Утро в минувшую субботу вновь принесло волнение выпускникам краевого центра. В большом концертном зале Дворца культуры и спорта состоялась торжественная церемония вручения золотых медалей Ставропольского края «За особые успехи в обучении» вчерашним одиннадцатиклассникам общеобразовательных организаций Ставрополя «Шаг в будущее – 2025».
Символично, что это событие совпало с празднованием Дня российской молодежи. На торжество пришли первые лица края, региональной столицы и ее районов, представители депутатского корпуса Государственной Думы и краевого правительства, чтобы поздравить самых успешных выпускников, вручить им заслуженные награды и напутствовать девушек и юношей, стоящих на пороге взрослой жизни.
Обращаясь к ребятам и по-отечески называя их детьми, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сказал:
- Этот шаг в будущее не будет сопровождаться вечной легкостью. Но неважно, сколько раз мы упали, важно, сколько раз мы поднялись. И вы должны подняться на один раз больше для того, чтобы мы могли вами гордиться. Непросто учиться на одни пятерки, но это достижение не только ваше, а в первую очередь – ваших родителей и учителей. Возвращайтесь в свои школы, чтобы поделиться чем-то, какими-то достижениями порадовать своих любимых учителей. Это дает им возможность дальше развиваться и воспитывать всё больше достойных детей.

В этот день концентрация интеллекта и эрудиции на один квадратный метр в зале Дворца культуры и спорта просто зашкаливала, ведь медалей Ставропольского края «За особые успехи в обучении» были удостоены 618 талантливых выпускников.
В этом году в Ставрополе почти 2,5 тысячи девушек и юношей окончили обучение в 43 муниципальных общеобразовательных учреждениях, а также в государственных бюджетных образовательных учреждениях - гимназии № 25 и лицее № 14, Ставропольском президентском кадетском училище, а также частной гимназии «Лик-Успех».
Медалистов тепло поздравил глава Ставрополя Иван Ульянченко.
- Сегодня вы вступаете в самостоятельную взрослую жизнь. Желаю вам здоровья, мира, чтобы все ваши мечты всегда свершались, чтобы попутчиками по жизни всегда были счастье, удача и успех. Мы гордимся вами, дорогие ребята!
Торжественность момента добавляла выпускникам серьезности и ответственности. Это ощущалось и тогда, когда мы брали блицинтервью у вчерашних одиннадцатиклассников лицея № 14 Гавриила Аборнева и Анастасии Щербиной.

Настя оказалась среди тех самых пяти «умников и умниц» в Ставрополе, которые получили 100 баллов, сдав ЕГЭ по химии.
- Этим предметом я интересовалась с 8-го класса. Химия для меня была самой простой и при подготовке, и при сдаче ЕГЭ, - сказала медалистка.
Своё будущее Анастасия планирует связать с медициной. Ближайшая цель намечена – учиться в Московском Сеченовском университете или в Первом Санкт-Петербургском медицинском университете имени И.П. Павлова. Девушку интересует специализация, связанная с психиатрией или неврологией. «Там видно будет», - улыбается Настя.
Оказалось, что с выпускником 11-го «В» класса 14-й гимназии Гавриилом Аборневым мы уже были заочно знакомы. Несколько лет назад «Вечерка» писала о нем и тоже как об обладателе золотой медали, только в спортивных соревнованиях. Сегодня в сферу его интересов входят история и археология, а учиться Гавриил хотел бы в МГУ.
- Археология дает возможность понять, как жил человек в конкретном месте, разобрать до мелочей жизнь определенного поселения. Если я буду заниматься всеобщей историей, то наибольший интерес вызывает регион Адриатики – Балканы и Италия. Если археологией – то больше Балканы.

Кстати, лицей №14 в этом году в очередной раз показал прекрасные «медальные» результаты: из 96 одиннадцатиклассников награды удостоен 41 выпускник. Не скрою, общаться с этими ребятами было особенно приятно, ведь с их лицеем редакцию «Вечернего Ставрополя» связывают добрые воспоминания. Там учился много лет возглавлявший нашу газету главный редактор Михаил Василенко. Так вышло, что выпускниками лицея стали и дети ряда сотрудников. И к добрым словам благодарности, которые Гавриил и Анастасия адресовали директору Валентине Алексеевне Медведевой и всему педагогическому коллективу, могли бы присоединиться еще очень многие…
Руководитель комитета образования администрации Ставрополя Евгения Волосовцова, поздравляя отличившихся выпускников, напомнила о том, что в этом году исполняется 190 лет с момента учреждения императором Николаем I единой медали для мужских гимназий. На одной из сторон рядом с изображением покровительницы наук Минервы была надпись: «Преуспевающему». Через 35 лет было утверждено положение о женских гимназиях, и право на золотые и серебряные награды получили девушки. Надпись на медали гласила: «Достойнейшим из окончивших курс в женских гимназиях».
- Сегодня для нас честь находиться среди 139 преуспевающих и 323 достойнейших, - сказала Евгения Валентиновна. - Мы, взрослые, хотим вам пожелать: будьте достойны и преуспевайте во всём.
Что же касается золотой и серебряной медалей Ставропольского края «За особые успехи в обучении», то они были в 2014 году учреждены постановлением губернатора Владимира Владимирова.
Остается добавить, что в нынешнем году на Ставрополье 1783 золотых и 596 серебряных медалистов. Минувшая суббота также стала волнующим днем для 105 выпускников Ставропольского президентского кадетского училища. Из них 40 одиннадцатиклассников окончили обучение с медалями «За особые успехи в учении». Торжественная церемония вручения медалей и прощания со знаменем училища состоялась на главной площади краевого центра.
Фото пресс-службы администрации Ставрополя,
Ставропольского президентского кадетского училища,
автора