Время не властно над подвигом | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Время не властно над подвигом

Время не властно над подвигом

6 мая 2025
18:48

Митинги памяти, посвящённые юбилею Великой Победы, прошли в каждом субъекте Северо-Кавказского округа.

Сотрудники Управления Росреестра по Ставропольскому краю, краевых филиалов ППК «Роскадастр», глава города Ставрополя Иван Ульянченко, представители органов исполнительной власти региона, а также учащиеся высших учебных заведений и гимназии №3 Ставрополя встретились на Крепостной горе у мемориала «Вечная слава». Собравшиеся вспомнили тех, кто совершил подвиг в годы Великой Отечественной и защищает ставропольцев в наши дни. Среди родственников сотрудников есть немало героев. Прабабушка начальника отдела Управления Росреестра по СК - труженица тыла, в 2025-м ей исполнится 102 года – Зоя Волова проживает сейчас в Республике Беларусь. С ней удалось связаться в режиме онлайн.

Также на митинг пригласили участника СВО – военнослужащего Буденновского гарнизона Василия Дьяченко. Он защищал интересы России с первых дней спецоперации. Выполняя боевую задачу по освобождению новых территорий, Василий получил тяжелое осколочное ранение в Мелитополе.

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский и команда ведомства уделяют огромное внимание направлениям гражданской, патриотической и волонтерской деятельности.

«Время быстротечно, но оно не властно над подвигом, сколько бы лет ни прошло, война не уйдет из памяти. И в сердцах новых поколений будет вечно жить благодарность участникам Великой Отечественной войны», – отметил руководитель управления Евгений Кошель.

В честь памятной даты почётным гостям вручили благодарственные письма и часы «Орден Победы». В конце митинга памяти собравшиеся возложили цветы к Вечному огню.

Фото Управления Росреестра по Ставропольскому краю

Читайте также

Таланты нужно поддерживать

Именные стипендии в Ставрополе вручают с 1997 года. Их получают за активное участие в общественной и культурной жизни города, за успехи в научно-исследовательской работе, а также победителям и призёрам олимпиад, конкурсов, спортивных состязаний и творческих соревнований. Церемония стала не просто формальным награждением, а настоящим признанием вклада молодёжи в развитие города  и напоминанием о том, что будущее Ставрополя создаётся уже сегодня, в том числе стараниями таких юных талантов, как Катерина.

11 сентября

Ставрополь в марках

В 2016 году выпущены две одиночные карточки — «Александровская площадь» и «Памятник А.С. Пушкину», а в феврале 2017-го — карточка «Триумфальная арка (Тифлисские ворота)». В апреле 2017 года увидел свет целый набор из 14 маркированных карточек с видами города: от Казанского собора и железнодорожного вокзала до Сенгилеевского водохранилища и Центрального парка.

11 сентября

Особая миссия Ставрополя

При Екатерине II существовал так называемый «греческий проект», мыслилось, что в ходе назревающих войн с Османской империей Византия будет отвоевана и войдет в состав России. А на территории Византии была в свое время Ставропольская митрополия. И существовала она очень долго. Так что название Ставрополь — это миссионерский жест императрицы. На южных рубежах России был воздвигнут Крест Господень.

11 сентября

Сорок лет сияет «Радуга»

Особую гордость ансамбля составляют выпускники, оставшиеся преданными родному краю. Они – основа ведущих профессиональных коллективов Ставрополья: Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье», муниципальный ансамбль песни и пляски «Вольная степь», ансамбль «Слобода» (Ставропольская государственная филармония). А экспозиция выставки – это история коллектива в фотографиях, наградах, сценических костюмах.

11 сентября