«Виктор» и «Чеховские медведи» - 5. Дары Кубка. Часть первая | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Виталий Мазуров имеет все шансы в ответной игре стать лучшим бомбардиром в истории «Виктора». Осталось 2 гола
Фото ГК «Чеховские медведи»
«Виктор» и «Чеховские медведи» - 5. Дары Кубка. Часть первая

«Виктор» и «Чеховские медведи» - 5. Дары Кубка. Часть первая

21 февраля
19:28

В прошедшую среду в мужском отечественном гандболе шли баталии второго по значимости турнира в России. Речь, конечно, идет о Кубке страны.

В 1/4 финала этого соревнования прошли всего лишь восемь команд. Ставропольскому «Виктору» в первом матче выпало «свидание» в гостях с «Чеховскими медведями». За полгода команды в пятый раз встречались между собой во всех турнирах.

 

Штанги, перекладины и спасения голкиперов

«Чеховские медведи» в 2025 год вошли в какой-то невероятной форме. Они смели всех соперников на своем пути. Не смогли с ними ничего сделать ни «Галактикос» в лице питерского «Зенита», ни «Мешков Брест» у себя дома. Силу подмосковной команды успел почувствовать и «Виктор», уступив без шансов в SEHA-Gazprom League в январе. Конечно же, ставропольский коллектив собирался взять реванш у чеховцев, учитывая, что в Кубке России на стадии 1/4 финала противостояние является двусторонним. А значит, «викторианцам» нужно было домой привезти такой счет, который, как минимум, можно отыграть при поддержке своих фанатов.

В начале встречи в Подмосковье складывалось впечатление, что команды действительно думали больше об ответном матче. Темп был невысоким. Гандболисты медленно разыгрывали свои атаки, судьям приходилось поднимать руки, свидетельствуя о «пассиве». Радовать голами игроки тоже не спешили. Здесь, конечно, стоит отметить игру защитников, а также вратарей команд Дмитрия Павленко и Александра Лысенко. В итоге за стартовые пять минут зрители увидели лишь один гол и тот не «с игры». Это ставрополец Иван Пасенов реализовал пенальти.

Первыми из голевой засухи сумели выйти гости. Особенно здесь постарался Радомир Врачевич. Кстати, линейный «Виктора» не имел альтернативы в матче. Дело в том, что его коллега по амплуа Павел Максимов перед игрой почувствовал себя нехорошо, поэтому пропускал игру. Хозяева же площадки старались атаковать преимущественно через полусредних. Активно штурмовал ворота соперника Александр Котов, но у брутального гандболиста сбился прицел, как и у всех «Чеховских медведей».

В итоге к 10-й минуте счет был 1:4 в пользу «Виктора».

Опытный наставник хозяев Владимир Максимов решил взять тайм-аут. Мэтр отечественного гандбола нашел нужные слова, чтобы завести своих подопечных. Секрет успеха был прост. Голкипер Дмитрий Павленко продолжает отбивать броски, только партнеры начинают пользоваться его работой, проводя молниеносные выпады вперед. Помогли сопернику в достижении плана и «викторианцы», совершив ряд неточностей у чужих владений. В результате гости получали атаку «на спинах», а такой быстрый гандбол не нужен ни одной команде.

К середине тайма счет сравнялся, а уже к 18-й минуте он стал 8:5 в пользу хозяев. Исправлять ситуацию поручили Станиславу Третынко, который заменил в воротах Александра Лысенко. Последний прекрасно действовал в «рамке», но ему нужно было передохнуть после серии пропущенных подряд голов. Станислав не подкачал, совершить ряд эффектных спасений. Особенно запомнился его сейв, когда чеховцы завершали атаку с помощью «воздушки» из площади ворот, но ставропольский голкипер просчитал ситуацию и отбил бросок.

К сожалению, старания Третынко помогли «викторианцам» только удержаться по счету. Атака гостей дала сбой. Даже Иван Пасенов, который редко промахивается с пенальти, отправил мяч с точки в каркас ворот. Еще ряд неточных действий сделали Иналь Афлитулин и Андрей Беляев. В итоге на перерыв команды ушли при счете 12:9 в пользу «Чеховских медведей».

 

Тактические премудрости

Второй тайм начался с новых сложностей для «Виктора». Судьи долго смотрели видеоповтор, решая, правильно ли остановили в атаке Радомира Врачевича. Они решили, что единоборство было в рамках правил. А так как линейному оказывали помощь, то он обязан пропустить три атаки своей команды. А ведь замены Врачевичу нет – Максимов болен! Играть без номинального линейного не то чтобы сложно, а практически нереально, особенно когда на нем очень много завязано. Закрывать брешь доверили Павлу Булкину. Один раз к нему на помощь пришел тезка Тураев.

