Аграрии Ставрополья собрали первые порядка 100 тонн груш | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото минсельхоз СК
Аграрии Ставрополья собрали первые порядка 100 тонн груш

Аграрии Ставрополья собрали первые порядка 100 тонн груш

9 сентября 2024
13:00

В хозяйствах региона активными темпами ведутся работы по сбору урожая плодово-ягодных культур. Уборка продолжится вплоть до середины октября.

По оперативным данным министерства сельского хозяйства края, в настоящее время собрано всего более 10 тысяч тонн продукции.

Сбор черешни завершен, валовый урожай этого года - более 138 тонн. Отличные перспективы отмечаются по сбору слив – на сегодня собрано 616 тонн, и это еще не предел. Совсем недавно хозяйственники приступили к уборке груш.

И тем не менее, большая часть плодово-ягодной корзины края приходится на яблоки. Сейчас уже идет сбор поздних сортов.

- Площадь плодово-ягодных насаждений в крае составляет 10,9 тысяч гектаров, в том числе 7,7 тысяч гектаров плодоносящих и 3,2 тысячи гектаров молодых. Ежегодное расширение площадей под многолетние насаждения позволяет наращивать объемы производства свежих фруктов и ягод, -  отмечает первый заместитель главы аграрного ведомства Ставрополья Елена Тамбовцева. - В этом году на поддержку садоводства в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» предусмотрено порядка 412 млн рублей.

Плодово-ягодное направление АПК региона  является социально-значимым и остается привлекательным для инвесторов. Ежегодно в крае закладывают порядка 100 га многолетних насаждений, что позволяет создавать дополнительно до 60 рабочих мест и, соответственно, увеличивать налоговые отчисления в бюджет.

Тем временем озеленители Ставрополя активно готовят клумбы и цветники ко Дню города. Мэр Иван Ульянченко рассказал о композициях, которые порадуют горожан и гостей.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В понедельник на Ставрополье потушили 18 природных и 2 техногенных пожаров

Огнеборцы МЧС были задействованы в ликвидации возгораний. Сводку происшествий за минувшие сутки представили в ведомстве утром 24 марта.

24 марта

В Ставрополе открыли комнату матери и ребёнка

Проект призван оказать помощь студентам, аспирантам и молодым преподавателям.

24 марта

В Кировском округе пассажиры такси везли с собой в кошельке наркотик

Запрещенное вещество обнаружили госавтоинспекторы.

24 марта

В Пятигорске осудили фальшивого сотрудника ФСБ

Злоумышленника обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

24 марта