Весна идет  – весне  дорогу! | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Весна идет  – весне  дорогу!

Весна идет  – весне  дорогу!

3 апреля 2024
13:57

Эта известная строчка из стихотворения звучит как гимн нынешнему апрелю. Ведь в марте еще были ночные морозы и снег валил хлопьями, хотя и быстро таял. А сейчас на клумбах и теплых лужайках уже красуются первоцветы, на многих кустарниках и на деревьях уже появились листики.

В апреле на участке важно сделать очень много дел, поэтому дачники часто даже «набрасывают» план, чтобы понять, какая работа срочная, а какие мероприятия можно отложить.

 

В саду

Сейчас самые неотложные дела в саду, поэтому, если еще не было возможности посетить участок, убирают обвязку стволов молодых деревьев от «ушастых разбойников», грызунов и приступают к обрезке и обработке кустарников, так как эти растения «просыпаются» раньше деревьев. Начать рекомендуется с черной смородины, на ней выщипывают крупные округлые почки, из которых не распустились листики. Если такую почку разрезать пополам, то в ней, скорее всего, обнаружится личинка почкового клеща. Этого вредителя можно встретить  на белой и красной смородине,  на крыжовнике. На кустах смородины листики уже распустились, поэтому рекомендуется провести две обработки: одну против вредителей инсектицидом, вторую обработку (можно в этот же день, через 6 – 8 часов, или в последующие дни) проводят одним из фунгицидов. Чтобы сэкономить время на обработках, сейчас многие используют баковую смесь фунгицида и инсектицида, но прежде чем приготовить смесь, стоит внимательно изучить или освежить в памяти вопрос о совместимости препаратов, так как есть средства, которые не рекомендуется смешивать. Также важно ознакомиться с инструкцией по применению и обратить внимание на допустимую температуру воздуха при опрыскивании.

Из перечисленных препаратов выбирают подходящий для защиты деревьев от болезней и вредителей, и проводят обработку «по зеленому» или «по розовому» конусу, то есть когда 20% листьев или бутонов на ветках уже почти раскрылись. Для последующих обработок всех садовых растений рекомендуется выбирать препарат с другим действующим веществом, так как вредители и патогенные микроорганизмы быстро приспосабливаются к применяемым средствам. Сейчас, когда разнообразные жучки начинают движение в поисках пищи, накладывают на стволы плодовых деревьев ловчие пояса. При этом важно регулярно осматривать такие ловушки, освобождая полезных насекомых и уничтожая вредителей.

Подмерзшие верхушки побегов малины обрезают, захватывая «здоровую» часть стебля, можно оставить около шестидесяти сантиметров стебля, тогда из почек вырастут мощные боковые веточки, на которых будут созревать крупные ягоды. Также важно провести прореживание грядок, чтобы обеспечить хорошее проветривание. Затем посадки малины, то есть побеги и почву вокруг них, обрабатывают от вредителей (малинного жука, долгоносика, стеклянницы) и против болезней (курчавости, пятнистости, мозаики, мучнистой росы) медьсодержащими препаратами или биофунгицидами

В апреле обновляют или закладывают молодой фруктовый сад и ягодник. Саженцы лучше покупать в проверенных питомниках с закрытой корневой системой, предварительно изучив особенности сорта. Растения, приобретенные на рынках, могут быть заражены инфекцией или не соответствовать указанному сорту, то есть не оправдать ожидания садоводов. К тому же потраченные средства и время будут напрасными.

Для хорошей вегетации садовым растениям необходимо правильное «питание», сейчас это органические или минеральные азотсодержащие составы.

 

В огороде

Яркое солнце в конце марта –  начале апреля быстро прогрело почву, и начался активный рост не только подзимних посевов и полезных многолетних культур, но и сорняков. Дачники торопятся с посадками, пока еще земля сохраняет влагу. Но есть риск, что культуры, которые быстро всходят, могут попасть под возвратные заморозки в конце апреля или в первой половине мая. Планируя место для овощных культур, важно учитывать правила севооборота. Сейчас сеют морковь, горох, пастернак, укроп, петрушку, кинзу, салат, щавель, капусту, высаживают картофель, во второй декаде апреля – лук, свеклу, фасоль, подсолнух, в конце месяца – огурцы, кабачки, тыкву, кукурузу и другие культуры.

