В Ставрополе есть традиции, которым уже много лет, они передаются от одного поколения его жителей к другому. Так, в краевой столице заведено в День города чествовать своих почетных граждан: тех, кто много сделал для его процветания и благополучия, кем по праву мы гордимся.
В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в этот «исторический полк» достойнейших ставропольцев были приняты 22 ветерана.
Один из них Григорий Абрамович Башкатов. Читатели «Вечерки», конечно же, хорошо знают его как участника Великой Отечественной войны и войны с Японией, капитана морской пехоты в отставке и нашего внештатного автора. Его часто можно увидеть на важных городских мероприятиях. До сих пор в свои почтенные 97 лет Григорий Абрамович занят общественной и научной работой. Он участвует в региональном движении комитета поддержки флота, более 39 лет выступал в хоре ветеранов войны и труда «Факел», за военно-патриотическую работу со школьниками и молодёжью был награждён медалью «За активную гражданскую позицию и патриотизм». Фотографию ветерана ежегодно помещают на Доске почёта жителей Октябрьского района Ставрополя.
Легкой его жизнь никак не назовешь. Родился Григорий Абрамович в Одессе, рос без отца, мама, Вера Георгиевна, одна воспитывала его и сестру. Перед войной успел окончить только шесть классов школы. Сестра ушла на фронт добровольцем, а Григорий с мамой отправился в эвакуацию. Добрались до Гурьевской области, в посёлок Тополи на Каспийском море. В эвакуации парнишке приходилось много и тяжело работать: был помощником кузнеца, трактористом и трудился на поливных участках.

Когда Григорию Башкатову исполнилось 17 лет, его призвали в запасной учебный полк, а летом 1945 года отправили в Маньчжурию в составе 221-й Мариупольской Краснознамённой ордена Суворова дивизии. После этого их дивизию отправили в Порт-Артур, где пехотинцы стали моряками. Григорий Абрамович, отслужив в морской пехоте, демобилизовался в 1951 году в звании капитана. Позднее он был награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу» и «За победу над Японией».
После демобилизации Григорий Абрамович вернулся с мамой на Украину и поступил в Одесский сельскохозяйственный институт на ветеринарный факультет. Окончив его с отличием, по распределению поехал в Ставропольский край. Сначала молодой специалист работал старшим ветеринарным врачом, затем его назначили главным ветеринарным врачом колхоза в Левокумском районе. Постепенно нарабатывался опыт, и через несколько лет Григория Башкатова назначили начальником Ставропольской краевой станции по борьбе с болезнями животных, начальником ветеринарного отряда. Есть в его трудовой книжке и такая запись – «директор Ставропольской научно-исследовательской станции Академии сельскохозяйственных наук».
Григорий Абрамович защитил кандидатскую диссертацию, он – заслуженный ветеринарный врач России и Ставропольского края, Почётный работник агропромышленного комплекса СК. На его счету более 130 научных публикаций и трёхтомная монография по ветеринарии, за которую автор получил золотую медаль на Выставке достижений народного хозяйства. Всего опубликовано пять книг по ветеринарии. Также Григорий Абрамович Башкатов является автором одного патента, создателем двух организаций, одна из которых — Ставропольский хозрасчётный ветеринарно-санитарный отряд.
В 2023 году вышла монография об истории ветеринарной службы Ставропольского края, написанная Григорием Башкатовым в соавторстве с профессором Владимиром Колесниковым.
Неутомимый исследователь, Григорий Абрамович живо интересуется историей Ставропольского края. Как член Союза журналистов России, он опубликовал в местных СМИ десятки работ, посвящённых известным людям и важным событиям в жизни региона.
Общаясь с Григорием Абрамовичем, невольно испытываешь гордость за наших ветеранов. Люди с такой силой духа, чувством патриотизма всегда служат примером не только для молодежи, но и для всех нас. И это абсолютно справедливо, что они есть среди почетных граждан Ставрополя.
Мария ВЛАДИМИРОВА