В формировании санитарного щита в Ставрополе участвуют дети | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
В формировании санитарного щита в Ставрополе участвуют дети

В формировании санитарного щита в Ставрополе участвуют дети

14 июня 2024
19:03

Реализация масштабного проекта по созданию санитарного щита России позволит сделать диагностику инфекций быстрой и доступной. Такую задачу поставил Президент России Владимир Путин на мероприятии в Кремле в честь столетия со дня образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы.

 

Пандемия заставила всех задуматься о том, как нам защититься от тех или иных болезней, инфекций. Было необходимо разработать надёжный и эффективный механизм, заслон от опасностей.

Выполняя задачу главы государства, по поручению Роспотребнадзора, по всей стране было отобрано 8 субъектов, которые попали в пилотный федеральный проект «Санитарный щит России – безопасность для здоровья и его коммуникационной стратегии «Санпросвет».

К счастью, Ставропольский край вошел в эту восьмерку. На протяжении всего 2023 года данный проект активно развивался. В краевой столице в эту работу также включилась Ставропольская городская Дума. Как пояснил вице-спикер городского парламента Геннадий Тищенко, который курирует в регионе партийный проект «Единой России» «Школа грамотного потребителя», целевой аудиторией стали дети. Почему? Именно от подрастающего поколения зависит наше будущее. Более того, молодежь намного активнее впитывает информацию и подстраивается под условия внешней среды.

Первой ласточкой стал санитарный отряд на базе частной гимназии «ЛИК-Успех». Группа инициативных ребят на протяжении года изучала следующие темы: здоровье, питание, профилактика и многое другое. Было проведено огромное количество мероприятий, включая лекции, викторины, квесты, мастер-классы.

Итоговая встреча прошла на молочном комбинате «Ставропольский». Там ребята узнали обо всех полезных свойствах молока, ценности его потребления, составе продукта и не только. За круглым столом в дегустационном зале прозвучала масса вопросов. Что такое закваска? Как производится кефир? И как из молока получается сыр? А мороженое? На все «почему?» исчерпывающе и интересно ответили специалисты своего дела – сотрудники «МКС» и организаторы встречи – представители Роспотребнадзора. Кстати, любимое лакомство – мороженое - дети дегустировали с особым удовольствием, что вполне понятно.

Некоторые ребята признались, что почувствовали себя героями фильма «Чарли и шоколадная фабрика». Хочется верить, что данная встреча отложится в их памяти на долгое время.

Мария КАЛМЫКОВА

Читайте также

Кадетское братство России, Индии и Беларуси

Ставрополь принял более 250 участников из разных регионов России и зарубежья

5 июня

Горжусь тобой, моя Россия

Отдел обслуживания Центральной библиотеки подготовил экспозицию, посвящённую Дню России. Посетители библиотеки смогут отправиться в путешествие по живописным местам нашей огромной страны.

5 июня

 Семейная выплата: государство вернет часть налога

С 1 июня на Ставрополье работающие родители с двумя и более детьми могут оформить ежегодную семейную выплату. К началу дня 4 июня специалисты регионального Отделения Соцфонда уже одобрили средства более 500 семьям на сумму свыше 10 млн рублей.

5 июня

Ни дня без Брайля!

В Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского  в рамках акции «Я и библиотека: ни дня без Брайля!» прошёл диктант.

5 июня