Вход в весну и концовка «регулярки» от «Ставрополья» | Статьи | Вечерний Ставрополь
«Ставрополье» проводит атаку
Вход в весну и концовка «регулярки» от «Ставрополья»

3 апреля
14:23

Женский гандбольный клуб нашего края весной продолжил борьбу в чемпионате России.

Девушки провели четыре матча в марте и один в апреле, тем самым завершив предварительный этап турнира. По традиции расскажем подробнее о каждой встрече.

Обидная первая ничья

8 Марта гандболистки «Ставрополья» отмечали в Ижевске. Соперником в праздничный день стал местный «Университет». Хозяйки совсем недавно поменяли тренерский штаб, что позитивно сказалось на команде. «Студентки» неожиданно дома разгромили московский «Луч», тем самым одержав первую победу в сезоне. Затем был матч как раз против «Ставрополья» в краевой столице. Ижевские гандболистки дали бой нашим девушкам, которые выиграли, реализовав семиметровый штрафной бросок после финальной сирены. По-этому ставропольских кудесниц ручного мяча ждало непростое испытание.

Ставропольские гандболистки во время исполнения Гимна России

Первые минуты остались за хозяйками. Им удалось втянуть соперниц в вязкий темп матча, в котором ижевские гандболистки были как рыба в воде. Ставропольские спортсменки пытались взвинтить скорости, но соперницы хорошо действовали в обороне, совершая мелкие нарушения, разрушая ритм игры. На помощь своим партнершам пришла голкипер гостей Валерия Пыжикова, которая, совершив пару спасений, позволила одноклубницам убегать в быстрые атаки. В итоге за 10 минут ставропольчанки с «-2» ушли в «+3».

Следующий гол болельщикам пришлось ждать долго. Начался каскад ошибок, который длился шесть минут. Неудачи прервала Виолетта Голец, поразив ворота хозяек. В итоге к перерыву ставропольские гандболистки смогли еще немного упрочить свое преимущество, которое составляло пять мячей.

Первые пять минут второго тайма выдались равными. Стало понятно, что если сейчас гостьи смогут удержать или увеличить гандикап голов, то с итогом встречи будет ясно. Однако «Ставрополье» сгубили удаления. Почти четыре минуты подряд наши девушки играли в меньшинстве, теряя мячи в атаке. Ошибки приводили к отрывам от хозяек. Поэтому неудивительно, что на 41-й минуте матча счет сравнялся.

Начались гандбольные качели, в которых оборона была сильнее атаки. Игроки пытались довести каждую атаку до идеального момента. За три с половиной минуты до конца встречи «Ставрополью» удалось вырваться вперед на два мяча. Хозяйки опять совершили камбэк, сократив отставание за 90 секунд до финального свистка. В следующей атаке гостьи вновь выходят вперед, но у «студенток» остается более 30 секунд на спасение. Казалось, что их атака уже не сможет увенчаться успехом, но за четыре секунды до конца ижевские гандболистки смогли заработать пенальти, который был успешно реализован.

17-летняя Ульяна Буйнова поражает ворота соперниц

В итоге зафиксирована ничья, которая для главного тренера «Ставрополья» Евгения Зотина стала первой в матчах чемпионата России. Вдумайтесь, за 84 игры его команды 30 раз победили и 54 проиграли. Зотин до 8 марта 2024 года оставался единственным тренером в нашей стране, у которого за 36+ матчей в Суперлиге не было ничьих. Серия была прервана, причем так обидно, ведь клуб потерял важный балл.

Гроссмейстерский успех в Волгограде

Ничья в Ижевске забрала инициативу у «Ставрополья» в борьбе за 9-е место, которое позволяет напрямую остаться в чемпионате России. Реабилитироваться можно было уже 14 марта в Волгограде против местной команды «Динамо-Синара», которая вела борьбу за 7-е место посева в плей-офф. Терять очки хозяйки никак не хотели. Однако и наши девушки не планировали сдаваться, показывая с первых минут классный гандбол. Хорошо работала у ставропольчанок защита. Получались перехваты и блоки, мешавшие качественно разыгрывать мяч соперницам. Отлично спортивный снаряд ходил в атаке у наших спортсменок. Правда, подводил их бросок, который в первые минуты матча шел то в каркас ворот, то мимо. Поэтому небольшое преимущество было у хозяек. Но стало очевидно: нужно подправить прицел гостьям, и сценарий игры поменяется.

