Важная победа ставропольского «Динамо» в Астрахани | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Ринат Балкизов успешно заменяет травмированного Александра Ярцева
Важная победа ставропольского «Динамо» в Астрахани

Важная победа ставропольского «Динамо» в Астрахани

14 октября 2024
18:11

До финиша Второй лиги в конце прошедшей недели оставалось всего пять туров. Лидеры группы №1 «динамовцы» из Ставрополя защищали свое первое место в Астрахани против одноименной команды. Терять очки даже в гостях «сине-бело-золотым» было нельзя. Соперники не дремали.

Борьба за пространство

Из-за перенесенных туров и нечетного количества  команд в группе №1 до недавнего времени было тяжело определить коллективы, которые реально могут бороться за выход в «серебряную лигу». «Астрахань» оказалась как раз таким клубом. В таблице большую часть сезона она не поднималась выше третьего места, находясь чаще в районе «пятерки». После небольшой общей июльской паузы в турнире у волжан разладились дела. В последних десяти встречах перед матчем со ставропольскими «динамовцами» они одержали только три победы и один раз сыграли вничью, уступив в других играх. В итоге коллектив потерял все шансы на повышение в классе. Однако сдаваться просто так астраханцы не планировали, собираясь дать бой новоявленным лидерам турнира.

 

Составы команд:

«Астрахань»:

Красильников, Седов, Дударев, Владимиров, Злобин(к), Карпов, Болонин, Пацев, Шаталов, Фотсо, Соломатин.

«Динамо Ставрополь»: Матюша(к), Кочканян, Козлов, Хуако, Балкизов, Болгов, Дохов, Магомедов, Степанович, Машезов, Абдулхамидов.

 

Обе команды начали встречу с поиска пространства. Тактически коллективы устроены таким образом, что им нравится чаще уходить в контратаки, нежели владеть подолгу мячом. Забегая вперед, следует сказать, что футболисты будут заняты поиском все 45 минут. «Динамовцы» старались действовать больше вторым номером. Хозяева же владели чаще мячом, но проводя быстрые атаки.

Поначалу команды не создавали с игры опасные моменты. Хорошо шли у них стандартные положения. Оборона на них не уступала атаке, отводя угрозы от ворот. Ближе к середине тайма «динамовцы» стали иметь неплохие подходы к владениям «Астрахани». Они замечательно доставляли мяч в финальную треть поля, но там допускали много брака. Несколько раз удалось отправить спортивный снаряд в руки голкипера хозяев Анатолия Красильникова. Волжане же старались действовать больше через фланги. С них они запускали в штрафную гостей кроссы. К чему-то вразумительному эти передачи не приводили.

В результате к перерыву игроки не смогли порадовать зрителей голами. Для астраханцев, которые до этой встречи имели три поражения подряд, подобный итог за первые 45 минут был приемлем. А вот «сине-бело-золотым» нужно было исправлять ситуацию, если они хотели продолжать борьбу за серебро.

 

Две эталонные контратаки

Во втором тайме «динамовцы» добавили спортивной агрессии и комбинаций. Уже который раз после перерыва ставропольские футболисты начинали действовать лучше, чем в начале своих встреч. У гостей в Астрахани несколько раз прошли стеночки на третьего и различные «треугольники». Однако увенчать эти действия голом «сине-бело-золотые» не смогли.

Ближе к 55-й минуте встречи хозяева смогли выровнять ход встречи. Тактические баталии вновь перешли в центр поля. Только что вышедший на поле Марк Полушин опасно угрожал с правого фланга, только вот вингер почему-то нанес удар точно в голкипера гостей Максима Матюшу, а не в угол. «Сине-бело-золотые» забрали подбор и организовали свою быструю атаку. Казалось, что их отличный заброс перехватит защитник «Астрахани» Артем Дударев, но он подарил мяч Магомеду Магомедову. Правый вингер «динамовцев» выскочил один на один с голкипером хозяев и, переиграв того, отправил мяч в сетку ворот. Так на 58-й минуте был открыт счет в матче.

