Везем новогоднюю красавицу правильно | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Везем новогоднюю красавицу правильно

Везем новогоднюю красавицу правильно

25 декабря 2024
15:28

В последние дни уходящего года хлопоты приятные – приготовить подарки родным, друзьям, коллегам, продумать меню на стол, украсить елочку.

 

Разумеется, если она искусственная и «живет» в кладовке, вопрос транспортировки неактуален. А вот если хочется запаха свежей хвои, придется заморочиться… и проблема не только выбрать посимпатичнее и по приемлемой цене, но и довезти. Ведь не каждый живет в шаговой доступности от елочных базаров.

И в этом, казалось бы, несложном деле, как и в любом другом, имеются свои секреты и правила. Незнание и нарушение может грозить неприятностями — от испорченного салона автомобиля до штрафа за неправильную перевозку груза.

Так вот… выбор елки напрямую связан не только с расстоянием от пола до потолка в доме, но и с возможностью ее транспортировки. Понятно, что трехметровый экземпляр точно не поместится в салон даже большого седана. В данном случае выйти из ситуации можно с помощью открытого окошка  задней двери, куда, если сквозняки не страшны, можно просунуть вершину дерева. Проще будет тем, у кого в распоряжении универсал,  кроссовер, а еще лучше внедорожник.

Связывать елку веревкой не стоит - можно повредить не только само дерево, но и салон автомобиля. Многие продавцы давно практикуют специальную упаковку — сетку, из которой ничего не торчит наружу.

Труднее всего при перевозке лесной красавицы придется обладателям компактных автомобилей. Внутрь она, быть может, и войдет, но риск поломать ветки имеется. Отличный вариант - багажник на крыше. По большому счету не понадобится даже полноценная багажная система, достаточно будет элементарных рейлингов, коими нынче оборудованы многие автомобили.

Ну и главное - как везти дерево, чтобы не получить штраф? В правилах дорожного движения  указано, что транспортировка груза допускается при условии, что он не ограничивает водителю обзор, не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства, не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки.

Если погруженная на багажник елка выступает спереди, сзади или с обоих направлений за габариты автомобиля более чем на один метр, ее необходимо обозначить опознавательными знаками «Крупногабаритный груз». Наказание за игнорирование этого положения правил — штраф до 500 рублей.

И еще совет. Покупая елку, сохраняйте чек или любой другой документ об оплате. Использовать на Новый год можно дерево только из специализированного магазина или купленное на елочном базаре, а никак не самовольно срубленное в лесу. За подобное нарушение закон предусматривает серьезное наказание. Традиционно в конце декабря  автоинспекторы обращают особое внимание на автомобили, которые перевозят деревья.  И чтобы избежать лишних вопросов, достаточно подтвердить факт покупки елки.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Читайте также

Земля – это наша душа

Путь к Богу у каждого свой, и человек подчас идет к вере такими окольными путями, которые даже на теле метины оставляют. Однажды батюшке даже нечистую силу пришлось причащать. В госпитале это было.

30 сентября

Разговор на равных: от страха и одиночества – к надежде и праву на жизнь

Каждую встречу сопровождают психологи проекта Анна Пономарева и Галина Лазаренко. Работа фонда «Дети в больнице» продолжается. Сотрудники благодарят каждую маму, нашедшую в себе силы поделиться пережитой историей и поддержать других в похожей ситуации. А также партнеров проекта ГБУЗ СК «КДКБ» г. Ставрополя, комитет по социальной политике и здравоохранению Думы Ставропольского края, министерства здравоохранения, образования региона, администрацию города Ставрополя, Уполномоченного по правам ребенка в Ставропольском крае, Гражданский комитет России, ветерана СВО Романа Владимировича Черевкова, РО ВОДД «Волонтеры-медики».

30 сентября

Самолет, не вернувшийся из боя, нашли поисковики

Ставропольские поисковики просят помощи в поисках родственников погибшего радиста.  Если вам что-либо известно о них, обращайтесь  к председателю Ставропольского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Григорию Афанасьевичу Касмынину по тел. +7-961-460-37-53 или на электронную почту  rodnik200707@yandex.ru

30 сентября

Золотая осень жизни

Елена Демкова, ставшая недавно победителем во всероссийском конкурсе «Абилимпикс» по выпечке осетинских пирогов, приготовила к празднику свои изделия в качестве угощения участникам праздника.

30 сентября