Волевая победа «Динамо Ставрополь» | Статьи | Вечерний Ставрополь
Победное фото после матча с "Биологом"
Волевая победа «Динамо Ставрополь»

24 мая
15:11

«Сине-бело-золотые» продолжают свое движение во Второй лиге. Ставропольские футболисты всеми силами пытаются зацепиться за топ-6. Однако плотность в таблице такая, что за один матч можно опуститься или подняться на несколько строчек. Поэтому домашняя игра против «Биолога» в рамках перенесенного первого тура была крайне важна.

Провальный тайм

Начнем сразу с составов команд:

«Динамо Ставрополь»: Матюша, Хуако, Алибеков, Кокоев, Ярцев, Дышеков(к), Дохов, Зароченцев, Машуков, Дряев, Василенко.

«Биолог-Новокубанск»: Кучейко, Крюков, Ливаднов, Пириев, Борисов, Моргунов, Тимаков, Кондрамашин, Лысенко, Малыш(к), Переверзев.

У «сине-бело-золотых» в стартовом составе дебютировал местный воспитанник Арсений Василенко. Парню только 26 июня исполнится 17 лет. Причем нельзя сказать, что форварда протаскивают специально в состав. Арсений заслужил своими действиями право играть с первых минут. Василенко неплохо выходил несколько раз на замены, а его более опытный конкурент по позиции Махач Абдулхамидов четыре встречи кряду не совершал результативных действий. Поэтому выход в старте против «Биолога» Арсения Василенко был логичным ходом со стороны тренерского штаба «Динамо Ставрополь».

В первом тайме молодой нападающий «сине-бело-золотых» пытался показать, что его не зря выпустили на поле. Он активно двигался, открывался, старался мешать сопернику начинать атаки. Однако атакующие действия Арсения оставляли желать лучшего. И это неудивительно, ведь форвард – зависимая фигура в футболе. Его нужно «кормить» мячом. А в первые 45 минут «динамовцы» блекло смотрелись в финальной трети поля. Хозяева старались играть в быстрый вертикальный футбол, причем используя средний пас. Но не хватало определенной страсти «сине-бело-золотым» в атаке.

«Биолог» же, в свою очередь, действовал через владение мячом. Такая тактика в первом тайме не принесла успеха гостям. Они каждый раз упирались на оборонительные редуты «динамовцев», которые встречали новокубанских футболистов в «среднем блоке». Мяч доходил до штрафной хозяев, где «сине-бело-золотые» забирали его, стараясь организовать свои атакующие действия. Но как было сказано выше, у них мало что получалось. Более того, «динамовцы» часто ошибались на выходе из обороны в атаку. Вот здесь свои шансы получал «Биолог». Гости прекрасно ловили соперника на переходных фазах. Несколько раз хозяев выручил голкипер Максим Матюша. Однако на 33 минуте встречи не справился и он.

«Сине-бело-золотые» вновь потеряли мяч в центре поля при выходе из обороны в атаку. Игроки «Биолога» смогли организовать быстрый выпад на ворота соперника через правый фланг, совершив подачу в штрафную площадь хозяев. Здесь ошибку допустил капитан «динамовцев» Аслан Дышеков, который потерял своего футболиста, охраняя при навесе воздух. Мяч прилетел к Сослану Лысенко, которого как раз и должен был закрывать опорник «сине-бело-золотых». Нападающий «Биолога» первым касанием обработал мяч, а вторым нанес точный удар слета в левый угол ворота Матюши. Счет стал 0:1 в пользу гостей.

После забитого мяча новокубанские футболисты смогли провести хорошую пятиминутку, зажав соперника на их трети поля. Один раз спортивный снаряд чудом не залетел в сетку ворот «Динамо». К концу тайма хозяева смогли отодвинуть игру от своих ворот, переведя ее в центр. Именно там футболистов и застал свисток на перерыв.

Невероятное перевоплощение

Сразу после паузы главный тренер «Динамо Ставрополь» Ашамаз Шаков совершил две замены. Вместо незаметного в первом тайме Хачима Машукова на поле вышел Артем Степанович. Молодого Арсения Василенко поменял Махач Абдулхамидов. И уже на 8 секунде тайма рокировки наставника хозяев могли сработать. Артем Степанович сумел зацепиться за заброс перед штрафной площадью соперника, скинув головой мяч на открывшегося Махача Абдулхамидов. Нападающий хозяев нанес мощный удар с линии штрафной. Только блистательная реакция голкипера «Биолога» Владислава Кучейко спасла гостей от пропущенного мяча.

