Весна… по расписанию

Анна Касьянова

Зима покинула наш регион, оставив лужи и сугробы грязного снега. В этом году весна пришла к нам в соответствии с календарем, то есть по расписанию. Конечно, еще будет снег и морозец, но в воздухе уже чувствуется особый весенний запах.

Несколько дней внезапно пролетевшего тепла дали толчок к пробуждению спящей природы. Поэтому, как только позволит погода, важно приступить к садовым работам.

Когда днем пригревает солнце, а ночью снова мороз, влага не способна просочиться сквозь замерзшую почву, образуя лужи около стволов деревьев, кустарников, на грядках клубники или на подзимних посадках в огороде. Застойные воды не дают кислороду проникнуть к корням растений. Поэтому сейчас важно на участке организовать сток талых вод в дренажную траншею, иначе возможно подпревание коры и корней многолетников или вымокание посадок в огороде.

В саду после схода снежного покрова с молодых деревьев, кустарников и хвойников снимают зимнее укрытие, проводят санитарную обрезку и обработку против вредителей и болезней. Так как эту работу делают до начала сокодвижения, то начинают с кустарников - с черной смородины и крыжовника, потом переходят на белую и красную смородину. Крупные круглые почки, похожие на миниатюрные капустные кочанчики, на этих растениях свидетельствуют о присутствии опасного вредителя - почкового клеща. Если на побеге таких почек-«кочанчиков» много, то его срезают полностью, если несколько – удаляют пораженные и все удаленные части растения сжигают. Но небольшое количество яиц вредителя может находиться и в других (недеформированных) почках, поэтому кусты смородины в марте рекомендуется еще обработать кипятком (на самом деле при попадании на куст вода должна быть не более 60 градусов, ранней весной она быстро остывает в лейке и на воздухе, когда льется на растение). Для удобства перед обработкой побеги куста связывают. Через некоторое время после горячего душа, но до цветения смородину рекомендуется еще обработать инсектоакарицидом (Фуфанон-Нова, Алиот или Профилактин, 30 Плюс). Если не бороться с почковым клещом, можно лишиться не только урожая, но и полностью растения.

Когда работа с кустарниками закончена, приступают к обрезке и обработке деревьев. Сначала груши и яблони, затем абрикос, черешня, вишня, слива, в последнюю очередь – айва. Обрезку можно проводить при температуре не ниже минус пяти градусов. После обильных снегопадов и сильного зимнего ветра важно обследовать каждую ветку и удалить все больные, сухие, поломанные, слабые ветви и побеги, которые растут к середине кроны. Обработку против вредителей и болезней до начала сокодвижения проводят при температуре не ниже 4 градусов тепла, желательно в солнечный день, концентрированным солевым раствором (1 кг поваренной соли на 10 л воды или 700 г мочевины на 10 л теплой воды). По зеленому или розовому конусу (когда только начинают раскрываться листовые или цветочные почки) деревья опрыскивают инсектицидами и фунгицидами. Затем на штамбы деревьев устанавливают ловчие пояса.

В огороде основную работу начинают, когда подсохнет почва. А пока важно следить за снежным покровом на грядках с подзимними посадками. При суточных колебаниях температуры от минуса к плюсу на снегу образуется корка, которая препятствует проникновению кислорода к росткам, поэтому ее аккуратно разрушают. Чтобы ускорить таяние снега в огороде, на снежный покров рассыпают золу.

Если осенью не было возможности внести под перекопку необходимые удобрения, желательно сделать это в марте, лучше за две недели до посева. Как только позволит погода, начинают сеять холодостойкие культуры: морковь, петрушку, бобы, горох, горчицу, кориандр, пастернак, редис, репу, салат, спаржу, шпинат, щавель, лук на севок, репу и другие. Не стоит торопиться с посадкой картошки, так как, во-первых, в холодной и влажной почве велика вероятность поражения клубней бактериальными и грибковыми заболеваниями. Картофель рекомендуется высаживать, когда почва на глубине штыка лопаты (28,5 см) прогреется не менее шести (а лучше десяти) градусов тепла. Во-вторых, ранние всходы могут погибнуть при возвратных майских заморозках. Считается, что зеленые картофельные росточки повреждаются уже при морозе 0,5 градуса, а при длительном морозе два градуса погибают полностью. После заморозков, возможно, клубни еще дадут ростки, но урожайность однозначно будет ниже. К тому же ослабленные растения более уязвимы для поражения болезнями или вредителями. Если еще не перенесли картофель в теплое светлое помещение из холодного хранилища, необходимо сделать это в самое ближайшее время. Ведь, прежде чем высаживать картофель, важно убедиться, что клубни дадут хорошие ростки.

Много хлопот ожидается в домашнем огородике, особенно с рассадой. В марте еще не поздно посеять баклажаны, сельдерей, болгарский и острый перец, лук-порей, маттиолу, левкой, петунию, лобелию, флоксы, сальвию, львиный зев, гвоздику. С середины месяца высаживают томаты, к концу марта - цветную и кочанную капусту, брокколи, астры, бархатцы и другие цветочные культуры.

Как только в емкости с посадками появится первая «петелька» всходов, емкость сразу же переносят в более прохладное, солнечное место. Это делают, чтобы рассада не «вытягивалась», а выросла на крепкой толстой «ножке» и с хорошо развитой корневой системой. Дневная температура для большинства растений рекомендуется в пределах +16...+18 градусов, ночная – +12...+16 градусов. Рассаду пикируют (при необходимости), когда появится вторая пара настоящих листиков. Также рекомендуется посадки несколько раз полить или обрызгать одним из препаратов, которые подавляют рост «зеленой» части растения, но при этом усиливают развитие корней («Атлет», «Рэгги», «Корневин», «Гетероауксин», «Рибав-Экстра», «Эпин», «Циркон», «Для рассады» и другими). Для растений, которые сейчас уже взошли, важно организовать дополнительную подсветку утром и вечером. Если семена для рассады планируется сеять в конце марта, то дополнительное освещение, скорее всего, не понадобится.

В цветнике первоочередная задача - снять зимнее укрытие с роз, клематисов, ирисов, лилий, хризантем и других многолетников. Луковицы и клубни, которые находятся в подвалах или холодильниках, переносят в теплое помещение. В конце марта в открытый грунт сеют семена холодостойких цветов, таких как эшшольция, космея, васильки, водосбор, незабудки, календула и другие.

обрезка деревьев, в огороде, в саду, в цветнике, садовые работы, сокодвижение, дренажная траншея, сток талых вод, весна, подзимние посадки

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление