«Вахту памяти» ждет продолжение | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
«Вахту памяти» ждет продолжение

«Вахту памяти» ждет продолжение

14 октября 2024
18:54

Завершена «Вахта памяти» на востоке Ставрополья. Точнее - ее четвертый этап. Поисковики военно-патриотического клуба «Русские витязи» и военно-спортивно-туристического клуба «Навигатор» (Буденновск) вели работы в местах, где до сих пор ставропольская земля перепахана не плугами сельхозмашин, а отметками металла. В бурунах и ковыльных степях до сих пор скрыто столько неразорвавшихся снарядов, что в это даже поверить трудно - как они 82 года в земле пролежали...

Как рассказал председатель Совета ветеранов Ленинского района Юрий Митрясов, за четыре этапа «Вахты памяти – 2024» было поднято из земли и утилизировано порядка 350 килограммов боеприпасов в тротиловом эквиваленте. То есть это вес «начинки» снаряда. Целый снаряд весит раз в десять больше.

И все это найдено в районе бывших хуторов Нортон и Митрофанова, когда-то стертых войной с лица земли...

За четыре экспедиции «Русские витязи» «подняли» останки 19 советских солдат, принявших последний бой на ставропольской земле. Один из них, благодаря поисковикам, уже не числится среди без вести пропавших, и прах его похоронен в родной для этого бойца Архангельской области. Звали парня Яков Деснин. Ему было 22 года.

Поисковики из Архангельска, которые в августе этого года вместе с родственниками Якова Деснина приезжали забирать урну с прахом своего земляка, остались принять участие в ставропольской «Вахте памяти». В сводный поисковый отряд также входили ребята из Грозного, Моздока, Армавира.

А в День воинской славы и 82-й годовщины окончания Битвы за Кавказ на мемориале в селе Богдановка Степновского района состоялась церемония захоронения останков героев этой битвы, сложивших голову на ставропольской земле в 1942-1943 годах. Их предали земле с воинскими почестями и православной молитвой. Похоронили в одной братской могиле.

В маленькой Богдановке много братских могил, обелисков и мемориалов. Один из них воздвигнут на месте массового расстрела горских евреев - всей еврейской общины Богдановки, насчитывавшей 472 человека. Памятник над братской могилой женщин, стариков и детей - символ вечной скорби о жертвах фашизма. А воинский мемориал - символ вечной благодарности солдатам, защитившим мир от фашизма. Европейский мир сегодня о великом жертвенном подвиге советского солдата предпочитает не помнить. Он этой памяти боится. А мы её бережно храним, чтобы люди никогда не забывали, какой ценой был завоеван мир. «Вахта памяти» не окончена.

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Читайте также

Владимир Владимиров: «Дорогу осилит идущий»

Повышения платы с 1 октября в этом году в регионе на 22% не будет, заявил на прямой линии Владимир Владимиров.  Корректировки в платежках ставропольцев не превысят значения в 15,8%, прозвучало в эфире.

9 сентября

Цветоводство – дело любимое и заразительное

Обе победительницы считают, что такие конкурсы очень нужны, ведь окружающие люди смотрят на эту красоту и тоже клумбы оборудуют. Например, в Северо-Западном районе в этом деле были активны и мужчины, сажали в том числе и плодовые – абрикос, орех, груши, сливы, алычу.

9 сентября

Сокровища скифской принцессы и летчик – аланский ваятель

Много раз убеждалась, что Ставропольская земля притягивает словно магнит людей интересных, творческих, добрых. Многие из них родились не здесь, а в этих местах жили их предки, но наш комфортный, благодатный город становится для них местом силы, творчества и малой родиной навсегда.

9 сентября

Азово-Моздокская линия – основа российской  государственности на Кавказе

Гарнизон крепости Святой Марии отбивал ожесточенные атаки горцев, пока не подоспел на подмогу отряд Якоби. Тут и произошло жесточайшее сражение за всю историю Азово-Моздокской линии. Противник был разбит наголову, потеряв убитыми больше шести тысяч человек. После этого горцы вынуждены были официально признать, что (цитирую документ) «покорены силой оружия», что граница проходит по реке Малке.  Таким образом район нынешних Кавказских Минеральных Вод оказался российской территорией. Ее освоение начнется уже меньше чем через год.

9 сентября