«Вахту памяти» ждет продолжение | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
«Вахту памяти» ждет продолжение

«Вахту памяти» ждет продолжение

14 октября 2024
18:54

Завершена «Вахта памяти» на востоке Ставрополья. Точнее - ее четвертый этап. Поисковики военно-патриотического клуба «Русские витязи» и военно-спортивно-туристического клуба «Навигатор» (Буденновск) вели работы в местах, где до сих пор ставропольская земля перепахана не плугами сельхозмашин, а отметками металла. В бурунах и ковыльных степях до сих пор скрыто столько неразорвавшихся снарядов, что в это даже поверить трудно - как они 82 года в земле пролежали...

Как рассказал председатель Совета ветеранов Ленинского района Юрий Митрясов, за четыре этапа «Вахты памяти – 2024» было поднято из земли и утилизировано порядка 350 килограммов боеприпасов в тротиловом эквиваленте. То есть это вес «начинки» снаряда. Целый снаряд весит раз в десять больше.

И все это найдено в районе бывших хуторов Нортон и Митрофанова, когда-то стертых войной с лица земли...

За четыре экспедиции «Русские витязи» «подняли» останки 19 советских солдат, принявших последний бой на ставропольской земле. Один из них, благодаря поисковикам, уже не числится среди без вести пропавших, и прах его похоронен в родной для этого бойца Архангельской области. Звали парня Яков Деснин. Ему было 22 года.

Поисковики из Архангельска, которые в августе этого года вместе с родственниками Якова Деснина приезжали забирать урну с прахом своего земляка, остались принять участие в ставропольской «Вахте памяти». В сводный поисковый отряд также входили ребята из Грозного, Моздока, Армавира.

А в День воинской славы и 82-й годовщины окончания Битвы за Кавказ на мемориале в селе Богдановка Степновского района состоялась церемония захоронения останков героев этой битвы, сложивших голову на ставропольской земле в 1942-1943 годах. Их предали земле с воинскими почестями и православной молитвой. Похоронили в одной братской могиле.

В маленькой Богдановке много братских могил, обелисков и мемориалов. Один из них воздвигнут на месте массового расстрела горских евреев - всей еврейской общины Богдановки, насчитывавшей 472 человека. Памятник над братской могилой женщин, стариков и детей - символ вечной скорби о жертвах фашизма. А воинский мемориал - символ вечной благодарности солдатам, защитившим мир от фашизма. Европейский мир сегодня о великом жертвенном подвиге советского солдата предпочитает не помнить. Он этой памяти боится. А мы её бережно храним, чтобы люди никогда не забывали, какой ценой был завоеван мир. «Вахта памяти» не окончена.

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Читайте также

В центре внимания  – водоснабжение и отходы

Министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин сообщил, что процент перерабатываемого в крае мусора с запуском объекта в «городе химиков» увеличится. Появятся новые рабочие места, что положительно повлияет на экономику. Финансирование работ ведется как из регионального, так и из федерального бюджета. Административное здание экопромышленного парка готово на 56%, а также началось строительство объектов по переработке пластика и стекла.

14 июля

Безопасность на дорогах –  дело общее

Для вовлечения населения в кампанию предусмотрены несколько форматов. С пешеходами работа ведется в местах массового скопления людей, в парках, скверах, у торговых центров и так далее. С водителями – исключительно на АЗС. Формат для пешеходов и водителей в целом похож. Для решения им будут предложены небольшие задачи, которые призваны напомнить водителям о безопасном проезде пешеходного перехода, а пешим участникам о том, как правильно и безопасно переходить дорогу. Мероприятия проходят в виде промоакций и не отнимают у человека, как правило, более трех минут.

14 июля

Странный отпуск

Я вошла в дом, где мне всё было знакомо, так как я отдыхала здесь в прошлом году. Время было позднее. Приняв с дороги душ, я надела халат и зашла в гостиную. Села на диван, включила телевизор и от нечего делать решила сделать педикюр. Но только успела достать ножницы и положить ногу на стул, как открылась дверь в соседнюю комнату и появилась старушка преклонных лет. Она кивнула мне и села около телевизора.

14 июля