Подзимние культуры ранней весной нуждаются в прополке, поливе (при необходимости) и в подкормках, особенно азотных, которые ускоряют процесс развития зеленой массы растений, а значит и последующий рост плодов.  Также они  способствуют активизации полезной почвенной микрофлоры, обогащают грунт аминокислотами и подавляют развитие вредных микроорганизмов. Весной допускается применение не только популярных у дачников травяных настоев, но и минеральных составов. Например, чтобы у высаженного под зиму чеснока не пожелтели верхушки листьев, уже сейчас важно внести азотсодержащие препараты любым из трех способов: заделка в грунт сухого (твердого) вещества, полив растворенного состава или опрыскивание по листу раствора удобрения. Последний способ – самый быстродействующий. Из минеральных составов подойдет аммиачная (35% азота), натриевая (15 % азота), кальциевая (13 – 15% азота) селитра, сернокислый аммоний (20% азота). Из органики - настои травяной, навозный, куриного помета, но для их приготовление требуется время – от семи до десяти дней. Удобнее применять органические удобрения - карбамид (мочевина) и гранулированный помет, которые можно рассыпать по грядке и затем заделать в почву или растворить в воде и полить всходы. Раствором мочевины (не более 30 г на 10 л воды) можно обрызгать растения. Этот способ часто применяют как «скорую помощь» против пожелтения листьев (то есть азотного голодания), не опасаясь эффекта накопления нитратов в плодах.

 

В цветнике

Сейчас на любом дачном участке обязательно найдется место для красочного уголка, где можно отдохнуть от городских забот и суеты. В начале сезона посадки  приводят в порядок декоративные растения: обрезают перезимовавшие кустарники, лианы закрепляют на опорах. В цветниках аккуратно рыхлят почву, так как зеленые побеги некоторых травянистых многолетников только что начали появляться на поверхности почвы.  Сейчас как раз хорошее время для их деления или пересадки. Все многолетние цветы нуждаются в защите от вредителей и болезней, а также в азотных подкормках и при необходимости – в поливе. Почва уже достаточно хорошо прогрелась, по-этому не стоит откладывать посев холодостойких однолетников: календулы, бархатцев, космеи, циннии, настурции, васильков, водосбора, незабудок эшшольции, в третьей декаде можно сеять маттиолу, резеду, флоксы, иберис, портулак и другие.

Рубрику ведет Анна КАСЬЯНОВА.

Фото автора

Автор: Анна Касьянова
Поделиться:

Читайте также

Серьезный отпор «обороту зла»

Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков полиции Ставрополя в прошлом году раскрыли 1196 наркопреступлений. То есть в среднем стражи порядка пресекали по три злодейских поступка в день. Результаты впечатляют и одновременно вызывают тревогу. «Это же сколько преступников бродит по нашему городу!» – должно быть, промелькнуло в голове. Но здесь можно вспомнить великую фразу Глеба Жеглова в исполнении неподражаемого Владимира Высоцкого: «Правопорядок в стране измеряется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать». Как можно видеть, в сфере по борьбе с наркотиками у полицейских Ставрополя опыта и профессионализма достаточно.

16 мая

Если мы войну забудем – вновь придёт война

Песни, посвящённые праздничной дате, еще долго звучали в этот памятный день. В исполнении члена Российского союза профессиональных литераторов Елены Демидовой прозвучала авторская песня на слова Виктора Шумилина «Да сбережёт Господь Россию». А руководитель патриотического центра «Поющие портреты» Марс Султанов исполнил сочинённый в военные годы «Марш мариупольцев». Автор его слов – В. Кудрин, участник боёв Мариупольской дивизии, которая в 1943 году героически сражалась в боях за этот город. Нам песни помогают не только «строить и жить», но и несут в себе героическую эстафету памяти от отцов и дедов к юным гражданам нашей Великой России.

16 мая

Положительные показатели по всем позициям

Министерство экономического развития Ставропольского края возглавило инвестиционную команду региона на образовательной программе в Москве. Участниками первого потока «Управленческое мастерство. Развитие региональных команд» стали все регионы России. Обучение направлено на повышение уровня управленческих и предметных компетенций. Участники проекта познакомились с национальной моделью целевых условий ведения бизнеса, узнали об инструментах в работе с инвесторами и мерах государственной поддержки по развитию проектов. В качестве экспертов образовательной программы выступили представители ВЭБ.РФ, ФРП, РЭЦ, Корпорации МСП, Туризм.РФ, Фонда содействия инновациям.

16 мая

Судьба «Барабанщицы»

Интересно, что в Ставропольском краевом драматическом театре пьеса «Барабанщица» уже шла. Впервые она была поставлена в 1959 году режиссером Григорием Сумкиным. Главную роль в спектакле тогда исполнила актриса Алла Бокова. Постановка имела огромный успех у местной публики. В течение двух сезонов она была показана с аншлагом 157 раз. На одном из этих спектаклей, совсем юной школьницей, побывала заместитель председателя Ставропольского отделения Союза театральных деятелей РФ Любовь Заводнова. По словам Любови Николаевны, это была очень яркая постановка. Вместе с Аллой Боковой в спектакле были заняты ведущие актеры труппы: Борис Дымченко, Зоя Каткова, Лидия Барташова, Алексей Бочков и другие артисты, пережившие войну.

16 мая