«Виктор» приобрел в Бресте опыт и взял специальную медаль | Статьи | Вечерний Ставрополь
  2. Статьи
Фанаты «Виктора» 36 часов добирались до Бреста, чтобы поддержать свою команду
«Виктор» приобрел в Бресте опыт и взял специальную медаль

3 июня
16:06

Флагман ставропольского спорта гандбольный клуб «Виктор» в минувший уикенд принимал участие в «Финале Четырех» SEHA-Gazprom League, который проходил в Бресте. В полуфинале наших парней ждали грозные «Чеховские медведи».

Пророческие слова тренера

В «Финале Четырех» «Виктор» был явным андердогом. Ведь в решающий этап соревнования вышли призеры турнира прошлого года. Более того, «Мешков Брест» и «Чеховские медведи» до отстранения российских и белорусских клубов являлись участниками элитных еврокубков. Минские армейцы имеют одну из самых талантливых молодых команд в мире. Поэтому помочь «Виктору» выиграть медали могла только идеальная игра на всех фронтах.

В полуфинале ставропольцам противостояли «Чеховские медведи», с которыми «викторианцы» провели в сезоне четыре игры – по две в Суперлиге и SEHA-Gazprom League. В каждом матче уверенную победу одержали подмосковные гандболисты. Однако чеховцы неважно смотрелись в финальной серии против ЦСКА в чемпионате страны, в отличие от «Виктора», который хорошо отыграл три последние встречи. Поэтому шансы у ставропольцев на общий успех были неплохие, учитывая, что их поддерживать на автобусах отправилась мощная армия поклонников.

Команды начали матч в медленном темпе. Это было понятно, ведь прошел очень длинный и тяжелый сезон. Такой ритм больше был на руку «викторианцам», которые долго готовят свои позиционные атаки. Поэтому у них хорошо получалось выводить на бросок как линейных, так и крайних. Чеховцы отвечали на эти действия соперника мощью игроков передней линии. Шли настоящие гандбольные качели, которые прекратил на 13-й минуте голкипер «Виктора» Станислав Третынко. Его несколько спасений подряд позволили ставропольцам провести ряд быстрых атак и впервые в матче вырваться на два мяча. Буквально тут же опытнейший наставник «медведей» Владимир Максимов взял тайм-аут, в котором сумел привести в чувства своих подопечных, ведь в случае неудачи чеховцы рисковали впервые за 20 с лишним лет остаться вообще без трофеев в сезоне.

Подмосковные гандболисты за четыре минуты превратили свои «-2» в «+2». Особенно в этом постарался разыгрывающий Артем Кулак, поднявший темп атак чеховцев. Ставропольцев же накрыла волна усталости. Они уже не могли действовать на такой скорости, которая позволяла взламывать оборону соперника. Поэтому главный тренер «Виктора» Владимир Полетаев решил играть в семь полевых. Тактический ход тут же сработал, но его эффект длился недолго. «Викторианцы» ошиблись при смене, заработав двухминутное удаление. Здесь нужно сказать спасибо «медведям», которые за этот временной промежуток дважды не попали по пустым воротам, тем самым сохранив интригу к перерыву. 12:15 – впереди были чеховцы.

В начале второго тайма «викторианцам» удалось немного повысить скорость игры, тем самым зацепиться по счету. Наладив оборону против игроков передней линии соперника, ставропольцы вынудили чеховцев атаковать с задних рядов, где подмосковные гандболисты испытывали трудности. Отрыв стал сокращаться. Несколько раз «викторианцы» могли сделать счет ничейным, но допускали ошибки. В итоге на 48-й минуте им удалось сравнять цифры на табло. Однако это сыграло с ними злую шутку. Ставропольцы постарались сразу выйти вперед, но за поспешность их наказали чеховцы, снова убежав на три мяча. И вновь «викторианцев» захлестнула усталость. Но они бились до конца. Однако когда Павел Максимов не реализовал выход один на один, а Никита Ильтинский и Сергей Болотин смазали «семерики», то одолеть «Чеховских медведей» стало невозможно. Об этом говорил перед матчем Владимир Полетаев. Получилось, что его слова стали пророческими, ведь подмосковные гандболисты выиграли со счетом 29:31.

Сил больше нет

«Викторианцев» ждал матч за третье место против минского СКА. Команды уже играли на групповой стадии. В Беларуси была ничья, а в Буденновске сильнее оказались гости. В Бресте оба коллектива планировали увезти медали домой. Однако с первых минут встречи было видно, что минчане выглядят свежее. Все-таки чемпионат в Беларуси закончился в конце апреля, когда в России в это время, по сути, только начался плей-офф. Здесь нужно задать вопросы руководству отечественного гандбола. Ставропольцы держались против минчан только за счет дальних точных бросков и пенальти. Но в середине тайма армейцы смогли вырваться вперед на два мяча. В этот момент «викторианцы» обрели трехсотое дыхание, совершив мощный спрут, поведя по счету. На большее им сил не хватило. Минчане вновь захватили преимущество, уйдя на перерыв с «+2».

В перерыве белорусские гандболисты обсудили свои действия в обороне. Это принесло плоды. Они перестали фолить, дорабатывая ногами, повысив темп в обороне. В атаку молодые армейцы продолжали лететь быстрее ветра. Такой ритм «викторианцы» просто не могли выдержать. Отрыв стал увеличиваться стремительно. К 40-й минуте он уже достигал восьми мячей. Стало понятно, что бронза останется в Беларуси. Ставропольцы не перестали играть, ведь рядом были их болельщики. Особенно старались Никита Ильтинский и Сергей Болотин, которые проводили последний матч за «Виктор». Они прекрасно отыграли «Финал Четырех» за исключением промазанных пенальти в обеих встречах. Тут не хватило «Виктору» Ивана Пасенова, которого не было в Бресте по неизвестным причинам. Отмечу также неплохой выход на площадку молодого Никиты Кириленко, забросившего два мяча. Победу же одержало минское СКА – 30:37. А чемпионом стал «Мешков Брест», отстояв свой прошлогодний титул.

«Виктор» в первый свой сезон в SEHA-Gazprom League вышел в «Финал Четырех», обыграв в 1/4 финала чемпиона России ЦСКА. Ставропольские болельщики тоже проявили себя. Теперь игровые футболки «Виктора» есть у фанатов СКА и «Мешков Брест». Надеемся, что в новом сезоне ставропольцы также будут в этом турнире. А пока ждем трансферные новости и пляжный гандбол в Ставрополе и говорим спасибо «Виктору» за игру!