«Сине-бело-золотые» продолжили оказывать давление на ворота новокубанцев. Причем для этого они стали играть еще в более вертикальный футбол. Хозяева начали использовать забросы на максимально заряженного Абдулхамидова и убегавшего по левому флангу Арсена Дряева, который выкручивал позвонки соперникам раз за разом. «Динамовцы» в первые восемь минут тайма имели еще две шикарные возможности для того, чтоб сравнять счет. Но мяч не залетел в сетку ворот. Особенно на поле, конечно, выделялся уже ранее упомянутый Абдулхамидов. Было видно, что ему не понравилось сидеть на скамейке запасных, поэтому Махач в каждом своем движении показывал, как он необходим команде.

«Биолог» практически не переходил центр поля в первые 15 минут второго тайма. Именно в этот промежуток времени отстающей команде нужно забить гол, чтобы окончательно поверить в тактические изменения своего наставника. Лидирующему коллективу необходимо отстоять свои ворота, заставив соперника больше нервничать. Но натиск «динамовцев» во второй половине встречи просто не мог не закончиться голом.

На 60 минуте матча Ислам Дохов после очередного прохода Дряева наносит удар по воротам. Мяч попадает в игрока «Биолога» в штрафной площади. Судья указывает на одиннадцатиметровую отметку. Честно говоря, на повторе из-за расположения камеры не было видно, прилетел ли мяч в руку или нет. Отставленный локоть у футболиста гостей заметен, но попал ли спортивный снаряд в него – я не увидел. Однако решение судьи не поменяешь, учитывая, что бывали часто случаи, когда не ставили очевидные пенальти в ворота соперников «Динамо». К мячу подошел капитан хозяев Аслан Дышеков, уверенно реализовав штрафной удар. Счет стал ничейным – 1:1.

После пропущенного мяча игроки «Биолога» с какой-то невероятной агрессией побежали в атаку. Видимо, на них так подействовало решение судьи. «Динамовцы» были рады подобной активности соперника, ведь можно было больше ловить их на переходных фазах. Гости стали чаще останавливать футболистов хозяев фолами. Один из таких штрафных ударов завершился голом.

На 74 минуте встречи «сине-бело-золотые» разыграли стандарт. Ислам Дохов показал, что будет совершать навес, но пробежал мимо мяча. Такое движение «десятки» хозяев разрушило линию обороны «Биолога». Поэтому Аслану Дышекову не составило труда сделать точный навес во вратарскую, где Махач Абдулхамидов головой переправил мяч в левый угол ворот гостей. Так «динамовцы» вышли вперед в матче!

После забитого мяча «сине-бело-золотые» перешли играть вторым номером. Более того, на 83 минуте встречи Ашамаз Шаков выпустил Егора Иванова третьим центральным защитником. Однако «динамовцы» не ставили «автобус».  Более того, у них был реальный шанс в концовке забить гол. Но Махач Абдулхамидов не сумел в ближнем бою переиграть голкипера «Биолога». Гости же вместо того, чтобы постараться соорудить хоть какую-то атаку, много времени уделяли спорам с судьей. Они даже спорили с арбитрами, когда рефери назначал штрафные в пользу новокубанцев. За подобный разговор на 87 минуте матча вторую желтую получил форвард «Биолога» Дмитрий Переверзев. Конечно же, вдесятером было сложно организовать финальный штурм ворот «Динамо». В результате хозяева праздновали успех!

Турнирная таблица

Следующий матч «сине-бело-золотые» проведут в гостях 26 мая. Им предстоит тяжелый выезд к «Форте», который планирует вернуться в «Дивизион А». Следующая игра в Ставрополе состоится в последний день месяца. В 18:00 «динамовцы» примут своих юных тезок из Махачкалы.

Автор: Геннадий Криштофоров

Недавно в Ставрополе прошел фестиваль здоровья «Моя спортивная семья», в котором приняли участие представители учреждений культуры и образования. На фестивале семья Козыревых была признана самой здоровой. Глава Ставрополя Иван Ульянченко поздравил победителей и вручил поздравительный адрес, цветы и подарки.