Выход из зимы и подготовка к праздникам

Прошло совещание руководителей предприятий, учреждений, организаций Ленинского района.

Первым на нем был рассмотрен вопрос о санитарной очистке и благоустройстве, иными словами — о выходе из зимы. Причем быстром, поскольку не за горами большие праздники.

Как сказал зам. главы администрации района Павел Малярчук, первый этап этого выхода — наведение трудовыми коллективами порядка на собственных и закрепленных для обслуживания территориях. Фронт работ традиционный — газоны, площадки, тротуары, прибордюрные части, фасады, ограждения, торговые павильоны и так далее. Цель — улучшение качества среды обитания горожан, то есть нас с вами.

Павел Малярчук назвал проблемы, которые мешают району выглядеть образцово. Среди них — отказ многих владельцев частных домов от заключения договоров на вывоз мусора; несоблюдение мусоровывозящими предприятиями графиков вывоза ТБО и другие. Все это — первопричина появления стихийных свалок, перезагруженности контейнеров на «красных линиях». Неряшливо выглядят многие стройплощадки.

На совещании были поставлены конкретные задачи, обозначены конкретные сроки их решения.

«Жить, чтобы помнить»

Другой важный вопрос, обсужденный на совещании, — это подготовка и проведение мероприятий, посвященных 65-й годовщине Победы. С информацией выступил зам. главы администрации района Алексей Колесников. На сегодня в районе проживают около 600 ветеранов ВОВ. Сейчас проводится работа по закреплению их за шефами — предприятиями и учреждениями.

Проходят подготовительные мероприятия по реконструкции военно-мемориальных объектов и воинских захоронений, благоустройству, реставрации мемориальных досок.

Совет руководителей района принял решение в рамках акции «Жить, чтобы помнить» за счет благотворительных средств предприятий изготовить 30 хороших памятников, которые будут установлены на Георгиевском кладбище вместо обветшавших металлических обелисков.

День Победы планируется отметить в районе торжественно и широко — будут проведены праздничные мероприятия как по месту жительства, так и в коллективах. Планируется большая праздничная программа в парке «Центральный» с традиционной солдатской кашей.

И, конечно, будет чествование ветеранов на дому.

Санитарные дни и санитарные пятницы

В этот же день прошло заседание хозяйственного актива Промышленного района.

Здесь также обсуждались выход из зимы, подготовка к празднованию Дня Победы и Дня рождения района. Промышленный начал прихорашиваться с 1 марта, работа по наведению санитарного порядка, благо-устройству продлится по 31 мая. А 9 и 24 апреля району предстоит показать, насколько единодушны его жители в отношении к чистоте города — пройдут общерайонный и общегородской санитарные дни. А затем установятся единые «санитарные пятницы».

Выступавший с докладом заведующий отделом благоустройства Александр Жураховский подчеркнул, что в этом году, как никогда, в кратчайшие сроки нужно выполнить огромный объем работ.

Основная тяжесть упадет на коллективы жилищных и коммунальных предприятий, управляющие компании. Но без помощи всех предприятий и организаций, общественности, учащейся молодежи, военнослужащих, всех жителей не обойтись. На заседании были поставлены задачи перед всеми хозяйствующими субъектами района — кому и что предстоит сделать.

Масштабные мероприятия

На заседании также шел разговор о праздновании в апреле 33-й годовщины со дня образования Промышленного района. Как сказала управляющая делами администрации Лариса Федоренко, подготовка к нему началась еще в январе. Ясно, что в день своего рождения район должен быть чистым, красивым и нарядным. В этих целях день 9 апреля объявлен общерайонным санитарным днём, а 10 апреля запланированы субботники по месту жительства.

К Дню района планируется провести более 30 культурно-массовых мероприятий на открытых площадках в микрорайонах по месту жительства горожан. А кульминацией праздника станет праздничная программа «С Днём рождения, Промышленный район!», которая состоится 16 апреля в концертном зале кинотеатра «Салют».

Что касается празднования Дня Победы, то нужно сделать все для того, чтобы каждый ветеран ВОВ, инвалиды войны, участники военных действий, труженики тыла, вдовы ветеранов войны ощутили свою причастность к этому великому празднику.

Особое внимание сейчас уделяется мемориальному комплексу «Холодный родник», памятнику «Танк — Т-34» и Даниловскому кладбищу, где будут проведены масштабные ремонтные и благоустроительные работы.

День Победы будет отмечен массовыми праздничными мероприятиями в микрорайонах, благотворительным показом фильмов на открытых площадках. Также состоится праздничный концерт «Салют Победы», в котором примут участие лучшие творческие коллективы района и города.

Тамара ОСИПОВА.



Последние новости

Все новости

Объявление