Юнармейские отряды боролись за победу | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Марш-парад
Юнармейские отряды боролись за победу

Юнармейские отряды боролись за победу

3 мая 2024
14:15

В Центре военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания имени Героя России Никиты Гусева прошли IV юнармейские игры. Более 200 ребят-юнармейцев со всего края съехались в Ставрополь. Как они сами признаются, целый год этого ждали.

Рукопашный бой
Цельсь!
Хорошая оптика...

Друзья – Максим Молчанов, Арина Чалченко и  Иван Кудрявцев из Новоалександровского округа участвуют в играх по военно-прикладному искусству уже второй раз. В 2023-м третье место заняли, были лучшими на полосе препятствий и в эстафете. В этом году ребята надеялись на победу.  И не зря, по итогам нынешних состязаний команда школы № 4 поселка Темижбекского заняла второе место. И все-таки главное — это участие.

– Юнармейские игры - это очень интересно, - говорит Арина Чалченко. - Пообщаться с ребятами из других юнармейских отрядов, поделиться опытом. Соревнования — вообще здорово и важно для нас. Я, например, собираюсь на спортфак поступать. А есть ребята  у нас в отряде, которые после школы будут поступать в военные училища.

– Ну а мы в армию служить, - хором добавили Иван и Максим. - Так что навыки, полученные и закрепленные здесь, по-любому пригодятся. Ну а главное – тут все серьезно: оценивают наши результаты военнослужащие, которые точно знают, что в армии может пригодиться.

Еще ребята отметили, что всех участников соревнований объединяет патриотический настрой и гордость принадлежностью к движению «Юнармия».

– Это большая честь, но и большая ответственность, - продолжает Арина Чалченко. - На нас смотрят младшие ребята, и мы должны быть примером для них.

Программа соревнований была очень насыщенная — строевая подготовка, сборка-разборка оружия, оказание первой помощи, эстафета. А еще — мастер-классы по управлению беспилотниками, по тактической подготовке. А в промежутках (во время коротких привалов) можно подкрепиться солдатской кашей из полевой кухни.

Полевая кухня

– Все по-настоящему, по-армейски, - говорит директор краевой спортшколы Петр Пашков.

Почетные гости мероприятия  — ветераны боевых действий -  желали командам удачи и победы в соревнованиях и давали советы, которые тоже звучали вполне по-военному.

Например, полковник запаса Александр Новоженов (в недавнем прошлом — командир 25-го полка спецназначения) сказал коротко, но емко:

– Чтобы победить, нужно в первую очередь победить себя.

А это мудрый совет для жизни вообще — чтобы чего-то добиться, нужно многое преодолеть: свою лень, усталость, страх, нерешительность. А уж в военном деле - что в учении, что в бою - все это просто предельно сжато во времени, более спрессовано, более стремительно.

Эстафета
Девчонкам к лицу даже бронники

И надо сказать, ребята с удовольствием побеждали ненужное в себе и боролись в командных зачетах. И был кураж, азарт и вера в победу. Все это вы можете видеть на фото.

Ну а места распределились так: третье место заняла команда школы № 1 города Арзгира, второе — школа № 4 поселка Темижбекского (Новоалександровский округ). Первое место завоевала школа № 14 города Изобильного.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА

Читайте также

Одна весна – одна страна

Каждая из десяти конкурсных категорий будет представлена на культурных и образовательных площадках Ставрополя. На протяжении всего мероприятия в городе будет работать «Фестивальный городок», где каждый день участники, жители и гости смогут наслаждаться концертами, мастер-классами и другими активностями. А уже сегодня вечером, 19 мая, объявят победителей «Российской школьной весны». Мы о них обязательно расскажем в следующем выпуске газеты.

18 мая

«Победа» в Ставрополе

Как и в любой другой организации, в «Победе» есть своя структура. В административный блок входят директор, главный бухгалтер, юрист. Костяк составляют восемь специалистов по работе с молодежью. А вот основное ядро – это студенты и старшеклассники от 14 лет. На сегодняшний день в организации более сотни активных участников в возрасте до 21 года. Однако центр легко ориентируется в работе и со старшим поколением. Всего же через «Победу» за эти три года прошло порядка 50000 человек.

18 мая

Лесной дозор

–  Профсоюз –  это не просто  собрания и взносы, –  уверен Рогожин. – Это сила коллективного духа. Когда ты знаешь, что у тебя есть плечо товарища, что твои права защищены, что в любой сложной ситуации тебя не бросят одного –  работать становится легче. Я чувствую себя уверенно и спокойно.

18 мая

«Родное» объединяет

«Ночь музеев» в Ставрополе вновь доказала: культура способна объединять. В этот вечер музеи стали не просто выставочными залами, а пространствами диалога — между поколениями, народами и взглядами. Как отметили организаторы, главная цель акции — сделать историю живой и понятной каждому. И судя по отклику горожан, эта цель была достигнута.

18 мая