торжественной ноты – спикер вручил медаль «За заслуги перед городским сообществом» известному в Ставрополе общественному и политическому деятелю, генеральному директору строительной компании «СтавропольГазСнаб» Николаю Стаценко. Парламентарии отметили его особый вклад в социально-экономическое развитие города, выдающуюся профессиональную и социально значимую деятельность.

В рабочую повестку заседания вошли четыре вопроса, предварительно все они были изучены профильными комитетами городской Думы.

Депутаты поддержали коррективы местного бюджета, связанные с увеличением в текущем году расходов на исполнение местных полномочий. Более 194 млн рублей будут направлены на ремонт подпорных стен, проектирование, восстановление и обустройство дополнительных сегментов дождевой канализации, ремонт уличного освещения, реализацию инициативных проектов, благоустройство территорий, содержание и ремонт автомобильных дорог, покупку коммунальной техники и на другие цели.

С учетом внесенных изменений дефицит местной казны составит 612 млн рублей, или 2 процента от объема собственных доходов бюджета города, что соответствует ограничениям, установленным Бюджетным кодексом.

В блоке бюджетных вопросов Дума также приняла решение изменить срок введения в действие туристического налога. На территории городского округа Ставрополя он вводится с 1 апреля этого года – на 9 месяцев раньше, чем было запланировано. В 2025-м ставка по нему составит 1 процент, что позволит дополнительно мобилизовать в бюджет города порядка

4 млн рублей. Затем ставка будет ежегодно увеличиваться и достигнет 5-процентного максимума в 2029 году.

Далее по повестке депутаты привели в соответствие с краевым законодательством Положение «О флаге города Ставрополя». Определено, что при одновременном поднятии Государственного флага Российской Федерации, флага Ставропольского края и флага города Ставрополя последний располагается с правой стороны от находящегося в центре Государственного флага России, если стоять к ним лицом.

Актуализировали решение о создании автономной некоммерческой организации «Ставропольские ярмарки», изменив ее название – теперь это «Центр развития ярмарочно-выставочной деятельности «Ставропольские ярмарки». Таким образом были соблюдены нормы федерального законодательства, предписывающие указывать характер деятельности некоммерческой организации в ее наименовании.

В работе муниципального парламента приняли участие депутат Думы Ставропольского края Валентина Муравьева, председатель Контрольно-счетной палаты Ставрополя Марина Колесова, глава городской Общественной палаты Всеволод Чернов, члены Молодежной палаты при гордуме, руководители отраслевых и территориальных органов городской администрации.

Читайте также

Битва «Виктора» с «Мешков Брест» в Буденновске

За чуть больше чем за две минуты до конца счёт был 21:22. «Мешковцы» смогли заработать и реализовать пенальти. Данила Сазонов своим быстрым прорывом восстановил прежнюю разницу в счёте. Казалось, что если сейчас «Виктор» отстоит у своих ворот, то хватит времени забросить и потом уже на последних секундах решить, у кого крепче нервы. Однако гости атаковали полторы минуты. За это время они дважды бросили по воротам – Станислав Третынко отразил угрозы, но подбор оставался за белорусским коллективом. «Викторианцы» всячески старались в эти моменты забрать мяч себе, линейный Артём Сельвесюк пытался ценой травмы достать мяч, шедший в аут, влетев в прыжке в рекламные конструкции. Однако снаряд остался за визитёрами. И всё тот же злой гений хозяев Арсение Драгашевич третьим броском за одну атаку своей команды сумел пробить Третынко. Оставалось играть 37 секунд. Полусредний Андрей Беляев попытался забросить быстрый гол, чтобы сохранить какие-то шансы на ничью, но его выстрел угодил в штангу.

20 февраля

Тем, кто защищает Родину

Предпраздничная пятница в краевой столице была наполнена патриотическими событиями. Ряд мероприятий организовали в честь Дня защитника Отечества. Главным же событием стал концерт, который состоялся в стенах Дворца культуры и спорта Ставрополя.

20 февраля

Они же все наши

В Ставрополе прошла торжественная церемония закрытия месячника оборонно-массовой работы и награждение волонтеров, «ворошиловских стрелков» и всех, кто патриотизм и готовность к защите Родины выражает и словом, и делом.

20 февраля

Герои Ставрополья, родившиеся в День защитника Отечества

В прошлом году в рамках рубрики «Воины Победы», которую наша редакция ведет совместно с региональным отделением «Волонтёров Победы», мы рассказывали о тех офицерах, которые были рождены 23 февраля. Но тогда не были упомянуты герои нашего края, которые появились на свет в День защитника Отечества или День Красной Армии – как раньше называли этот праздник. Что ж, теперь мы постараемся закрыть этот гештальт, поведав истории жизни выдающихся личностей.

20 февраля