Вчерашние школьники сделали шаг во взрослое будущее | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Глава Ставрополя Иван Ульянченко каждому выпускнику пожелал удачи
Вчерашние школьники сделали шаг во взрослое будущее

Вчерашние школьники сделали шаг во взрослое будущее

1 июля 2025
19:37

Утро в минувшую субботу вновь принесло волнение выпускникам краевого центра. В большом концертном зале Дворца культуры и спорта состоялась торжественная церемония вручения золотых медалей Ставропольского края «За особые успехи в обучении» вчерашним одиннадцатиклассникам общеобразовательных организаций Ставрополя «Шаг в будущее – 2025».

Символично, что это событие совпало с празднованием Дня российской молодежи. На торжество пришли первые лица края, региональной столицы и ее районов, представители депутатского корпуса Государственной Думы и краевого правительства, чтобы поздравить самых успешных выпускников, вручить им заслуженные награды и напутствовать девушек и юношей, стоящих на пороге взрослой жизни.

Обращаясь к ребятам и по-отечески называя их детьми, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сказал:

- Этот шаг в будущее не будет сопровождаться вечной легкостью. Но неважно, сколько раз мы упали, важно, сколько раз мы поднялись. И вы должны подняться на один раз больше для того, чтобы мы могли вами гордиться. Непросто учиться на одни пятерки, но это достижение не только ваше, а в первую очередь – ваших родителей и учителей. Возвращайтесь в свои школы, чтобы поделиться чем-то, какими-то достижениями порадовать своих любимых учителей. Это дает им возможность дальше развиваться и воспитывать всё больше достойных детей.

Выпускники исполняют Гимн России

В этот день концентрация интеллекта и эрудиции на один квадратный метр в зале Дворца культуры и спорта просто зашкаливала, ведь медалей Ставропольского края «За особые успехи в обучении» были удостоены 618 талантливых выпускников.

В этом году в Ставрополе почти 2,5 тысячи девушек и юношей окончили обучение в 43 муниципальных общеобразовательных учреждениях, а также в государственных бюджетных образовательных учреждениях - гимназии № 25 и лицее № 14, Ставропольском президентском кадетском училище, а также частной гимназии «Лик-Успех».

Медалистов тепло поздравил глава Ставрополя Иван Ульянченко.

- Сегодня вы вступаете в самостоятельную взрослую   жизнь. Желаю вам здоровья, мира, чтобы все ваши мечты всегда свершались, чтобы попутчиками по жизни всегда были счастье, удача и успех. Мы гордимся вами, дорогие ребята!

Торжественность момента добавляла выпускникам серьезности и ответственности. Это ощущалось и тогда, когда мы брали блицинтервью у вчерашних одиннадцатиклассников лицея № 14 Гавриила Аборнева и Анастасии Щербиной.

Гавриил Аборнев и Анастасия Щербина

Настя оказалась среди тех самых пяти «умников и умниц» в Ставрополе, которые получили 100 баллов, сдав ЕГЭ по химии.

- Этим предметом я интересовалась с 8-го класса. Химия для меня была самой простой и при подготовке, и при сдаче ЕГЭ, - сказала медалистка.

Своё будущее Анастасия планирует связать с медициной. Ближайшая цель намечена – учиться в Московском Сеченовском университете или в Первом Санкт-Петербургском медицинском университете имени И.П. Павлова. Девушку интересует специализация, связанная с психиатрией или неврологией. «Там видно будет», - улыбается Настя.

Оказалось, что с выпускником 11-го «В» класса 14-й гимназии Гавриилом Аборневым мы уже были заочно знакомы. Несколько лет назад «Вечерка» писала о нем и тоже как об обладателе золотой медали, только в спортивных соревнованиях. Сегодня в сферу его интересов входят история и археология, а учиться Гавриил хотел бы в МГУ.

- Археология дает возможность понять, как жил человек в конкретном месте, разобрать до мелочей жизнь определенного поселения. Если я буду заниматься всеобщей историей, то наибольший интерес вызывает регион Адриатики – Балканы и Италия. Если археологией – то больше Балканы.

