«Виктор» разгромил «Акбузат», невзирая на действия судей | Статьи | Вечерний Ставрополь
Дмитрий Лукинов в очередном отрыве поражает ворота «Акбузата»

18 октября
15:09

Термометры на улице день за днем начинают показывать градусы, которые приближаются к отрицательным числам. А это значит, что в российских гандбольных залах становится горячее. Вот и в Ставрополе на переполненной «Восток-Арене» местный «Виктор» оказал горячий прием уфимскому «Акбузату».

Эталонная защита «Виктора» и каскад односторонних удалений

«Викторианцам» в двух турах подряд выпала честь экзаменовать команды, которые в прошлом сезоне бились в переходных матчах. «СГАУ-Саратов», хорошо начавший новый розыгрыш, не выдержал проверки от ставропольских мастеров ручного мяча. Уфимский «Акбузат», который после первого переходного матча в прошлом сезоне был в четырех мячах от попадания в Высшую лигу, в Суперлиге 2024/25 годов выглядит тяжело. Задачу минимум команда из Башкортостана выполнила. Они обыграли волгоградский «КАУСТИК», а вот остальным конкурентам за сохранение прописки команда проиграла, причем с «Динамо-Сунгуль» разница мячей достигла отметки 17 голов. Поэтому уфимцам в Ставрополе было необходимо зацепить хотя бы ничью.

Вот только план на игру у «Акбузата» стал рушиться с первых минут. Уфимский коллектив очень медленно действовал в атаке. Их комбинации читались болельщиками с трибун. «Викторианцы» сразу задали высокий темп в обороне, используя построение 5-1. Они максимально затрудняли сопернику жизнь, блокируя броски и заставляя гостей ошибаться. Кроме того, на последнем рубеже великолепно действовал Станислав Третынко. В результате хозяева смогли совершить два быстрых отрыва и одну контратаку. Уфимский коллектив, конечно, сумел подобрать ключики к воротам ставропольцев, но защита «Виктора» практически не позволяла ими пользоваться.

Сами же ставропольские гандболисты забрасывали голы на любой вкус. Виталий Мазуров и Павел Тураев дальними бросками заставляли раз за разом капитулировать соперника. Иналь Афлитулин находил линейного Павла Максимова. В итоге к 10-й минуте хозяева вели со счетом 8:2. Тренерский штаб гостей даже взял тайм-аут, но он особой роли не сыграл. Преимущество ставропольцев продолжало расти как на дрожжах. К середине тайма оно достигало восьми мячей.

В этот момент уфимскому коллективу на помощь пришли судьи. Я не привык обвинять арбитров в плохой работе. Но в этом матче иной случай. На 17, 19 и 21-й минуте хозяева получили двухминутные удаления. Причем нельзя сказать, что все штрафы были не по делу. Но такой каскад удалений был просто ни к чему. К тому же, «Акбузат» только в первые две минуты сумел удержаться по счету, а затем ставропольские гандболисты, привыкшие к игре в неравных составах, начали вновь увеличивать отрыв. В этом, конечно, помогал голкипер и капитан «Виктора» Антон Заболотский, отразив несколько опасных бросков. И вот уже к 25-й минуте отрыв хозяев стал двузначным. Поэтому было решено дать новое удаление ставропольцам. Ивана Харитонова толкнули прямыми руками, но судьи увидели симуляцию. Как итог – «викторианцы» были впереди к перерыву 22:10!

Легкая расслабленность от «Виктора»

По сути, игра была сделана. Сложно за тайм отыграть 12 мячей. Однако уфимский коллектив предпринял шаги к невероятному подвигу. Они начали быстрее двигаться в атаке. Это принесло свои плоды. Гости чаще стали угрожать воротам, тем самым больше забрасывая голы. У хозяев место разыгрывающего с середины первого тайма занял Данила Иванов. «Акбузат» стал действовать в защите по схеме 5-1. Во втором тайме такое построение начало работать. Поэтому отрыв ставропольских гандболистов держался в районе 11-13 мячей.

Здесь судьи вновь вышли на авансцену. Они, наверное, подумали, что долго команды играют в равных составах, поэтому нужно удалить кого-то из «Виктора». Хозяева с 40-й минуты стали действовать в обороне менее агрессивно, практически не трогая соперника. Однако и это не помогло – очередное удаление в составе ставропольского коллектива. Я лично впервые вижу, чтобы в послематчевой статистике удаления были лишь у одного клуба, причем в таком количестве.

Конечно же, мягкая игра в обороне от хозяев позволила гостям немного сократить отставание. Оно уже было не двузначным. Важно также отметить, что в атаке «викторианцы» проявили некоторую расслабленность, значительно понизив темп, не реализовывая выходы один на один и совершая необдуманные броски. Кто-то на трибунах даже начал переживать, что гости сумеют догнать хозяев. Но за шесть минут семь голов не отыграть. К тому же, «викторианцы» вернулись к стартовой расстановке. Вновь у них посыпались точные дальние броски и отрывы. Для уфимцев, которые только начали погоню, подобные действия ставропольцев стали финальной жирной точкой. Хозяева смогли вернуть двузначное преимущество, правда, оно было на один мяч меньше, чем к перерыву – 38:27.

«Виктор» открывал 10-й тур. Поэтому турнирной таблицы не будет, ибо все матчи были сыграны после сдачи материала в номер. Следующий же матч ставропольский коллектив проведет 22 октября в Санкт-Петербурге против «Зенита» в рамках SEHA-GazpromLeague. 29-го числа «викторианцы» на своей площадке примут «Пермских медведей».

Автор: Геннадий Криштофоров