В Ставрополе прошло первое заседание Общественного совета партпроекта «Школа ЖКХ» | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото пресс-службы Ставропольской городской Думы
В Ставрополе прошло первое заседание Общественного совета партпроекта «Школа ЖКХ»

В Ставрополе прошло первое заседание Общественного совета партпроекта «Школа ЖКХ»

28 мая
19:03

В этом году партия «Единая Россия» решила оптимизировать свои проекты. Завершив работу «Школы грамотного потребителя» и «Жителей МКД», она создала на их основе новый федеральный партийный проект – «Школа ЖКХ», полезный и необходимый для каждого потребителя жилищно-коммунальных услуг.

Координатором нового партпроекта в Ставропольском крае стал заместитель председателя Ставропольской городской Думы, ранее руководивший проектом ШГП, Геннадий Тищенко. А Общественный совет по решению секретаря реготделения «Единой России», губернатора Ставрополья Владимира Владимирова возглавил заместитель председателя правительства Ставропольского края Игорь Иванов. В минувшую пятницу он провел первое заседание Общественного совета «Школы ЖКХ», в ходе которого был сформирован его состав. Сопредседателями Совета были избраны заместитель министра образования СК Ольга Малик и руководитель регионального центра «ЖКХ-Контроль» Алла Седых.

Приветствуя коллег, Игорь Иванов подчеркнул, что партия приняла во внимание обеспокоенность жителей проблемами в сфере ЖКХ, поэтому в рамках нового проекта решила сконцентрировать свои усилия на совершенствовании отраслевого законодательства, защите жилищных прав граждан и правовом просвещении. Проект направлен на создание широких возможностей для повышения правовой грамотности населения и вовлечение граждан в решение жилищно-коммунальных вопросов, а основой его реализации будет служить взаимодействие органов власти, собственников жилья и субъектов экономической деятельности в жилищно-коммунальной отрасли.

В состав совета также вошли представители различных профильных ведомств – Госжилинспекции, краевого минстроя, минЖКХ, топ-менеджеры ресурсоснабжающих организаций, депутаты краевой Думы и муниципального парламента, руководители общественных организаций.

«Это говорит о высоком экспертном уровне Совета и дает все основания рассчитывать на соответствующие результаты при реализации проекта. У нас наработана хорошая практическая база еще со времен «Школы грамотного потребителя». Но мы целенаправленно трудимся над развитием нашей программы, постоянно усложняем задачи и транслируем успешные практики их решения. Благодарю коллег за то, что присоединились к нашей команде. Уверен, при их поддержке проект «Школа ЖКХ» заработает в полную силу», – прокомментировал первые итоги заседания региональный координатор проекта Геннадий Тищенко.

Далее по повестке Общественный совет утвердил план реализации проекта. Осуществляться он будет по четырем магистральным направлениям. Это проведение тематических уроков в образовательных учреждениях Ставропольского края, формирование сети региональных и муниципальных экспертов, становление добрососедских отношений и сплоченных сообществ среди жителей края и популяризация профессий ЖКХ. Для каждого направления уже определен круг задач, намечены конкретные мероприятия.

«Основные форматы работы утверждены паспортом федерального проекта «Школа ЖКХ», и часть из них уже реализуется. Задача Общественного совета создать механизм реализации проекта на территории Ставропольского края. При этом должны быть обеспечены открытость и доступность информационных ресурсов в сфере ЖКХ для всех жителей региона. Важную роль здесь играют и теоретические знания в области ЖКХ, и навыки их применения на практике в повседневной жизни», – отметил Игорь Иванов, нацеливая собравшихся на конструктивную работу.

В ближайшее время под эгидой проекта будет реализована масштабная акция «Международный день соседей». Официально старт акции будет дан 30 мая, однако встречи по краю в рамках празднования Дня соседей уже проходят и будут проходить в течение всего лета. Сейчас на Ставрополье зарегистрировано более 70 площадок для проведения акции, но это не предел.

«Год от года число участников акции растет. Ставропольцы присоединяются к нашему движению целыми семьями и соседскими общинами. Это прекрасно! Мы рассчитываем, что в этом сезоне рекорд снова будет побит», – рассказал Геннадий Тищенко.

Он также сообщил, что следить за новостями акции можно в социальных сетях: у ставропольской «Школы ЖКХ» есть свой Телеграм-канал и ВК-сообщество, в которых собрано много полезной информации.  Геннадий Тищенко призвал на них подписываться, чтобы быть в курсе всех важных событий и первыми узнавать о самых актуальных темах из сферы ЖКХ и не только.

Евгения КРАСАВИНА

Читайте также

Исполнение и коррективы бюджета, актуализация решений

Георгий Колягин провел очередное заседание муниципального парламента

28 мая

Ради детей

Программа Первого канала «Время своих» рассказывает зрителям о тех, кто в нынешней схватке с фашизмом находится на главных ударных направлениях, на передовой. Но даже в этой программе, куда приглашали представителей практически всех воинских специальностей, штурмовики оказались впервые. Эфир состоялся 29 апреля этого года, и одним из героев был наш земляк кавалер ордена Мужества Владимир Валуйский.

28 мая

Сильный характер с доброй душой

29 мая, отмечает юбилейную дату рождения заместитель председателя Ставропольского городского совета женщин Татьяна Петровна Пшеничная

28 мая

Новая книга для дискуссии

Очень важная тема поднята Еленой Демидовой в книге «Вызов искусственному интеллекту». Её публикации нередко появляются на страницах «Вечернего Ставрополя», поэтому, думаю, будет правильным рассказать об авторе читателям газеты.

28 мая