За превращение автомобиля в елку - штраф | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
За превращение автомобиля в елку - штраф

За превращение автомобиля в елку - штраф

25 декабря 2024
15:24

Сегодня – последний четверг в этом году. На улицах городов и небольших поселков по всей стране давно сияет новогодняя иллюминация. Завершается череда корпоративов, а дома, возможно, уже украшена и ждет праздника традиционная елочка.

 

А как же любимая машинка, ну или рабочая лошадка… не важно. Ее тоже хочется украсить к празднику. Кстати, некоторые так и делают. Но тут следует знать меру и соблюсти закон. 

К украшению автомобиля перед Новым годом подходить надо крайне аккуратно. Простая гирлянда или мишура может вызвать вопросы у инспектора, и вместо праздничного настроения водитель получит штраф. И все же в преддверии праздников водители нередко украшают свои автомобили световыми гирляндами. Однако стоит иметь в виду, что такой способ поднять настроение себе и окружающим может быть не только наказуемым административно, но и опасным.

Использование некачественных гирлянд или неправильное их подключение может в итоге стать причиной перегрева проводов и, как следствие, возгорания. Кроме того, специалисты отмечают, что работа световых украшений значительно загружает электрическую систему транспортного средства — в результате аккумулятор может быстро разрядиться, возникнут трудности с запуском двигателя. Неаккуратное обращение с электросистемой, в свою очередь, приводит к коротким замыканиям и повреждениям электропроводки. Это раз.

Второй момент. Сам яркий свет гирлянд часто отвлекает водителя и других участников дорожного движения, что может привести к дорожной автоаварии.

Ну и в-третьих. Установка дополнительных источников света на машине нарушает правила дорожного движения и технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств». В связи с чем можно получить административное взыскание. В частности, штраф 500 рублей грозит в соответствии со статьей 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена», а также предупреждение или штраф на аналогичную сумму, исходя из положений статьи 12.20 КоАП РФ «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки».

Если же желание украсить свой автомобиль все-таки непреодолимо, как вариант можно наклеить на него стикеры или магниты — это не является нарушением закона и не приведет к повреждению машины или ДТП. К допустимому декору можно отнести самоклеящиеся снежинки и другие праздничные наклейки, но при условии, что они не будут выступать за габариты, мешать идентификации автомобиля или загораживать обзор водителю.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Читайте также

МФЦ краевой столицы – 15 лет в строю

Пятнадцать лет назад в краевой столице начала работу сеть многофункциональных центров. С тех пор, вместо привычных кабинетов и бесконечных очередей, посетителей встречает специалист, который помогает разобраться во множестве ситуаций по принципу «одного окна». Свой юбилей сотрудники МФЦ отметили в актовом зале музея «Россия — моя история». На мероприятие собралось более сотни гостей, а атмосфера была по-настоящему тёплой.

31 июля

Белый ковыль – трава памяти

Трудно выделить что-то одно самое важное, рассказывая о жизненном пути нашей современницы Людмилы Горбуновой, если вся её биография полнокровно вплетена в историю нашей страны, а сама женщина волей судеб стала главным летописцем исторической памяти о живых и ушедших членах своей большой и дружной семьи.

31 июля

Никто, кроме нас!

2 августа в России – День ВДВ. Для Ставрополя – это день особый, потому что 247-й гвардейский десантно-штурмовой полк (бывшая 21-я бригада ВДВ) за 33 года постоянной дислокации в нашем городе стал для нас родным – как и песня «Расплескалась синева, расплескалась, по тельняшкам разлилась, по беретам».

31 июля

Выбранный путь – единственно верный

В Следственном управлении СК России по Ставропольскому краю состоялось торжественное собрание, посвященное подведению итогов работы за первое полугодие 2026 года, а также Дню сотрудника органов следствия Российской Федерации, который отметили 25 июля.

31 июля