Важная победа ставропольского «Динамо» в Астрахани | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Ринат Балкизов успешно заменяет травмированного Александра Ярцева
Важная победа ставропольского «Динамо» в Астрахани

Важная победа ставропольского «Динамо» в Астрахани

14 октября 2024
18:11

До финиша Второй лиги в конце прошедшей недели оставалось всего пять туров. Лидеры группы №1 «динамовцы» из Ставрополя защищали свое первое место в Астрахани против одноименной команды. Терять очки даже в гостях «сине-бело-золотым» было нельзя. Соперники не дремали.

Борьба за пространство

Из-за перенесенных туров и нечетного количества  команд в группе №1 до недавнего времени было тяжело определить коллективы, которые реально могут бороться за выход в «серебряную лигу». «Астрахань» оказалась как раз таким клубом. В таблице большую часть сезона она не поднималась выше третьего места, находясь чаще в районе «пятерки». После небольшой общей июльской паузы в турнире у волжан разладились дела. В последних десяти встречах перед матчем со ставропольскими «динамовцами» они одержали только три победы и один раз сыграли вничью, уступив в других играх. В итоге коллектив потерял все шансы на повышение в классе. Однако сдаваться просто так астраханцы не планировали, собираясь дать бой новоявленным лидерам турнира.

 

Составы команд:

«Астрахань»:

Красильников, Седов, Дударев, Владимиров, Злобин(к), Карпов, Болонин, Пацев, Шаталов, Фотсо, Соломатин.

«Динамо Ставрополь»: Матюша(к), Кочканян, Козлов, Хуако, Балкизов, Болгов, Дохов, Магомедов, Степанович, Машезов, Абдулхамидов.

 

Обе команды начали встречу с поиска пространства. Тактически коллективы устроены таким образом, что им нравится чаще уходить в контратаки, нежели владеть подолгу мячом. Забегая вперед, следует сказать, что футболисты будут заняты поиском все 45 минут. «Динамовцы» старались действовать больше вторым номером. Хозяева же владели чаще мячом, но проводя быстрые атаки.

Поначалу команды не создавали с игры опасные моменты. Хорошо шли у них стандартные положения. Оборона на них не уступала атаке, отводя угрозы от ворот. Ближе к середине тайма «динамовцы» стали иметь неплохие подходы к владениям «Астрахани». Они замечательно доставляли мяч в финальную треть поля, но там допускали много брака. Несколько раз удалось отправить спортивный снаряд в руки голкипера хозяев Анатолия Красильникова. Волжане же старались действовать больше через фланги. С них они запускали в штрафную гостей кроссы. К чему-то вразумительному эти передачи не приводили.

В результате к перерыву игроки не смогли порадовать зрителей голами. Для астраханцев, которые до этой встречи имели три поражения подряд, подобный итог за первые 45 минут был приемлем. А вот «сине-бело-золотым» нужно было исправлять ситуацию, если они хотели продолжать борьбу за серебро.

 

Две эталонные контратаки

Во втором тайме «динамовцы» добавили спортивной агрессии и комбинаций. Уже который раз после перерыва ставропольские футболисты начинали действовать лучше, чем в начале своих встреч. У гостей в Астрахани несколько раз прошли стеночки на третьего и различные «треугольники». Однако увенчать эти действия голом «сине-бело-золотые» не смогли.

Ближе к 55-й минуте встречи хозяева смогли выровнять ход встречи. Тактические баталии вновь перешли в центр поля. Только что вышедший на поле Марк Полушин опасно угрожал с правого фланга, только вот вингер почему-то нанес удар точно в голкипера гостей Максима Матюшу, а не в угол. «Сине-бело-золотые» забрали подбор и организовали свою быструю атаку. Казалось, что их отличный заброс перехватит защитник «Астрахани» Артем Дударев, но он подарил мяч Магомеду Магомедову. Правый вингер «динамовцев» выскочил один на один с голкипером хозяев и, переиграв того, отправил мяч в сетку ворот. Так на 58-й минуте был открыт счет в матче.

После гола «сине-бело-золотые» стали уже откровенно действовать вторым номером. Они переходили со «среднего блока» в «низкий», сжимая пружину, чтобы потом ее расправить и нанести опасную атаку. Махач  Абдулхамидов на 60-й минуте встречи вышел один на один с вратарем, обыграл его и, казалось, что нападающий забьет гол. Но он неудачно обработал мяч, поэтому защитники сумели перекрыть форварду пространство к пустым воротам.

