«Звезды прыжков» в Ставрополе | Статьи | Вечерний Ставрополь
  2. Статьи
На пьедестале (слева направо) Евгений Черепанов, Валерий Кошкин и Кирилл Величко
Фото спортивной школы Василия Скакуна
«Звезды прыжков» в Ставрополе

17 июня
17:11

Ярким событием в спортивной жизни нашего региона стал очередной, уже 29-й по счету всероссийский турнир «Звезды прыжков», завершившийся на днях в Ставрополе.

В традиционных соревнованиях приняли участие более 176 спортсменов и спортсменок, которые представляли одиннадцать регионов – Санкт-Петербург, республики Крым и Татарстан, Ставропольский, Краснодарский и Красноярский края, Ханты-Мансийский автономный округ – Югру, Астраханскую, Кировскую, Ростовскую и Ярослав-скую области.

В финале на акробатической дорожке среди девочек 9-10 лет первенствовала ставропольская спортсменка Диана Сухова, на втором месте расположилась гостья из Краснодарского края Варвара Суслова, в тройке призеров еще одна представительница нашего края Рената Керимова. Замкнула четверку Анжела Алексеева из сборной Кировской области. А вот в финале у девушек 11-12 лет весь пьедестал почета заняли акробатки Ставрополья, расположившиеся в таком порядке: Милена Шкуринская, Александра Валюшко и Алиса Гончаренко. Более того, и четвертое место досталось ставропольской спортсменке Ирине Глотовой. Почти столь же триумфальным для нашей команды стал финал на акробатической дорожке среди девушек 13-14 лет. Там первые три места завоевали представляющие Ставропольский край Варвара Дорохова, Анна Пахомова и Дарья Бабакова, а Ева Лаврова из Краснодарского края была лишь четвертой. Первенствовала наша спортсменка Мария Савченко в финале на акробатической дорожке среди юниорок 15-16 лет. Второй финишировала Софья Сапункова из сборной Астраханской области, третьей стала еще одна наша землячка Елизавета Сигидиенко, а четвертое место также досталось астраханской команде в лице Елизаветы Качевской. Первую победу гостье турнира удалось одержать в финале на акробатической дорожке у женщин. Здесь первенствовала Александра Лямина из Краснодарского края, а второе, третье и четвертое места завоевали представительницы Ставрополья Елена Нейман, Аделина Несытых и Арина Каляндра.

В финале на акробатической дорожке у юношей 11-12 лет первенствовал наш земляк Артем Ильин, а второе место занял Никита Федорян также из сборной Ставропольского края. На третьем и четвертом местах расположились гости турнира: соответственно Артем Баранников из Красноярского края и Остап Ачаев из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. У юношей 13-14 лет весь пьедестал заняли ставропольские акробаты – Дмитрий Кулешин стал первым, Егор Гапонов – вторым, а Назар Шиманский – третьим. Представитель Краснодарского края Дмитрий Иванов замкнул квартет сильнейших. А вот на акробатической дорожке у юношей 15-16 лет лучше выступили приезжие спортсмены. Победил Артем Кравченко из Краснодарского края, вторым стал ставропольский акробат Артем Губин, на третьем месте расположился еще один гость из соседнего кубанского региона Алексей Романов, а четвертое место занял Владислав Хлебников из Астраханской области. В финале среди мужчин ставропольские атлеты снова были вне конкуренции. Победителем стал Валерий Кошкин, а второе место занял Евгений Черепанов. Лучше всех среди гостей соревнований здесь выступил Кирилл Величко из сборной команды Республики Крым, завоевавший бронзу. Четвертое место в активе еще одного ставропольца Никиты Калинина.

Ставропольские спортсмены по традиции завоевали больше всего медалей на турнире «Звезды прыжков». Как прокомментировал итоги соревнований их главный судья, тренер муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования спортивная школа Василия Скакуна, сын Василия Александровича – Вадим Скакун, в Ставрополе всегда рады гостям: «Состязания завершились, и мы рады, что к нам приехали сильнейшие на сегодняшний день спортсмены из одиннадцати российских регионов. Турнир уже очень давно стал традиционным, мы стараемся создавать для его участников самые комфортные условия. В этом году также все было организовано качественно и на высоком уровне. Ждем лучших представителей российской акробатики в краевой столице снова».