Торжественный выпуск воспитанников Ставропольского президентского кадетского училища на площади Ленина

Кстати, лицей №14 в этом году в очередной раз показал прекрасные «медальные» результаты: из 96 одиннадцатиклассников награды удостоен 41 выпускник. Не скрою, общаться с этими ребятами было особенно приятно, ведь с их лицеем редакцию «Вечернего Ставрополя» связывают добрые воспоминания. Там учился много лет возглавлявший нашу газету главный редактор Михаил Василенко. Так вышло, что выпускниками лицея стали и дети ряда сотрудников. И к добрым словам благодарности, которые Гавриил и Анастасия адресовали директору Валентине Алексеевне Медведевой и всему педагогическому коллективу, могли бы присоединиться еще очень многие…

Руководитель комитета образования администрации Ставрополя Евгения Волосовцова, поздравляя отличившихся выпускников, напомнила о том, что в этом году исполняется 190 лет с момента учреждения императором Николаем I единой медали для мужских гимназий. На одной из сторон рядом с изображением покровительницы наук Минервы была надпись: «Преуспевающему». Через 35 лет было утверждено положение о женских гимназиях, и право на золотые и серебряные награды получили девушки. Надпись на медали гласила: «Достойнейшим из окончивших курс в женских гимназиях».

- Сегодня для нас честь находиться среди 139 преуспевающих и 323 достойнейших, - сказала Евгения Валентиновна. - Мы, взрослые, хотим вам пожелать: будьте достойны и преуспевайте во всём.

Что же касается золотой и серебряной медалей Ставропольского края «За особые успехи в обучении», то они были в 2014 году учреждены постановлением губернатора Владимира Владимирова.

Остается добавить, что в нынешнем году на Ставрополье 1783 золотых и 596 серебряных медалистов. Минувшая суббота также стала волнующим днем для 105 выпускников Ставропольского президентского кадетского училища. Из них 40 одиннадцатиклассников окончили обучение с медалями «За особые успехи в учении». Торжественная церемония вручения медалей и прощания со знаменем училища состоялась на главной площади краевого центра.

 

Фото  пресс-службы администрации Ставрополя,

Ставропольского президентского кадетского училища,

автора

 

Автор: Ольга Метелкина
Поделиться:

Читайте также

Голос времени: радиовещание на Ставрополье

Послевоенное пятилетие стало нелегким для ставропольцев. Война оставила тяжелое наследие нашим землякам. Народному хозяйству края был нанесён ущерб на сумму более 14 миллиардов рублей. Восстановление народного хозяйства требовало огромных средств, сил и людских ресурсов. Но и в это трудное время много внимания уделялось радиофикации Ставрополья. Краевые власти в сентябре 1945 года приняли решение организовать в районах редакции местного радиовещания и перестроить антенное поле радиостанции РВ-124.

3 апреля

Талант и характер

Можно (несколько примитивно) сравнить талант с двигателем автомобиля, а характер – с рулевым управлением. Хороший двигатель поможет выиграть гонку, но, чтобы не вылететь на обочину и не разбить машину (то есть жизнь, судьбу), нужно чтобы она слушалась руля. В гонке нашей жизни полезен мощный «двигатель» таланта, но ничто не заменит нам «рулевого управления» сильного характера. Мудрые говорили: «Развивая талант, ты развиваешь свое преимущество над людьми, а развивая характер, ты укрепляешь безопасность жизни».

3 апреля

Поэтическое слово на музыкальной волне

В этот же день гостем клуба был музыкант из Пятигорска Виктор Казус, который создал праздничное настроение, прочитав биографические стихи и исполнив собственные музыкальные композиции. А в начале года музыкальную часть программы очень достойно представлял бард из Санкт-Петербурга Александр Звенигородский.

3 апреля

Звучи, душа народа!

Со сцены собравшихся по-приветствовала председатель комитета Государственной Думы по культуре, координатор федерального партийного проекта «Культура малой родины» Ольга Казакова. А далее последовала церемония награждения  за проведение образовательной программы в рамках Всероссийского фестиваля-смотра национальных музыкальных инструментов народов России и вклад в сохранение, развитие и мобилизацию традиций исполнительства на национальных музыкальных инструментах народов страны. Обладателем главного приза в виде сертификата на покупку национальных инструментов стал руководитель ансамбля «Колос» Николай Омельченко.

1 апреля