В путешествие на автомобиле | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
В путешествие на автомобиле

В путешествие на автомобиле

5 июня 2024
12:40

 

… Или все-таки на поезде/самолете/автобусе?

 

Небольшой социальный опрос провела я на эту тему среди своих знакомых автомобилистов. Стоит отметить, что мнения разделились. Да и большинство респондентов не смогли дать однозначный ответ.

Вывод следующий… Автомобиль – это в первую очередь свобода. Можно не соблюдать строгий график перемещения, двигаться по ситуации, осмотреть гораздо больше мест, чем изначально планировалось. В пользу личного транспортного средства говорит возможность «отклоняться от маршрута» либо принимать спонтанные решения при наличии времени и возможности. Если же речь идет о заранее спланированных, более длительных и далеких путешествиях – то, как правило, чаша весов оказывается на стороне альтернативных способов перемещения.

 

А что в целом по стране?

В начале мая текущего года сообщалось, что Правительство РФ разработало Концепцию развития автомобильного туризма до 2030 года. Цель – за шесть лет количество путешествий на колесах по территории страны должно вырасти до 47 миллионов.

Данная концепция – один из основных моментов реализации общей задачи Президента по развитию внутреннего туристического потока - до 140 миллионов человек в год. В России огромнейшее количество интересных, с точки зрения туризма, локаций, куда удобнее всего добираться именно на автомобиле.

К слову, согласно данным ВЦИОМ, более трети наших соотечественников за последние пять лет совершали турпоездки на личном автотранспорте. Свободу перемещения граждане считают главным преимуществом. В 2023 году насчитано 78 миллионов поездок, что на 21% больше, чем в 2022-м. А годом ранее рост фиксировался на уровне 15%. Динамика – налицо.

Понятно, что поездки должны быть комфортными для людей. Для этого нужны не только основные трассы, но и небольшие дороги, ведущие  непосредственно к туристическим объектам, с должной инфраструктурой. Разработанная концепция как раз и предполагает развитие в данном направлении – речь о создании в том числе многофункциональных зон с автозаправками, отелями, пунктами питания, магазинами, станциями техобслуживания и другими объектами. Планируется открывать туристические информационные центры, создавать сервисы и услуги, например по аренде автомобилей, строить кемпинги и так далее.

- Ставим цель, чтобы для каждого жителя страны автотуризм ассоциировался с безопасностью, удобством и наличием необходимых сервисов и услуг. Очень важно задействовать в концепции все российские субъекты, включая самые удаленные уголки нашей большой страны, ведь зачастую именно туда стремятся туристы из крупных городов, мегаполисов, - прокомментировал председатель Правительства России Михаил Мишустин.

 

В добрый путь…

Итак, если все-таки выбор пал на путешествие этим летом на автомашине, важно все предусмотреть – заблаговременно проверить техническое состояние транспорта, наличие всего необходимого, в частности автомобильной медицинской аптечки. К слову, ее состав с первого дня осени этого года будет скорректирован на законодательном уровне. Об этом читайте в газете в одном из следующих выпусков «Автоклуба».

Стоит также помнить, что с 1 июня заработал сезонный запрет о поездках на зимних шинах с шипами. В России данную меру активизируют каждый год на три летних месяца. Запрет прописан в перечне неисправностей, с которыми на дороги выезжать нельзя. Его обновленная редакция вступила в силу 1 сентября 2023 года. К слову, данное требование не новшество. Однако именно

с этого момента сотрудники Гос-автоинспекции получили право штрафовать за резину не по сезону. При этом в преддверии минувшей зимы, когда изменения в Основные положения вступили в силу, в ведомстве успокоили водителей, отметив, что установка шин по сезону находится в зоне ответственности автовладельца — он сам оценивает погодные условия и принимает решение о замене резины. Штрафовать за нарушение технических требований не будут. Политика ГАИ спустя полгода не изменилась, отмечают эксперты. То есть при стандартной проверке сотрудник ограничится предупреждением, но если водитель машины на зимней резине станет виновником аварии, пусть даже совсем незначительной, то ему уже грозит штраф. В этом случае его привлекут к административной ответственности по статье 12.5 КоАП РФ, которая и предусматривает, собственно, предупреждение либо наказание в размере 500 рублей. Данный штраф можно уплатить со скидкой в течение 20 дней после вынесения постановления.

Не нарушаете правил — собирайтесь в поездку спокойно и ответственно, ну и не забывайте про отличное настроение. Впереди – целое лето! Желаем только позитивных эмоций. Ну а выбор направлений для вполне доступного по времени в пути автопутешествия из нашего замечательного Ставрополя большой – величественные горы, целебный край Кавказских Минеральных Вод, теплое и ласковое море.

Фото автора

Читайте также

Фигурное катание на Ставрополье в надежных руках

К слову, сейчас в стране активно развивается именно любительское фигурное катание. Активную роль играют телевизионные проекты. Все помнят, как в середине 2000-х по федеральному каналу запустили передачу, в которой прославленные спортсмены выступали в парах со звездами шоу-бизнеса. Этот замысел Ильи Изяславича сумел выполнить сразу две задачи: произошла популяризация ледовых шоу, и маленькие дети активно стали записываться в спортивные секции. Совсем недавно Авербух запустил новый телевизионный проект, в котором могут попробовать себя непрофессиональные спортсмены. Благодаря этому сейчас наблюдается всплеск желающих заниматься фигурным катанием среди любителей. Ведь все-таки людям хочется своей минуты славы.

6 августа

Забытый подвиг русского солдата

Очень печально, что во времена советской власти сей подвиг был забыт. Возможно, дело в том, что о Первой мировой войне вообще не принято было много говорить и подробно изучать ее, ведь в ней участвовала царская армия. Кроме того, потом, к сожалению, случились события Великой Отечественной войны, поэтому сражения 1914-1917 годов отошли даже не на второй план, а на третий или четвертый. Радует, что в 2010-х годах начали больше внимание уделять Первой мировой. Об «Атаке мертвецов» стали чаще говорить, ведь этот подвиг является уникальным не только для истории нашей страны, но и всего мира. 60 солдат, как один боец, сумели победить там, где это просто было невозможно.

6 августа

И зимой, и летом… работать должен кондиционер

Часто ли вы включаете автомобильный кондиционер? Наверняка многие скажут: пусть отдохнет, прочищу перед сезоном, и нормально. Специалисты же уверены в обратном: ничего лишнего в машине нет, и если уж кондиционер в комплектацию входит, пусть работает как можно чаще.

6 августа

Кино на Ставрополье: стакан наполовину…

В последнее время наш край становится символом популярных отечественных киноработ. Вот вам «Чебурашка», простите, что упоминаем сей фильм, вот вам сериал «Трасса». Все эти работы снимали на Ставрополье. А как в крае обстоят дела с производством собственных киноработ? Об этом рассказали на пресс-конференции в региональном информационном центре.

6 августа