В плей-офф с пятого места | Статьи | Вечерний Ставрополь
Александр Гроцкий и Александр Беляев «смотрят» в плей-офф
В плей-офф с пятого места

8 апреля
15:28

Гандбольный клуб «Виктор» провел свой последний матч регулярной части мужской Суперлиги. Гладкий этап ставропольцы завершали в Уфе. Местный «Акбузат» уже никак не попадает в главный плей-офф, но клуб ведет отчаянную борьбу за 9-е место.

Дуэль голкиперов

Матч в Уфе для «Виктора» должен был стать заочной борьбой с краснодарским «СКИФом» за пятое место по итогам регулярного сезона. Однако в минувшую субботу кубанские гандболисты в Волгограде проиграли «КАУСТИКу», тем самым обеспечив нашему клубу пятую строчку в рамках предварительного этапа чемпионата России.

Игра в столице Башкортостана началась в 10 утра по московскому времени. Почему были выбраны именно такие стрелки на циферблате – остается загадкой, ответ на которую знает только гандбольный бог российского образца. Не будем обсуждать странные решения, а затронем сам матч.

«Викторианцы», зная итог матча в Волгограде, все равно планировали играть на победу против «Акбузата». Правда, теперь у ставропольцев была возможность безболезненно креативить, выпускать на площадку различные сочетания, использовать молодых игроков чаще. Но первый гол за «Виктор» уже на 30-й секунде матча забросил опытный крайний Иван Пасенов. Правда, следующего взятия ворот от команд зрителям пришлось ждать около трех минут. Уфимские гандболисты бросали по штангам и перекладинам, да в голкипера гостей Станислава Третынко. Ставропольцы кидали в «молоко».

Голевое затишье прервал полусредний «Виктора» Иван Некрасов. Хозяева не собирались просто так сдаваться. Они зацепились по счету. Гости отлично разыгрывали мяч. Они выводили на бросок линейного Павла Максимова. Хорошие прорезки делали игроки задней линии ставропольцев. Также они использовали точные дальние броски. Уфимские гандболисты старались быстро проводить свои атаки, пытаясь растаскать оборону соперника. Когда это им удавалось, хозяева влетали в зону. Кроме того, каждую свою попытку реализовывал левый крайний «Акбузата» Ярослав Лукьянцев.

На такие действия у «Виктора» нашлось противодействие в лице Станислава Третынко. Ставропольский голкипер отражал броски соперника, тем самым давая своим партнерам шанс отличиться в быстрых переходах, чем они пользовались, создавая преимущество в два мяча. Однако в этот момент свое слово говорил вратарь «Акбузата» Андрей Веденин, спасая команду после сложных бросков гостей. Теперь уфимские гандболисты шли вперед, сокращая гандикап. В итоге до конца тайма им удалось удержаться по счету, не «просесть» физически. Впереди были «викторианцы», но их преимущество составляло всего один мяч.

Класс против упорства

Вторую половину встречи очень активно начали гости. Они буквально сразу после перерыва увеличили свое преимущество до трех голов. Казалось, что сейчас ставропольские гандболисты решат вопрос с победителем матча. Но тут их подвели двухминутные удаления. За семь минут «викторианцы» получили сразу два подобных штрафа.

Шансом воспользовались хозяева. Отставание уфимцев сократилось до одного гола. Как только составы уравнялись, гости провели пару классных атак. Особенно запомнилась уже традиционная «воздушка» от Иналя Афлитулина на Никиту Ильтинского. К 45-й минуте матча снова отрыв «викторианцев» вырос до трех мячей. Причем парни играли на «классе», не прилагая особых усилий. Но во второй половине тайма что-то сломалось в атакующих действиях ставропольцев. Начались броски в «молоко». Видимо, закончилось действие знаменитой «бабушки», которая является символом чата болельщиков «Виктора». Также на это повлияла активная оборона «Акбузата», которая перешла в построение «5-1».

Уфимские гандболисты снова не упустили возможности приблизиться к сопернику. Более того, они могли вообще выйти вперед, но против этого был капитан и голкипер «Виктора» Антон Заболотский, раз за разом спасая своих одноклубников. Начались гандбольные качели, в которых в роли догоняющих продолжали быть хозяева.

За минуту до сирены в атаке были уфимцы. Они пытались сравнять счет. Гости классно защищались, никак не позволяя сопернику совершить бросок. Однако полусредний Иван Мишин сумел прорезаться и забросить гол. Оставалось играть буквально десять секунд. «Викторианцы» взяли тайм-аут. Но он не помог. Иван Некрасов совершил очень дальний бросок, который уверенно отразил вратарь «Акбузата».

В итоге финальный свисток зафиксировал ничейный результат – 28:28. Уфимский клуб этой ничьей на 99,9% обеспечил себе участие в Суперлиге в следующем сезоне. «Акбузат» еще на предварительном этапе ждет домашний матч против «Динамо Астрахани». «Виктор» же завершил свой путь в «регулярке». Теперь ставропольские гандболисты готовятся к противостоянию с «Пермскими медведями» в четвертьфинале. Предварительно по регламенту первый матч состоится в Ставрополе 20 апреля, а ответный в Перми 26-го числа. Однако даты могут поменяться по согласованию клубов. В полуфинал пройдет тот коллектив, который выиграет по сумме двух игр.