Вдох глубокий, руки шире | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Первый заместитель министра здравоохранения региона Денис Штанев
Фото пресс-службы правительства СК
Вдох глубокий, руки шире

Вдох глубокий, руки шире

29 июля 2024
19:20

В правительстве Ставропольского края состоялся брифинг на тему здравоохранения

Почему пациентов не выпускают из больницы на улицу вечером? Всегда ли опасны укусы клещей? Как получить лекарство бесплатно? На эти и многие другие вопросы в ходе брифинга ответил первый заместитель министра здравоохранения региона Денис Штанев.

 

Эпидобстановка спокойная

В крае отмечается снижение числа заболевших ОРЗ почти на 16% в сравнении с предыдущей неделей, где было выявлено более 4 тысяч таких случаев. Наблюдается снижение и количества случаев заболевания COVID-19 относительно предшествующих периодов.

С другой стороны, специалисты отмечают рост числа пациентов с острой кишечной инфекцией. Так, за прошедшую неделю было выявлено 326 заболевших.

Что касается еще одного сезонного недуга – крымской геморрагической лихорадки, ситуация на данный момент стабильна. Всего за текущий период с укусами клещей в медицинские учреждения обратились 4,6 тысячи ставропольцев, из которых 1,5 тысячи – дети. С целью наблюдения было госпитализировано 88 человек, у 9 из них подтвердился диагноз «крымская геморрагическая лихорадка».

«Нужно отметить, что это единичные случаи, характерные для таких районов, как Апанасенковский, Арзгирский, Нефтекумский, Благодарненский. В целом по итогам последней недели мы не видим эпидемиологических опасностей», – подчеркнул Денис Штанев.

Напомним, в крае активно проводятся противоклещевые обработки, в том числе на территориях образовательных организаций, летних оздоровительных лагерей, зон отдыха.

 

Бесплатные медикаменты для льготников

Говоря о предоставлении бесплатных лекарств, Денис Штанев отметил, что работа по обеспечению льготных категорий граждан необходимыми медикаментами продолжается постоянно. Она осуществляется по двум направлениям: часть препаратов закупается региональным министерством здравоохранения и подведомственными медицинскими организациями. На эти цели было выделено более 4,5 миллиарда рублей. На текущий момент 93% от этой суммы уже потрачено на закупку медикаментов, лекарственные средства начали поступать в медучреждения. До конца октября этими запасами край обеспечен.

Второе направление касается поставок лекарств в рамках федеральных льгот. Речь идет, в частности, о программе высокозатратных нозологий, согласно которой дорогостоящими лекарственными препаратами бесплатно обеспечивают пациентов с гемофилией, муковисцидозом, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом и другими заболеваниями. Всего в списке 14 позиций, в их числе есть люди, перенесшие трансплантацию тканей.

 

Более 250 новых медработников

Кадровый вопрос в здравоохранении всей страны стоит довольно остро. Один из способов его решения – целевое обучение студентов в профильных вузах.

«В этом году мы ожидаем вливания в ряды медиков Ставрополья более 130 специалистов, окончивших лечебно-педиатрический факультет. Они учились по целевым направлениям и теперь должны пополнить ряд учреждений амбулаторного звена, которые оказывают медико-санитарную помощь. Еще более 120 человек оканчивают обучение в ординатуре. Это специалисты узкого профиля: хирурги, анестезиологи, акушеры-гинекологи», – рассказал Денис Штанев.

Помогут молодые врачи проводить в том числе диспансеризацию населения – это важный элемент профилактики и раннего выявления заболеваний. Несмотря на то, что диспансеризацию можно пройти в любое время года, летом этот процесс нередко притормаживается из-за того, что люди уходят в отпуск и уезжают отдыхать. На сегодняшний день осмотрено уже более 650 тысяч граждан, что является достаточным показателем для края. Также сейчас активно проводятся профилактические осмотры.

 

Можно прогуляться?

В последнее время пациенты Ставропольской краевой больницы начали жаловаться на то, что после 20:00 у них нет возможности покинуть свои палаты и погулять после дневной жары на свежем вечернем воздухе.