После гола «сине-бело-золотые» стали уже откровенно действовать вторым номером. Они переходили со «среднего блока» в «низкий», сжимая пружину, чтобы потом ее расправить и нанести опасную атаку. Махач  Абдулхамидов на 60-й минуте встречи вышел один на один с вратарем, обыграл его и, казалось, что нападающий забьет гол. Но он неудачно обработал мяч, поэтому защитники сумели перекрыть форварду пространство к пустым воротам.

Подобных опасных моментов «динамовцы» больше не создавали, но разящие контратаки проводили. Хозяева же никак не могли взломать оборонительные редуты соперника. А на 79-й минуте тренерский штаб «сине-бело-золотых» произвел замены, обновив позиции как в защите, так и в атаке. Ротация принесла гостям свежести, которая позволила с помощью прессинга и перекрытий пасовых линий перехватывать мячи в переходных фазах. И на 83-й минуте встречи «динамовцы» смогли забрать мяч на чужой половине поля, передал его на Ислама Дохова, который находился один на левом фланге. «Десятка» ставропольцев вошел в штрафную и нанес красивый и точный обводящий удар в дальний правый угол. Так счет стал 0:2 в пользу гостей.

Казалось, что результат игры уже был сделан. А на 85-й минуте матча игрок «Астрахани» Данил Шаталов после штрафного мог сократить преимущество «сине-бело-золотых», но его смачный выстрел пришелся в перекладину. Гости правильно отреагировали на подобный момент. Они постарались чаще отправлять мяч подальше от своих ворот, наглухо закрыв все пространство во владениях Максима Матюши.

Как итог – «динамовцы» победили со счетом 0:2 и сохранили лидирующие позиции. А вот их прямой конкурент дал сбой. «Легион» в гостях крупно уступил «Рубин Ялте» - 3:0. «Форте» тоже рисковал потерять очки, играя с 12-й минуты в меньшинстве, уступая один мяч «Биологу». Однако таганрогские футболисты собрались и забили три безответных мяча. Так что гонка за первое место продолжается. Следующий матч «динамовцы» проведут 19 октября в Ставрополе. В 16:00 они примут на своем поле «Кубань-Холдинг». Все на футбол!

Фото ПФК «Динамо Ставрополь»

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Читайте также

«Динамовцы» не дошли до «Урала»

В итоге ПСК творит еще одну вроде как сенсацию и выходит в четвертый раунд «Пути регионов» Кубка России. Теперь в Динскую приедет один из лидеров ФНЛ – «Урал». Посмотреть в Ставрополе на коллектив из Екатеринбурга, конечно, хотелось, но итог встречи, учитывая лазарет «сине-бело-золотых», был бы ясен до стартового свистка, ведь матч прошел бы с 23 по 25 сентября. К тому же, встреча принесла бы дополнительную нагрузку игрокам, добавив новые травмы.

11 сентября

«Весна Победы» запомнится золотой осенью

На главной площади города 15 сентября развернется фестивальный городок, он будет открыт с 10 до 19 часов ежедневно. В этом году выстраивается интересная локация с общей канвой. Офжидается квест, общее приключение по всему городку, разбитое на разные улицы – спорта, экологии и т.д. В каждой локации люди получают ключик от города и в конце – большой ключ  от фестивального городка. Участвовать могут не только прибывшие на фестиваль ребята, но и горожане и гости Ставрополя. Предусмотрены площадки – интерактивные, игровые, на которых будет интересно взрослым и детям.

10 сентября

«Добраться до другого государства – порой настоящий квест»

Если говорить о недавних поездках, то их было немного: Мадагаскар, Афганистан, Пакистан и две страны с одинаковым названием Конго. Этой осенью я планировал посетить ряд европейских стран, но, к сожалению, Греция отказала мне в шенгенской визе. Хотя, если честно, я не расстроился. В ближайшее время, если дадут визу, планирую посетить с интересной миссией Японию. Если всё получится, обязательно об этом расскажу.

10 сентября

В Ставропольском театре драмы поставили мистическую историю

Режиссер Ирина Баранникова осознанно отказалась в спектакле от нескольких сцен, которые есть в тексте пьесы. У автора, написавшего «Марьино поле» в 2004 году, вероятно, были свои причины саркастически показать реальных исторических деятелей. Но сегодня зрители вряд ли нашли бы объяснение даже выдуманным эпизодам с их участием.

10 сентября