«Вахту памяти» ждет продолжение | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
«Вахту памяти» ждет продолжение

«Вахту памяти» ждет продолжение

14 октября 2024
18:54

Завершена «Вахта памяти» на востоке Ставрополья. Точнее - ее четвертый этап. Поисковики военно-патриотического клуба «Русские витязи» и военно-спортивно-туристического клуба «Навигатор» (Буденновск) вели работы в местах, где до сих пор ставропольская земля перепахана не плугами сельхозмашин, а отметками металла. В бурунах и ковыльных степях до сих пор скрыто столько неразорвавшихся снарядов, что в это даже поверить трудно - как они 82 года в земле пролежали...

Как рассказал председатель Совета ветеранов Ленинского района Юрий Митрясов, за четыре этапа «Вахты памяти – 2024» было поднято из земли и утилизировано порядка 350 килограммов боеприпасов в тротиловом эквиваленте. То есть это вес «начинки» снаряда. Целый снаряд весит раз в десять больше.

И все это найдено в районе бывших хуторов Нортон и Митрофанова, когда-то стертых войной с лица земли...

За четыре экспедиции «Русские витязи» «подняли» останки 19 советских солдат, принявших последний бой на ставропольской земле. Один из них, благодаря поисковикам, уже не числится среди без вести пропавших, и прах его похоронен в родной для этого бойца Архангельской области. Звали парня Яков Деснин. Ему было 22 года.

Поисковики из Архангельска, которые в августе этого года вместе с родственниками Якова Деснина приезжали забирать урну с прахом своего земляка, остались принять участие в ставропольской «Вахте памяти». В сводный поисковый отряд также входили ребята из Грозного, Моздока, Армавира.

А в День воинской славы и 82-й годовщины окончания Битвы за Кавказ на мемориале в селе Богдановка Степновского района состоялась церемония захоронения останков героев этой битвы, сложивших голову на ставропольской земле в 1942-1943 годах. Их предали земле с воинскими почестями и православной молитвой. Похоронили в одной братской могиле.

В маленькой Богдановке много братских могил, обелисков и мемориалов. Один из них воздвигнут на месте массового расстрела горских евреев - всей еврейской общины Богдановки, насчитывавшей 472 человека. Памятник над братской могилой женщин, стариков и детей - символ вечной скорби о жертвах фашизма. А воинский мемориал - символ вечной благодарности солдатам, защитившим мир от фашизма. Европейский мир сегодня о великом жертвенном подвиге советского солдата предпочитает не помнить. Он этой памяти боится. А мы её бережно храним, чтобы люди никогда не забывали, какой ценой был завоеван мир. «Вахта памяти» не окончена.

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Читайте также

Фамилия одна – дороги разные

В истории военных конфликтов есть немало примеров некой иронии судьбы, когда носители одной фамилии оказывались по разные стороны фронта на разных иерархических высотах. В электронном банке документов Минобороны России «Память народа» без труда можно найти кавалеров государственных наград красноармейцев Геринга, Гесса, Бормана… В рядах Красной армии воевал и боец Гитлер - наводчик станкового пулемёта 73-го отдельного пулемётного батальона, еврей, уроженец украинского села Оринин.

20 октября

Сохранив душу народа, мы сохраним будущее России

Много раз звучало на форуме, что главным примером народного единства является фронтовое. Там, где «до смерти четыре шага», люди на национальности не делятся. Там судьба-то зачастую одна на всех, а потому на передовой  все братья. Так друг друга и называют. Никто никому таких обращений не навязывает. Это от сердца идет: и слова, и поступки.

19 октября

Главное – уважать друг друга и держаться вместе

Но есть у Василия Павловича и другая страсть, о которой в городе знают немногие. Любовь к лошадям. В его хозяйстве – две кобылы и жеребенок. Это не просто хобби, это образ жизни, который он сумел передать и детям. Объединившись с другими любителями благородных животных, Швыдунов обустроил вольер на Мамайке. Вместе они разводят лошадей, ухаживают за ними.

19 октября

Протянуть руку помощи бездомным людям

Оксана Матюхова также напомнила, что каждую субботу горячими обедами бездомных кормит Ставропольская общественная организация «Открытый дом – детская служба спасения». Ее президент Роза Баранова прокомментировала: «Я вместе с друзьями 16 лет занимаюсь решением проблем людей, не имеющих крова. У многих из живущих на улице есть стремление быть свободными от всего и всех, а также имеются зависимости – алкоголизм, наркомания, курение. Они прекрасно знают о том, что в Свистухинском центре нельзя пить. А они привыкли к такой жизни, но это лжесвобода».

19 октября