В Ставрополе прошли XXVIII Кирилло-Мефодиевские чтения | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Книжная выставка из фондов Лермонтовской библиотеки
Фото Софьи РАХМАНИНОЙ
В Ставрополе прошли XXVIII Кирилло-Мефодиевские чтения

В Ставрополе прошли XXVIII Кирилло-Мефодиевские чтения

24 мая 2024
17:45

24 мая в нашей стране отметили День славянской письменности и культуры

Старославянские тексты привлекли внимание студентов

К этому празднику были приурочены ежегодные Кирилло-Мефодиевские чтения. Они прошли в Ставропольской краевой научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в минувшую среду и были посвящены духовным и культурным ценностям славянского мира.

Перед началом конференции каждый желающий имел возможность ознакомиться с книжно-иллюстративной выставкой, представляющей редкие летописные издания, работы литераторов прошлого и раритетные издания из фондов центральной ставропольской библиотеки.

Главный библиотекарь отдела редкой книги Лермонтовки Антонина Ашихмина провела краткий экскурс по книжной выставке. Она рассказала о представленных в экспозиции изданиях, а также об истории их создания.

На чтениях большое внимание было уделено вкладу просветителей Кирилла и Мефодия в создание славянской азбуки и развитие письменности, формированию отечественного культурного наследия, а также творчеству великого русского поэта Александра Пушкина, 225-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году.

Выступает протоиерей Владимир Сафонов

Выступления докладчиков, выступивших в программе чтений, были посвящены наследию святых Кирилла и Мефодия, современной православной литературе для детей и юношества, современному русскому языку в литературных произведениях. В числе выступавших были: руководитель отдела по культуре Ставропольской и Невинномысской епархии, протоиерей Владимир Сафонов, профессор кафедры отечественной и мировой литературы гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета Ольга Страшкова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка СКФУ Виктория Сичинава, преподаватель Ставропольской духовной семинарии Александра Шишкина.

В следующей части Кирилло-Мефодиевских чтений ученики студии изобразительного искусства «Ультрамарин» представили инсценировку по произведению Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о золотом петушке». В заключение встречи доцент Ставропольского государственного педагогического института Ольга Брыкалова со своей ученицей исполнили музыкальную композицию.

Марина ЛИСОВСКАЯ, Алина ПАНКРАТОВА

Читайте также

Бюджет принят, соцвыплаты проиндексированы

«Бюджет муниципального образования — это наиболее динамичный и изменяемый правовой акт. Работа над ним продолжается круглый год. Утвержденные сегодня характеристики – это лишь начальные параметры бюджета, которые обязательно будут меняться в течение следующего финансового года. В бюджетной росписи необходимо будет отражать поступающие межбюджетные трансферты, изменения доходных статей и расходных обязательств, распределение ассигнований. Вместе с тем хочу отметить, что работа проделана очень большая, и я благодарю всех, кто принимал участие в подготовке бюджета на предстоящий трехлетний период», – сказал Георгий Колягин.

10 декабря

Вспоминая Доватора

Доватора казаки уважали, хотя поначалу отнеслись настороженно. «Первое время, когда он к нам прибыл, – вспоминал один из доваторцев  Иван Иванкин, – думали, толку от него маловато будет. Молодой парень – моложе меня, тщедушненький такой... Думали: начнет командовать, группа обязательно зашьется.  А  потом один бой, другой, и мнение о Доваторе у меня совершенно переменилось»...

8 декабря

Юбилейному году – литературный альманах

Совершенно неудивительно найти в содержании альманаха имя члена Союза художников России Александра Владимировича Гайденко. В сборнике он выступил как автор рассказа «Присяга сердца». Повествование об истории росгвардейца Ивана Залыгина заканчивается словами участника Афганской войны генерал-лейтенанта Александра Ивановича Лебедя: «Афганистан – это боль, Афганистан – слёзы, Афганистан – это память. Это всё что угодно, но не позор».

8 декабря

Новогодний груз в зону СВО

В этом году отправка грузов в батальон осуществлялась в девятый раз. А 3 декабря в зону СВО переслали спальные мешки, пауэрбанки (зарядные устройства), армейские фонари. Были переданы также письма бойцам от детей войны и подарок командованию батальона – выполненная алмазной мозаикой картина «Котик-боец», сделанная членом совета Н.Н. Беляевой. Ведь, по словам бойцов, практически в каждом взводе, особенно в тех, которые расположены ближе к линии фронта, живут домашние животные: кошки, собаки. Они чувствуют приближение дронов намного раньше людей и предупреждают об опасности истошным лаем или мяуканьем. Никому из нас не понять, с чем сталкиваются бойцы день ото дня. Но они не жалуются, стойко несут все тяготы солдатской жизни.

8 декабря