В Махачкале в «динамовском дерби» во Второй лиге верх взял опыт | Статьи | Вечерний Ставрополь
  2. Статьи
В Махачкале в «динамовском дерби» во Второй лиге верх взял опыт

30 сентября
17:00

Время летит стремительно. Еще совсем недавно во Второй лиге начался новый сезон в теплой весне, и вот уже турнир выходит на финишную прямую в красивой осени. Ставропольские «динамовцы» в ее рамках отправились в гости к своим молодым тезкам из Махачкалы.

Быстрый гол  и энергосберегающий режим

Дубль «Динамо Махачкала» внизу турнирной таблицы. Но команда заметно прибавила в качестве игры и борьбы по сравнению с началом сезона. Тогда юные футболисты проигрывали практически всем без шансов. С середины лета дагестанские «динамовцы» дают бой каждому у себя дома, иногда огрызаясь в гостях. Очки с ними успели потерять «Форте», «Нарт» и «Астрахань». Поэтому «сине-бело-золотым» нужно было подходить к предстоящей игре, как к матчу с одним из лидеров чемпионата, а не с аутсайдером.

Составы команд:

«Динамо-2 Махачкала»: Зайнудинов, Ахмедов, Джабраилов, Умаханов, Бабаханов, Яхъяев, Таштемиров, Алиев, Абдуллабеков, Рикматуллаев, Будунов.

«Динамо Ставрополь»: Туаев, Балкизов, Козлов, Хуако, Ярцев, Болгов(к), Машезов, Зароченцев, Степанович, Магомедов, Абдулхамидов.

Болельщики, которые следят за ставропольцами, могли заметить некоторые изменения в составе команды. Вместо Максима Матюши в воротах вышел играть Георгий Туаев, дебютировав за «сине-бело-золотых».  Также на скамейке запасных остался Сергей

Кочканян, действовавший в последних матчах «динамовцев» в старте. Его заменил Ренат Балкизов. Данные изменения были связаны с элементарной ротацией. А вот отсутствие в заявке Ислама Дохова – это дисквалификация. «Десятка» «сине-бело-золотых» в прошлом матче заработал четвертую желтую карточку, которая означала пропуск встречи против «Динамо-2».

Ставропольские футболисты сразу решили показать, что они максимально настроены на победный результат. Разведя мяч с центра поля, гости создали атаку, в которой буквально каждый его коснулся. И на последних секундах первой минуты встречи Александр Ярцев с левого фланга сделал прострел во вратарскую, где Махач Абдулхамидов, используя свои бомбардирские способности, опередил соперника и переправил мяч в ворота хозяев. Так был открыт счет в матче.

После гола ставропольские «динамовцы» попробовали сыграть в контроль, но как-то вполсилы. Возможно, сказалось отсутствие Дохова. На его позиции действовали то Ратмир Машезов, то Артем Степанович. Эти игроки все же опасны около чужих ворот, а не в 30-35 метрах от них. Кроме того, «сине-бело-золотые» играли в энергосберегающем режиме. Однако даже в таком состоянии гости смогли создать опасные моменты. Александр Зароченцев на 13-й минуте мощно пробил из удобной позиции из штрафной, но вратарь нивелировал угрозу.

Работа была и у Георгия Туаева. Хозяевам удалось провести несколько опасных атак в первом тайме. Молодой ставропольский голкипер спокойно сделал свое дело. Эти моменты они создали в вертикальных атаках. Когда же игроки старались владеть мячом, то никакой опасности от этих действий не было. К концу первой половины встречи гости поняли, что преимущества в один мяч может и не хватить для победы. Любой шальной удар соперника способен был привести к фатальным последствиям. «Сине-бело-золотые» перехватили инициативу, создали несколько опасных подходов с помощью полуфлангов, но к забитому мячу они не привели. Все самое интересное игроки оставили на второй тайм.

Опыт взял свое

После перерыва хозяева попробовали нарастить давление. Гости ответили им симметрично, стараясь ловить соперника на переходных фазах. В таком режиме действий ставропольские «динамовцы» одни из лучших в лиге. Поэтому было неудивительно, что они выглядели опаснее, чем махачкалинцы.

На 58-й минуте встречи «сине-бело-золотые» заработали угловой. Хозяева смогли выбить мяч из штрафной, но подбор остался за гостями. Они довели спортивный снаряд до левого фланга на Ратмира Машезова. Тот, войдя в штрафную, нанес обводящий удар по воротам. Голкипер Зайнудин Зайнудинов, конечно, не видел момент удара, но он также потерял ворота. Поэтому вратарь сильно удивился, когда мяч залетел в сетку. Счет стал 0:2.

После забитого мяча ставропольские футболисты не стали сбавлять обороты, как после первого гола. Они хорошо контролировали мяч у чужих ворот, зажав соперника на их половине поля. Третий гол витал в воздухе. Махачкалинцы старались, конечно, убегать в контратаку, но у них это не получалось. Во многом потому, что у гостей на поле вместо Александра Зароченцева появился чистый опорник Аслан Дышеков, добавивший баланса в состав

команды.

Тренерский штаб хозяев решил, что нужны кардинальные изменения, и  тоже провел замены. Это сыграло свою роль. Махачкалинцы начали доходить до чужих ворот. Пошла открытая игра без центра на встречных курсах. Опытные гости сумели извлечь из этой ситуации большую выгоду. На 85-й минуте Артем Степанович из 14-й зоны сделал передачу на вышедшего ранее Дмитрия Мичуренкова. Форвард получил мяч в центре штрафной и примерно с 13 метров нанес мощный удар низом. Мяч полетел точно в цель. Счет стал 0:3.

После третьего гола команды стали просто доигрывать матч. У гостей на поле вышла молодежь. Все двигалось к своему логичному завершению – победе ставропольского «Динамо». Но уже на 90+4 минуте игрок хозяев от безысходности грубо сфолил в своей штрафной на Дмитрии Мичуренкове. В отличие от прошлой встречи драки между командами не произошло. Судья назначил пенальти. Аслан Дышеков на опыте реализовал штрафной удар, после которого судья сразу дал финальный свисток, зафиксировав победу гостей со счетом 0:4.

Следующий матч ставропольские «динамовцы» проведут дома. 5 октября в 16:00 они примут у себя дубль «Ростова». Помимо этой игры, в Ставрополе «сине-бело-золотые» сыграют еще два матча – 19 октября и 9 ноября. В краевую столицу приедут «Кубань-Холдинг» и «Севастополь» соответственно. А гостевых встреч у «динамовцев» осталось три. 12 октября, 2 и 16 ноября они посетят стадионы клубов «Астрахань», «Победа» и «Биолог-Новокубанск». Битва за золото выходит в эндшпиль.

Автор: Геннадий Криштофоров

К слову, на Луганщине ветер дует не переставая уже несколько недель, как и у нас, только в сравнении со Ставропольем там намного жарче. Под плюс 30 градусов до сих пор. В Антраците все в летних маечках и топиках ходят. А в степи сушь и жара. Пожарные говорят, что даже политая водой трава высыхает моментально и тут же начинает тлеть... Что ж удивляться, что по сухим степи и балкам, уж несколько месяцев дождя не видевшим, огонь со страшной скоростью распространяется.