Выходные в Домбае | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Посёлок Домбай
Выходные в Домбае

Выходные в Домбае

21 июня 2024
18:33

Летом очень трудно усидеть в городе. Совсем необязательно брать отпуск и улетать на край земли. Можно найти возможность, чтобы вырваться из круга привычных забот и куда-нибудь отправиться хотя бы на пару дней.

У ставропольцев есть неплохой выбор маршрутов выходного дня: Кавказские Минеральные Воды, горы Карачаево-Черкесии, калмыцкий хурул… Мы на этот раз выбрали горный курорт, о котором слышали многие, но бывали далеко не все. Посёлок Домбай, расположенный в Карачаево-Черкесской Республике, – это не только заснеженные горные вершины, покрытые нежными полевыми цветами альпийские луга, хвойные массивы, но и множество примечательных мест, поражающих своей красотой.

Ущелье Гоначхир. В этом месте соединились водопад Шумка, поляна Косыгина, ледник и горное озеро Туманлы-Кёль. Ущелье растянулось на несколько десятков километров и собрало в себе эти места, о красоте которых можно попробовать рассказать, но лучше, всё же увидеть.

Поляна Косыгина. Близ Гоначхирского ущелья, где сливаются реки Гоначхир и Аманауз, располагается живописное место, удалённое от посёлка Домбай всего на несколько километров. Выдающийся советский политик, государственный и партийный деятель Алексей Косыгин очень любил Домбай, часто посещал эти места и нередко привозил с собой гостей. Именно поэтому поляна носит его имя. Благодаря Косыгину было вложено много средств для развития региона именно как туристического центра притяжения.

 

Поляна Косыгина

О самой поляне можно сказать многое, но едва ли удастся передать тот восторг, который испытываешь, видя живописную панораму гор, где на вершинах притаились густые облака. В июне это место особенно красиво, потому что сочная зелень и нежные цветы заполняют всю поляну и радуют глаз.

Место располагает к тому, чтобы сделать прекрасные фотографии, насладиться прогулкой вместе с близкими или просто отдаться тишине, созерцая всю эту красоту.

Интересно, что поляна Косыгина очень напоминает Альпы по своему природному ландшафту.

Озеро Туманлы-Кёль. Мы продолжаем колесить близ Гоначхирского ущелья, и следующая точка притяжения – озеро Туманлы-Кёль, которому уже не одна тысяча лет, а располагается оно на высоте 1850 метров над уровнем моря. Когда слышишь название, невольно приходят ассоциации с туманом, и это имеет прямую связь. Его действительно называют «туманным», поскольку эти места часто бывают окутаны легкой или густой дымкой. У озера также есть альтернативное название «форелевое», но ловля здесь запрещена, поэтому любителям рыбалки стоит ограничиться одними видами.

Озеро Туманлы-Кёль

О красоте этого уголка спорить не приходится. Молодая зелень буквально окутывает окружающую водоем местность. Ещё одной особенностью озера стал цвет воды – как только восходит солнце, она приобретает более голубой оттенок, а в пасмурную погоду кажется серой, даже с зеленоватым отливом.

Посетить Туманлы-Кёль нужно обязательно, поскольку местные пейзажи приводят в состояние восторга и спокойствия одновременно. Здесь действительно можно забыть о том, что существует другой мир с его городами и каждодневной суетой.

Мусса Ачитара. В посёлке Домбай расположились гостиничные комплексы, выдержанные в едином стиле, напоминающие горные альпийские шале. Но все постройки кажутся совсем невысокими и скромными, потому что вокруг них возвышаются горы.

Гора Мусса Ачитара

Чтобы стать чуть ближе и чуть выше, можно подняться на канатке, которая позволяет добраться на несколько уровней. Мы остановились на третьем – гора Мусса Ачитара.

С этого места открываются виды, не менее впечатляющие, чем те, что мы уже созерцали. Заснеженные вершины, сочная зелень, обилие диких цветов и горный воздух приводят в восторг. Знаменитая декорация, возле которой фотографируются все заядлые любители социальных сетей, «Выше только любовь» говорит о многом. Действительно, кажется, что ты забрался настолько высоко, что вот-вот сможешь дотронуться до облаков. Со смотровой площадки виден весь посёлок, который и так невелик, но отсюда кажется, что его возможно уместить на ладони.

Особый колорит этому месту придают рынки, где сосредоточились продавцы местной продукции – чайных сборов из самых разных горных растений, мёда из шишек, деревянной посуды и всевозможной утвари, тапочек и одежды из натуральной шерсти… Здесь можно найти и балхам – старинное народное средство, в целебную силу которого издавна верили местные жители. Оно состоит из мёда и других добавок, чаще это живица, барсучий и медвежий жир, топлёное масло и прополис. Здесь есть возможность разделить обед в хорошей компании с видом на горные массивы и чистым воздухом.

Домбай – это маленький природный уголок, где соединилось молчание величественных гор и душевный восторг. Место, куда, по мнению многих путешественников, стоит приезжать и наслаждаться чудесными видами.

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Читайте также

Кондиционер – спасение или зло?

Плюсы ставропольцы оценят больше. И самый главный из них – это то, что кондиционеры действительно спасают жизни. Еще в 2012 году было опубликовано исследование, в котором ученые пришли к выводу, что за последние полвека смертность людей от инфарктов и других острых состояний в особенно жаркие периоды сократилась. Как выяснилось, причина – в том числе кондиционеры. Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями имеют повышенные риски для здоровья в сильную жару, и потому для них умеренное охлаждение температуры воздуха кондиционером, безусловно, полезно.

11 июля

Ветеран, заслуженный ветеринарный врач, почетный гражданин

Григорий Абрамович защитил кандидатскую диссертацию, он – заслуженный ветеринарный врач России и Ставропольского края, Почётный работник агропромышленного комплекса СК. На его счету более 130 научных публикаций и трёхтомная монография по ветеринарии, за которую автор получил золотую медаль на Выставке достижений народного хозяйства. Всего опубликовано пять книг по ветеринарии. Также Григорий Абрамович Башкатов является автором одного патента, создателем двух организаций, одна из которых — Ставропольский хозрасчётный ветеринарно-санитарный отряд.

11 июля

Праздник для всех поколений

В этот день в музее чествовали главных героев торжества – супружеские пары, которые отметили свои золотые и изумрудные юбилеи совместной жизни. В 2025 году золотые юбиляры — Владимир Васильевич и Ольга Петровна Смелкины, Юрий Александрович и Галина Петровна Несговоровы, а изумрудные юбиляры — Евгений Петрович и Людмила Павловна Звонаревы.

11 июля

Счастье там,  где верность  и любовь

Участники мероприятия узнали, что ромашка изображена и на лицевой стороне медали «За любовь и верность», учрежденной в связи с введением Дня семьи, любви и верности. Два лепестка окрашены в синий и красный цвета, что в совокупности с остальными белыми листочками ассоциативно отсылает зрителя к российскому триколору, а на обороте медали – лики святых Петра и Февронии. Награду вручают заслуженным семейным парам, прожившим в браке более 25 лет и воспитавшим детей как достойных членов нашего общества.

11 июля