Юристы Ставрополья прошли аккредитацию как независимые эксперты | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Юристы Ставрополья прошли аккредитацию как независимые эксперты

Юристы Ставрополья прошли аккредитацию как независимые эксперты

12 мая 2025
14:25

Об этом сообщил председатель Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, президент Нотариальной палаты Ставрополья, депутат Думы Ставропольского края Николай Кашурин.

Он подчеркнул, что проведение независимой антикоррупционной экспертизы является одним из приоритетных и востребованных направлений деятельности Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России.

Распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации члены нашего регионального отделения АЮР аккредитованы на новый срок в качестве независимых экспертов, уполномоченных на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, – отметил Николай Иванович.

В Государственный реестр независимых экспертов включены члены экспертно-аналитического совета регионального отделения Ассоциации. Это член Совета СРО АЮР, вице-президент нотариальной палаты Ставропольского края, нотариус по Ставропольскому городскому нотариальному округу, кандидат юридических наук Лариса Шаповалова,  член Совета СРО АЮР, профессор, доктор юридических наук Евгений Некрасов, член Совета СРО АЮР, депутат Ставропольской городской Думы, нотариус по Ставропольскому городскому нотариальному округу, кандидат юридических наук Иван Кашурин, член Ассоциации юристов России, председатель контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения, кандидат юридических наук, доцент Татьяна Вышеславова (ей статус аккредитованного независимого эксперта был продлен) и исполнительный директор – руководитель аппарата, заместитель начальника правового отдела НПСК, кандидат юридических наук Марина Мельникова.

Независимая антикоррупционная экспертиза является эффективным инструментом, позволяющим на этапе создания проекта нормативно-правового акта исключить из него нормы, противоречащие действующему законодательству или содержащие коррупциогенные факторы и риски.

Законодательные и исполнительные органы государственной власти Ставропольского края, органы местного самоуправления придают большое значение независимым экспертным заключениям регионального отделения, как одному из эффективных инструментов, позволяющих на этапе разработки нормативно-правового акта исключить коррупциогенные факторы.

– Региональным отделением заключено 17 соглашений на проведение независимой антикоррупционной экспертизы с краевыми и местными органами власти, – напомнил Николай Кашурин. – В 2022 году в рамках заседания комиссии при Губернаторе СК по координации работы по противодействию коррупции в СК было принято решение рекомендовать органам местного самоуправления направлять в адрес регионального отделения АЮР проекты уставов и изменений к ним для проведения независимой экспертизы на коррупциогенность. И эта работа идет полным ходом. Так, экспертами в 2024 году подготовлено более 30 заключений по результатам проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов уставов и изменений к ним.

Теперь аккредитация независимых экспертов – представителей регионального отделения АЮР продлена до 2030 года. Это позволит продолжить такую работу, которая будет способствовать повышению качества нормотворчества, и в итоге – способствовать обеспечению законности и правопорядка в обществе.

Елена Гончарова

Читайте также

«Я понимал, это надо сделать...»

Давно пора развеять миф о том, что супергероев можно встретить лишь в кино и на страницах комиксов. Настоящие герои живут среди нас, и их будни лишены пафоса вымышленной вселенной: они не носят плащи и не скрывают лица за масками. Их главная сила – вовремя прийти на помощь тем, кто оказался в беде. Причем для этого им не нужны какие-то фантастические суперспособности – только храбрость, мужество и капелька адреналина. А самое главное – необязательно быть взрослым.

15 июля

Мастер, влюблённый в свет

Возле здания Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве разместилась открытая галерея памяти известного фотографа Алексея Борисовича Заморкина.

15 июля

Второй беби-бум: кого этим летом можно увидеть в ставропольском зоопарке

Лето в зоопарке парка Победы в Ставрополе выдалось по-настоящему богатым на пополнение. Здесь продолжается второй в этом году беби-бум: потомством обзавелись европейские лани, маралы и яки. А совсем недавно посетители впервые познакомились и с новыми экзотическими обитателями — сервалами, приехавшими в краевую столицу в конце прошлого года.

15 июля

Любовь длиною в 55 лет

Иногда достаточно одного вечера в кругу большой семьи, чтобы понять: настоящее счастье не измеряется ни наградами, ни должностями. Оно живет в старых фотографиях, семейных песнях, горячем чае за большим столом и привычке быть рядом, несмотря ни на что.

13 июля