Подобных опасных моментов «динамовцы» больше не создавали, но разящие контратаки проводили. Хозяева же никак не могли взломать оборонительные редуты соперника. А на 79-й минуте тренерский штаб «сине-бело-золотых» произвел замены, обновив позиции как в защите, так и в атаке. Ротация принесла гостям свежести, которая позволила с помощью прессинга и перекрытий пасовых линий перехватывать мячи в переходных фазах. И на 83-й минуте встречи «динамовцы» смогли забрать мяч на чужой половине поля, передал его на Ислама Дохова, который находился один на левом фланге. «Десятка» ставропольцев вошел в штрафную и нанес красивый и точный обводящий удар в дальний правый угол. Так счет стал 0:2 в пользу гостей.

Казалось, что результат игры уже был сделан. А на 85-й минуте матча игрок «Астрахани» Данил Шаталов после штрафного мог сократить преимущество «сине-бело-золотых», но его смачный выстрел пришелся в перекладину. Гости правильно отреагировали на подобный момент. Они постарались чаще отправлять мяч подальше от своих ворот, наглухо закрыв все пространство во владениях Максима Матюши.

Как итог – «динамовцы» победили со счетом 0:2 и сохранили лидирующие позиции. А вот их прямой конкурент дал сбой. «Легион» в гостях крупно уступил «Рубин Ялте» - 3:0. «Форте» тоже рисковал потерять очки, играя с 12-й минуты в меньшинстве, уступая один мяч «Биологу». Однако таганрогские футболисты собрались и забили три безответных мяча. Так что гонка за первое место продолжается. Следующий матч «динамовцы» проведут 19 октября в Ставрополе. В 16:00 они примут на своем поле «Кубань-Холдинг». Все на футбол!

Фото ПФК «Динамо Ставрополь»

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Читайте также

Уступите место автомобилю инвалида

В рамках ноябрьского рейда за полчаса работы был отправлен на специализированную стоянку только один автомобиль, к слову, с госзнаками другого региона. С учетом того, что все места для инвалидов были заняты, и заняты правомерно, как подтвердили автоинспекторы, сверив данные с реестром, это показатель, вероятно, неплохой. Очень хочется надеяться, что связано это с ростом сознательности автомобилистов, а не просто потому, что в этот конкретный момент «инвалид оказался первым».

1 декабря

Теория и практика биорегуляционной медицины

Врач общей практики, главный врач центра гомеопатии и эстетической медицины «Панацея» Инна Витальевна Василенко осветила тему «Сетевой процесс организации микросреды. Теоретические основы практических вопросов детоксикации».

1 декабря

Блокировка банковских переводов: вопросы и ответы

Только за третий квартал в целом по стране банки не допустили мошеннических действий 28,5 млн раз! Эти попытки были совершены либо под давлением мошенников, либо без участия распорядителей счета. При этом 3,5 триллиона рублей благодаря введенным мерам удалось сохранить. И всё-таки злодеи похитили 8,2 миллиарда рублей со счетов граждан. Сумма тоже большая, но удалось сохранить в 500 раз больше, чем было украдено. Именно поэтому постоянно совершенствуется нормативная база, чтобы предотвратить обогащение аферистов. Сокращается количество жалоб на мошеннические действия, их за третий квартал поступило в крае 62 против 86 за тот же период прошлого года. «Это тоже можно расценивать как эффективную деятельность в решении проблемы, в том числе Банка России», – заключил Игорь Шапин.

1 декабря

Страницы «Евразийского меридиана»

После выступления лектора и её ответов на поступившие вопросы слово взяла Ольга Семёнова. Как региональный руководитель профессиональных литераторов, она отметила достижения Татьяны Пестряковой, ставшие известными Координационному совету Российского союза профессиональных литераторов, и вручила ей медаль «За вклад в литературу России ХХI века» под № 118, специально выпущенную к 35-летию РСПЛ. Также Ольга Борисовна поблагодарила директора Центральной библиотечной системы Викторию Астахову и вручила ей новый альманах профессиональных литераторов края «Родники Ставрополья» № 10. После свободного общения с гостями, оставшиеся в зале сфотографировались на память.

1 декабря