«Я могу понять людей, которым хочется выйти подышать свежим воздухом, но речь идет о стационарном лечении, в медучреждении действует лечебно-охранительный режим. Это комплекс профилактических и лечебных мероприятий, направленных на обеспечение максимального физического и психического комфорта пациентов. В период с 20:00 до 22:00 действительно ограничивается выход из краевой больницы, так как в это время осуществляется вечерний обход. Кроме того, сон пациентов должен составлять не менее 8 часов, а в 6-00 уже начинается утренний обход. Значит не позднее 22-00 пациенты должны спать. Нужно понимать, что режим в больнице устанавливается исключительно во благо пациентов», – объяснил первый заместитель министра.

 

Реорганизация службы скорой помощи

В рамках прошедшего брифинга Денис Штанев также рассказал о работе скорой медицинской помощи. Жители районов Ставропольского края обеспокоены этим вопросом, многие вообще уверены в том, что эту службу сократили.

На данный момент в крае действительно происходит реорганизация этого звена здравоохранения, но не за счёт сокращения или прекращения работы, а путём объединения. Первый заместитель министра отметил, что, несмотря на это, для каждого района предоставляется транспортное средство.

Отдельным критерием он выделил обязательное прибытие скорой медицинской помощи в течение 20 минут в том случае, если вызов был экстренным. Если вызов обусловлен ситуацией, в которой имеющиеся симптомы не угрожают жизни человека, то у работников есть на прибытие к месту два часа.

«В 20-минутный интервал должны укладываться только те вызовы, которые сопряжены с риском для жизни человека. Если это связано с повышением температуры, давления, которое не сопровождается нарушениями, свидетельствующими, например, о сосудистой катастрофе, такой как инфаркт или инсульт, то время для прибытия экипажа скорой медицинской помощи не лимитировано. Однако мы прекрасно понимаем возможность развития дальнейших осложнений, поэтому стараемся приехать к пациенту в двухчасовой промежуток, который гарантирован для оказания неотложной медицинской помощи», – рассказал Денис Штанев.

Читайте также

Фигурное катание на Ставрополье в надежных руках

К слову, сейчас в стране активно развивается именно любительское фигурное катание. Активную роль играют телевизионные проекты. Все помнят, как в середине 2000-х по федеральному каналу запустили передачу, в которой прославленные спортсмены выступали в парах со звездами шоу-бизнеса. Этот замысел Ильи Изяславича сумел выполнить сразу две задачи: произошла популяризация ледовых шоу, и маленькие дети активно стали записываться в спортивные секции. Совсем недавно Авербух запустил новый телевизионный проект, в котором могут попробовать себя непрофессиональные спортсмены. Благодаря этому сейчас наблюдается всплеск желающих заниматься фигурным катанием среди любителей. Ведь все-таки людям хочется своей минуты славы.

6 августа

Забытый подвиг русского солдата

Очень печально, что во времена советской власти сей подвиг был забыт. Возможно, дело в том, что о Первой мировой войне вообще не принято было много говорить и подробно изучать ее, ведь в ней участвовала царская армия. Кроме того, потом, к сожалению, случились события Великой Отечественной войны, поэтому сражения 1914-1917 годов отошли даже не на второй план, а на третий или четвертый. Радует, что в 2010-х годах начали больше внимание уделять Первой мировой. Об «Атаке мертвецов» стали чаще говорить, ведь этот подвиг является уникальным не только для истории нашей страны, но и всего мира. 60 солдат, как один боец, сумели победить там, где это просто было невозможно.

6 августа

И зимой, и летом… работать должен кондиционер

Часто ли вы включаете автомобильный кондиционер? Наверняка многие скажут: пусть отдохнет, прочищу перед сезоном, и нормально. Специалисты же уверены в обратном: ничего лишнего в машине нет, и если уж кондиционер в комплектацию входит, пусть работает как можно чаще.

6 августа

Кино на Ставрополье: стакан наполовину…

В последнее время наш край становится символом популярных отечественных киноработ. Вот вам «Чебурашка», простите, что упоминаем сей фильм, вот вам сериал «Трасса». Все эти работы снимали на Ставрополье. А как в крае обстоят дела с производством собственных киноработ? Об этом рассказали на пресс-конференции в региональном информационном центре.

6 августа