В Ставрополе прошли XXVIII Кирилло-Мефодиевские чтения | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Книжная выставка из фондов Лермонтовской библиотеки
Фото Софьи РАХМАНИНОЙ
В Ставрополе прошли XXVIII Кирилло-Мефодиевские чтения

В Ставрополе прошли XXVIII Кирилло-Мефодиевские чтения

24 мая 2024
17:45

24 мая в нашей стране отметили День славянской письменности и культуры

Старославянские тексты привлекли внимание студентов

К этому празднику были приурочены ежегодные Кирилло-Мефодиевские чтения. Они прошли в Ставропольской краевой научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в минувшую среду и были посвящены духовным и культурным ценностям славянского мира.

Перед началом конференции каждый желающий имел возможность ознакомиться с книжно-иллюстративной выставкой, представляющей редкие летописные издания, работы литераторов прошлого и раритетные издания из фондов центральной ставропольской библиотеки.

Главный библиотекарь отдела редкой книги Лермонтовки Антонина Ашихмина провела краткий экскурс по книжной выставке. Она рассказала о представленных в экспозиции изданиях, а также об истории их создания.

На чтениях большое внимание было уделено вкладу просветителей Кирилла и Мефодия в создание славянской азбуки и развитие письменности, формированию отечественного культурного наследия, а также творчеству великого русского поэта Александра Пушкина, 225-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году.

Выступает протоиерей Владимир Сафонов

Выступления докладчиков, выступивших в программе чтений, были посвящены наследию святых Кирилла и Мефодия, современной православной литературе для детей и юношества, современному русскому языку в литературных произведениях. В числе выступавших были: руководитель отдела по культуре Ставропольской и Невинномысской епархии, протоиерей Владимир Сафонов, профессор кафедры отечественной и мировой литературы гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета Ольга Страшкова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка СКФУ Виктория Сичинава, преподаватель Ставропольской духовной семинарии Александра Шишкина.

В следующей части Кирилло-Мефодиевских чтений ученики студии изобразительного искусства «Ультрамарин» представили инсценировку по произведению Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о золотом петушке». В заключение встречи доцент Ставропольского государственного педагогического института Ольга Брыкалова со своей ученицей исполнили музыкальную композицию.

Марина ЛИСОВСКАЯ, Алина ПАНКРАТОВА

Читайте также

Героико-патриотический фестиваль «Я - автор» прошел в Ставрополе

Во Всероссийском обществе инвалидов продолжаются мероприятия, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

7 мая

Девятый день ликующего мая

В отделе обслуживания Центральной библиотеки, в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, состоялась литературно-музыкальная композиция «Девятый день ликующего мая».

7 мая

Они встретили Победу в Берлине

Сегодня особенный выпуск рубрики «Воины Победы», материалы которой мы готовим совместно с региональным отделением «Волонтёров Победы». Ведь номер праздничный, а значит, речь пойдет о двух ставропольцах, которые принимали активное участие в штурме главного здания фашистской Германии – Рейхстага.

7 мая

Эхо давней войны

Вообще, на этой выставке надо бы побывать несколько раз. Сначала послушать экскурсовода, а потом – прийти еще раз, чтобы в буквальном смысле прикоснуться к истории Великой Отечественной войны. Она здесь в лицах, судьбах, характерах, которые так вскользь не рассмотреть. А надо бы остановиться и вглядеться повнимательней... Здесь в глазах на пожелтевших фото, в скупых строчках писем проявляется то, благодаря чему наш народ вынес на плечах непосильную тяжесть войны, выстоял и победил...

6 мая