Здесь сбываются мечты

Здесь сбываются мечты

Лицей № 14 - гордость Промышленного района. Вот уже много лет он имеет репутацию одного из лучших учебных заведений не только Ставрополя и края, но и Российской Федерации. О коллективе лицея, его устремлениях и достижениях рассказывает заслуженный учитель Российской Федерации, директор лицея с 1996 года Валентина Медведева.

— Валентина Алексеевна, девиз вашего коллектива «От творчески работающего педагога к творчески работающему ученику» известен не только в образовательной среде, но и вообще в городе. А чем подтверждается успешность его работы?

– В первую очередь, считаю, наградами. Наш лицей, в котором учатся 1370 детей, неоднократно становился призёром всероссийских конкурсов «Школа года», «Воспитательные системы образовательных учреждений». В 2006-м и 2008 году педагогический коллектив стал победителем приоритетного национального проекта «Образование». Оба раза за победу в конкурсе лицей получил по миллиону рублей, которые мы направили на свое дальнейшее развитие. Работа коллектива отмечена также Серебряным и Платиновым орденами «Отличник качества Ставрополья», Серебряным знаком Программы «100 лучших товаров России» (2007-й и 2008 год). В 2008-м лицей был внесён в федеральный реестр «Всероссийская Книга почёта», а в 2009-м, 2010-м, 2011 году – в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».
— Наград действительно много. Благодаря чему, считаете, вы их получили?
— В лицее работают опытные учителя, любящие детей и профессию, энтузиасты своего дела. Среди них - пять заслуженных учителей Российской Федерации, более двадцати имеют звание «Почетный работник общего образования». Восемь наших педагогов стали победителями конкурса лучших учителей страны в рамках приоритетного национального проекта «Образование», причем трое из них - дважды.
Очень удачной и на сегодня основной формой организации научно-методической работы в лицее стала кафедра. Возникнув более 20 лет назад, лицейская кафедра и сегодня остается «мозговым центром», творческим союзом педагогов.
На кафедрах идёт целенаправленная работа в рамках федеральной стажировочной площадки по выполнению приоритетной национальной инициативы «Наша новая школа», по внедрению ФГОС (федеральных государственных образовательных стандартов), в рамках краевого экспериментального центра «Формирование личности ученика и педагога в едином образовательном пространстве». Кафедрам лицея отводится главная роль в организации научно-исследовательской работы учителей и учеников. Руководят этим процессом заместители директора Л. П. Бутенко и Е. В. Павлова, творческие, ищущие, активные, креативные люди.
На базе лицея проводятся научно-практические конференции и предметные декады, которые проходят в рамках российской социальной программы «Шаг в будущее». Они - первая ступень к участию в районных, городских, краевых, всероссийских конференциях и олимпиадах. Лицеисты на них ежегодно завоёвывают призовые места.
— Про юные таланты - отдельно, пожалуйста.
— Их у нас много. Мы гордимся тем, что восемь наших лицеистов стали лауреатами премии «Молодые таланты России», 18 - занесены в энциклопедию «Одарённые дети – будущее России», еще пять человек награждены памятной медалью «Одарённые дети». Премии Президента РФ и мэра города Ставрополя получили наши учащиеся Маргарита Смагина, Анна Гвоздева, Михаил Гурчинский, Леонид Игропуло, Ольга Вергелес.
А имена учителей, которые готовят детей к олимпиадам, в крае хорошо известны. Это
Э. И. Айвазова, Н. Н. Бекетова, Н. Н. Детюк, Е. В. Павлова,
О. И. Шрамкова, И. А. Драновская и другие.
Многие наши выпускники заканчивают лицей с золотыми и серебряными медалями. Этому в значительной степени способствует четкая организация урочной и внеклассной работы в выпускных классах на факультативах и элективных курсах. Ею поистине виртуозно владеют не только педагоги лицея, но и заместитель директора и координатор учебной деятельности
Л. Р. Салманова.
Чтобы школа стала для ребенка вторым домом, ему надо закладывать любовь к ней, желание каждый день стремиться к новым знаниям и новым встречам с начальных классов. Нам и здесь повезло, поскольку в нашей начальной школе трудятся такие замечательные педагоги, как
Е. В. Мигулина, Е. А. Боришпольская, Р. Р. Никонова, Л. В. Манкевич, Е. А. Лемешонок, Г. И. Кучеренко и другие.
— Не едиными знаниями жив ученик, ему нужны досуг, праздник…
— Да, это мы чувствуем повседневно, поэтому в лицее огромное внимание уделяется воспитательной и досуговой деятельности. Этой работой руководит О. И. Шрамкова, замдиректора. У нас работают «Школа толерантности», отряд «Милосердие», зал боевой славы, объединение «Содружество», клуб «Подросток и закон» и так далее. Ребятам очень нравятся такие традиционные праздничные мероприятия, как «День лицея», «Посвящение в лицеисты», «Новогодний бал», «Последний звонок», «Выпускной бал». Они сплачивают детей, дают им возможность проявить любовь и заботу друг о друге, делают жизнь счастливой. Ожидание праздника для лицеиста – преддверие маленького чуда. На сцене вместе с учениками выступают педагоги, родители, создавая неповторимый дух единения детей и взрослых.
Ребята с охотой посещают созданные в лицее литературное объединение «Если звёзды зажигают…», театр-студию «Синяя птица» (руководитель
Т. И. Борисенко). Наши дети были неоднократными победителями городских и краевых конкурсов среди школьных театральных студий.
— А нынешний праздник - День Промышленного района, он, наверное, тоже мимо лицея не проходит?
— Праздник района для нас - дополнительный аспект в воспитательной работе. В его рамках проводятся встречи с интересными людьми, экскурсии по историческим местам, конкурсы рисунков, викторины. Во всех мероприятиях дети участвуют с большим интересом. И это объяснимо: район богат традициями, замечательными людьми, звонкими трудовыми коллективами, в которых трудятся родители лицеистов. Словом, наш район - это наша сегодняшняя жизнь.



Последние новости

Все новости

Объявление