Так и случилось. Ставропольские гандболистки в последнюю десятиминутку тайма сумели наладить точность бросков, раз за разом поражая ворота соперниц. От «-3» не осталось и следа. Зато теперь впереди на два мяча были гостьи. Это преимущество нашим девушкам удалось додержать до перерыва.

В начале второго тайма показалось, что хозяйки вновь вырвутся вперед. Однако им удалось только сравнять счет. Дальше балом правили ставропольчанки. Находясь в меньшинстве, они не только не пропустили ни одного мяча, но и забросили два. Этот момент стал ключевым в матче. Наши красавицы не подпускали соперниц, держа практически всю вторую половину встречи отрыв в 2-3 мяча.

В последней десятиминутке волгоградские гандболистки начали рисковать, придумывать сложные комбинации. Воодушевленные и окрыленные, ставропольчанки спокойно и четко разгадывали их действия, не позволяя поражать свои ворота. За три минуты до конца отрыв увеличился до четырех мячей. Такой гандикап практически невозможно отыграть. В итоге «Ставрополье» побеждает фавориток со счетом 31:28, вновь забираясь на 9-е место.

Развить успех не удалось

Следующий матч наши девушки провели уже дома. 20 марта в гости пожаловал московский «Луч», который из-за последних результатов «Университета» был всего в двух очках от зоны вылета. Ставропольские гандболистки никак не собирались помогать гостьям в их сложной турнирной ситуации. Нужно было самим решать задачу по сохранению 9-го места. А для этого необходимо в каждой встрече набирать максимум очков.

Выполнять поставленную задачу хозяйки начали с первых минут. Хорошая игра в обороне позволяла ставропольчанкам убегать в контратаки. Качественные позиционные действия у чужих ворот приводили к удалениям у гостей. Игра была под контролем наших красавиц. Однако в гандболе все может поменяться за считанные минуты. Бросок в перекладину, пенальти, отправленный мимо ворот, потеря мяча, пробежка - и вот уже гостьи забирают инициативу в свои руки, вырываясь вперед на два гола. Правда, к перерыву их преимущество было минимальным.

Во первые минуты второго тайма были качельными. Ключевым отрезком стал промежуток с 37-й по 46-ю минуту. За это время хозяйки лишь раз поразили ворота соперниц. Здесь сказались не только очередные потери мячей, но и хорошая игра вратаря гостей Ольги Целуйко. Ставропольская оборона тоже работала активно. Именно она и не позволила москвичкам убежать далеко вперед. Отрыв составлял всего три мяча.

Началась погоня, которая успешно завершилась на 51-й минуте. Счет опять стал равным. Но вновь чудеса в воротах показала Ольга Целуйко. И вот на табло для хозяек горят «-3» за 180 секунд до конца встречи. Ставропольчанки смогли вплотную приблизиться к соперницам за 38 секунд до финального свистка. Атака была у гостей. План по спасению матча у «Ставрополья» был следующим: как можно быстрее отстоять свои ворота и успеть провести свою атаку. К сожалению, он провалился еще на первом пункте. За 10 секунд до конца матча мяч залетает в ворота хозяек. В итоге – победа «Луча» со счетом 32:30.

Разгром Майкопа

«Ставрополье» должно было провести главный матч второго круга группы «Б» предварительного этапа 26 марта. Но из-за теракта в Подмосковье игру с АГУ-«Адыиф» перенесли на 27-е число. Встреча в краевой столице была, по сути, за 9-е место по итогам «регулярки». Победитель забирал все, проигравший оставался бы на 10-й строчке. Поэтому вначале матч проходил в обоюдно остром ключе. Вперед выходила то одна команда, то другая. Никто не мог обеспечить комфортное преимущество.

