«Вахту памяти» ждет продолжение | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
«Вахту памяти» ждет продолжение

«Вахту памяти» ждет продолжение

14 октября 2024
18:54

Завершена «Вахта памяти» на востоке Ставрополья. Точнее - ее четвертый этап. Поисковики военно-патриотического клуба «Русские витязи» и военно-спортивно-туристического клуба «Навигатор» (Буденновск) вели работы в местах, где до сих пор ставропольская земля перепахана не плугами сельхозмашин, а отметками металла. В бурунах и ковыльных степях до сих пор скрыто столько неразорвавшихся снарядов, что в это даже поверить трудно - как они 82 года в земле пролежали...

Как рассказал председатель Совета ветеранов Ленинского района Юрий Митрясов, за четыре этапа «Вахты памяти – 2024» было поднято из земли и утилизировано порядка 350 килограммов боеприпасов в тротиловом эквиваленте. То есть это вес «начинки» снаряда. Целый снаряд весит раз в десять больше.

И все это найдено в районе бывших хуторов Нортон и Митрофанова, когда-то стертых войной с лица земли...

За четыре экспедиции «Русские витязи» «подняли» останки 19 советских солдат, принявших последний бой на ставропольской земле. Один из них, благодаря поисковикам, уже не числится среди без вести пропавших, и прах его похоронен в родной для этого бойца Архангельской области. Звали парня Яков Деснин. Ему было 22 года.

Поисковики из Архангельска, которые в августе этого года вместе с родственниками Якова Деснина приезжали забирать урну с прахом своего земляка, остались принять участие в ставропольской «Вахте памяти». В сводный поисковый отряд также входили ребята из Грозного, Моздока, Армавира.

А в День воинской славы и 82-й годовщины окончания Битвы за Кавказ на мемориале в селе Богдановка Степновского района состоялась церемония захоронения останков героев этой битвы, сложивших голову на ставропольской земле в 1942-1943 годах. Их предали земле с воинскими почестями и православной молитвой. Похоронили в одной братской могиле.

В маленькой Богдановке много братских могил, обелисков и мемориалов. Один из них воздвигнут на месте массового расстрела горских евреев - всей еврейской общины Богдановки, насчитывавшей 472 человека. Памятник над братской могилой женщин, стариков и детей - символ вечной скорби о жертвах фашизма. А воинский мемориал - символ вечной благодарности солдатам, защитившим мир от фашизма. Европейский мир сегодня о великом жертвенном подвиге советского солдата предпочитает не помнить. Он этой памяти боится. А мы её бережно храним, чтобы люди никогда не забывали, какой ценой был завоеван мир. «Вахта памяти» не окончена.

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Читайте также

Музей – о судьбах героев

Октябрь – месяц, когда осознаешь, что уже совсем скоро Новый год. А это значит, надо начинать подводить итоги прошедших месяцев. Текущий год особенный – год 80-летия Великой Победы. Поэтому мы решили пообщаться с директором музея Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. «Память» Александром Хусаиновым, посмотреть в прошлое культурного учреждения, оценить настоящие проекты и узнать планы на будущее.

27 октября

«Мы все джалгинские, черкесские и ставропольские»

Счастлив человек, который, выбрав свой путь еще в раннем детстве, неотступно следует ему всю жизнь. У моей героини день рождения определил судьбу – 1 сентября. В этом году я познакомилась с чудесной женщиной, Заслуженным учителем с большой буквы, Марией Тихоновной Ивановой (Батраковой). Больше 18 лет она живет в Ставрополе, на улице Достоевского, и за ее 91 год я – первый журналист, которому она рассказала о своей судьбе, достойной целой книги.

27 октября

«Серебряный возраст» – время для самопознания, творчества и передачи жизненного опыта

В октябре социально-культурному клубу ветеранов труда «Серебро зимы» исполняется 27 лет.

27 октября

Обаяние старой сказки

В Ставропольском краевом театре кукол представили премьеру спектакля «Красная Шапочка» по мотивам известной пьесы Евгения Шварца

27 октября