Трудности «викторианцы» любят. Такое ощущение, что именно они были нужны в Чехове, чтобы переломить ситуацию. Красиво удалость довести мяч до левого крайнего Руслана Гакаме, который «воздушкой» наградил подключившегося Виталия Мазурова. Примечательно, что несколько минут ранее Руслан не отдал в подобной ситуации пас на Виталия, смазав в итоге бросок. Молодой гандболист правильно принял критику от опытного партнера, парни потом еще раз повторили такой трюк. Отсутствие Врачевича сказывалось и в обороне. Но здесь прекрасно себя вновь показал Александр Лысенко, позволив один раз Ивану Пасенову убежать в контратаку.

Вернувшийся на площадку Радомир Врачевич сразу принялся благодарить партнеров за их самоотверженную игру в его отсутствие, забросив два безответных мяча подряд, тем самым к 43-й минуте сравняв счет в матче.  Владимир Максимов решил в этот момент – нужно использовать козырь, который уже сыграл против «Виктора» в январе. Тогда великолепно себя показала чеховская молодежь. Ах, как же классно она подросла за короткое время. Если в сентябре в Ставрополе парни были еще «зелеными», то уже сейчас они заставляют опытных лидеров подмосковного коллектива начинать бояться за место в основе. Вот что значит ребята попали в правильные руки. Мэтр одним словом! И ставка Максимова сработала. Сначала Иван Шельменко нанес два невероятно красивых точных броска, затем подобное повторил Антон Аксюков, а потом Вадим Ибраков.

Кроме того, «Чеховские медведи» с середины второго тайма решили играть в два линейных. Только с одним условием. Обычно при такой тактике снимают голкипера. А Владимир Максимов решил играть без правого крайнего! Подобный ход сработал, но не до конца. Здесь виной уже и оборона ставропольцев, особенно крайние Иван Пасенов и Руслан Гакаме, а также Виталий Мазуров, мешавшие набегать задней линии и совершавшие перехваты. Помимо всего прочего, в воротах прекрасно себя проявлял Станислав Третынко.

За счет быстрых переходов «викторианцы» и держали равенство в счете. Кроме того, в этом им помогали доводки до Руслана Гакаме, а также прорезки полусредних. Вообще, в концовку матча команды вошли красиво, стараясь филигранно разыгрывать мяч на радость зрителей. Конечно, такие действия иногда приводили к ошибкам, но смотреть на игру было одно удовольствие. А при подобном сценарии, когда коллективы идут ноздря в ноздрю, все решают нюансы.

На 55-й минуте встречи при равном счете удаление получил Павел Булкин. Чеховцы поняли, что нужно в этот момент проявить максимальную концентрацию в обороне, чтобы поймать «викторианцев» на переходе. И у них это получилось. Причем ошибки допустили самые опытные ставропольские гандболисты – Иналь Афлитулин бросил в голкипера, а затем Виталий Мазуров совершил две потери. Это позволило хозяевам буквально расстрелять ворота соперника. В результате гости, имея возможность привезти домой не просто ничью, а даже минимальное преимущество, за 50 секунд до конца матча проигрывали четыре гола. Даже при невероятной поддержке ставропольских болельщиков отыграть такое преимущество у «Чеховских медведей» просто нереально, учитывая, что в Кубке России правило гостевого гола действует.

Последняя атака в Чехове осталась за «Виктором». Она закончилась ничем. И казалось, что дело пахнет керосином, но оставалось играть четыре секунды. Дмитрий Павленко и Дмитрий Кандыбин неправильно поняли друг друга, чем воспользовался Виталий Мазуров, установив окончательный счет – 26:23 в пользу «Чеховских медведей». «-3» отыграть уже реальнее. Все решится 25 февраля в Ставрополе. Билеты на эту игру ушли за девять минут. Так что, продолжение следует…

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Читайте также

Задача – вывезти снег

Краевую столицу на этой неделе занесло снежными осадками. Городские пейзажи стали по-настоящему зимними, как многие жители и мечтали в начале декабря. Правда, горожане хотели такую погоду в преддверии новогодних праздников, но у природы свои планы.

21 февраля

Герои – наследники победителей

В преддверии Дня защитника Отечества в Ставропольском государственном музее-заповеднике состоялась презентация выставки «Ставропольцы в СВО: единство фронта и тыла» и краевого информационного проекта «Участники СВО – наследники победителей».

21 февраля

Первые строки увидел во сне

В канун Дня защитника Отечества в «Вечерку» часто обращаются читатели с просьбой написать о своих родных, близких, друзьях, которые с оружием в руках защищали нашу Родину или защищают ее сейчас. Мы обычно с радостью откликаемся на такие просьбы. Написать о фронтовом поэте Александре Иваницком нас просили с интервалом в два-три дня несколько человек... Даже стихи его передали в редакцию – всего несколько страниц, шесть набранных на компьютере стихотворений.

21 февраля

Материнские пироги и агелы-хранители для наших защитников

Доброй ежегодной традицией для Ставропольского городского Совета женщин стало проведение гуманитарной акции «Материнский пирог — солдату!» накануне Дня защитника Отечества.

21 февраля