Однако во второй десятиминутке все изменилось. Хорошая работа защиты хозяек позволила им вырваться вперед на два мяча. Гостьи постарались зацепиться по счету, но их хватило лишь на несколько минут. Анастасия Зотина, Елена Лунина и София Лыжина раз за разом поражали ворота соперниц, а майкопские гандболистки попадали чаще в «молоко». Поэтому неудивительно, что «Ставрополье» к 20-й минуте матча вело с разницей в четыре гола.

Финальный отрезок тайма гостьи, наверное, никогда не захотят вспоминать. За десять минут они лишь два раза поразили ворота хозяек. Всему виной классная работа защиты ставропольчанок и игра в воротах Арины Макеевой. В атаке наши девушки тоже преуспели, сделав счет к перерыву – 18:11.

Ставропольские гандболистки решили не сбавлять оборотов во второй половине встречи. Уже к 33-й минуте матча разрыв стал достигать 10 мячей! А к 35-й хозяйки имели двукратное преимущество. Видно, что в раздевалке главный тренер «Ставрополья» Евгений Зотин нашел нужные слова. В итоге гостьи взяли тайм-аут.

Общение с болельщиками после игры – традиция

Пауза немного привела майкопских гандболисток в чувство, но было уже поздно. Разрыв сокращался максимум до восьми мячей. Затем он вновь имел двузначные показатели. На 50-й минуте стало ясно, что хозяйки ярко и красиво завершат последний домашний матч «регулярки». Так и случилось – уверенная и великолепная победа со счетом 37:26 в важнейшем противостоянии!

«Звезда» так близко, но так далеко

Завершали предварительный этап ставропольские гандболистки в Звенигороде. Им противостояла местная «Звезда», которая вела заочную борьбу с «Динамо-Синарой», чтобы в главном плей-офф попасть не на мощный «Ростов-Дон», а на нестабильный в этом сезоне ЦСКА. К слову, подмосковные кудесницы ручного мяча вырвались вперед в этом споре благодаря победе «Ставрополья» над волгоградками.

Показалось сначала, что игроки «Звезды» скажут спасибо ставропольским гандболисткам в виде подаренных очков. К третьей минуте встречи наши девушки отправили два безответных мяча в ворота соперниц. Конечно, хозяйки начали догонять своих визави, но им это поначалу никак не удавалось. Только во второй десятиминутке счет стал равным. Начались настоящие гандбольные качели. Чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону. В итоге подмосковные гандболистки в концовке первого тайма сделали мощный спурт. Тут, конечно, свою роль сыграли и гостьи, которые забраковали свои хорошие броски. Поэтому на перерыв ушли в лидерах хозяйки, ведя 17:14.

Гандболистки «Звезды» извлекли опыт из первого тайма и вторую половину встречи начали ударно. Они захотели увеличить свой отрыв. Сначала показалось, что хозяйки справятся с поставленной задачей, но ставропольчанки были против такого развития события. Более того, гостьи стали потихоньку сокращать отрыв, доведя его до одного-двух мячей.

Но в гандболе все резко меняется. Красивой и надежной стеной в воротах стала вратарь подмосковной команды Юлия Долгих. Она забетонировала свои владения, позволяя партнершам убегать в быстрые контратаки. И вот на 42-й минуте матча разрыв стал достигать семи мячей. Евгений Зотин взял тайм-аут, но он помог только не сделать счет более крупным. Гостьи зацепились по счету, но тут вновь в дело вступила Юлия Долгих. И вот отрыв становится двузначным. Надо сказать, что наши девушки не бросили играть и провели ударную концовку, забросив три мяча подряд. Однако победа все же досталась «Звезде» - 36:28.

Что дальше?

Теперь «Ставрополье» ждет плей-офф за 9 - 12-е место. Сейчас наши девушки идут на 9-м месте, опережая АГУ-«Адыиф» на одно очко. Отрыв от следующей команды составляет уже

11 пунктов. За шесть матчей такой гандикап не отыграть. Так что ставропольские гандболистки следующий сезон точно проведут в Суперлиге. Но надо завоевать 9-е место по итогам этого сезона, чтобы выглядеть достойно.

Домашние матчи «Ставрополье» проведет 21 апреля, 8 и 21 мая. В гости приедут соответственно «Луч», АГУ-«Адыиф» и «Университет». Поддержите наших красавиц, они этого заслуживают!