Аграрии Ставрополья собрали первые порядка 100 тонн груш | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото минсельхоз СК
Аграрии Ставрополья собрали первые порядка 100 тонн груш

Аграрии Ставрополья собрали первые порядка 100 тонн груш

9 сентября 2024
13:00

В хозяйствах региона активными темпами ведутся работы по сбору урожая плодово-ягодных культур. Уборка продолжится вплоть до середины октября.

По оперативным данным министерства сельского хозяйства края, в настоящее время собрано всего более 10 тысяч тонн продукции.

Сбор черешни завершен, валовый урожай этого года - более 138 тонн. Отличные перспективы отмечаются по сбору слив – на сегодня собрано 616 тонн, и это еще не предел. Совсем недавно хозяйственники приступили к уборке груш.

И тем не менее, большая часть плодово-ягодной корзины края приходится на яблоки. Сейчас уже идет сбор поздних сортов.

- Площадь плодово-ягодных насаждений в крае составляет 10,9 тысяч гектаров, в том числе 7,7 тысяч гектаров плодоносящих и 3,2 тысячи гектаров молодых. Ежегодное расширение площадей под многолетние насаждения позволяет наращивать объемы производства свежих фруктов и ягод, -  отмечает первый заместитель главы аграрного ведомства Ставрополья Елена Тамбовцева. - В этом году на поддержку садоводства в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» предусмотрено порядка 412 млн рублей.

Плодово-ягодное направление АПК региона  является социально-значимым и остается привлекательным для инвесторов. Ежегодно в крае закладывают порядка 100 га многолетних насаждений, что позволяет создавать дополнительно до 60 рабочих мест и, соответственно, увеличивать налоговые отчисления в бюджет.

Тем временем озеленители Ставрополя активно готовят клумбы и цветники ко Дню города. Мэр Иван Ульянченко рассказал о композициях, которые порадуют горожан и гостей.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье стали чаще раскрывать преступления с применением взрывчатки

Прокурор края отметил, что силовые структуры принимают меры для обеспечения законности, защиты интересов государства и общества, а также укрепления межведомственного взаимодействия в сфере оборота оружия. Благодаря совместной работе в текущем году удалось снизить почти на 40% количество нераскрытых преступлений, связанных с применением оружия и взрывчатых веществ.

5 июня

В Невинномысске экс-командира роты ДПС осудили за взятки от подчиненных

В качестве наказания суд назначил штраф в размере 4 800 000 рублей и запретил осуждённому занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе, в органах местного самоуправления, правоохранительных органах, а также должности, связанные с выполнением властных, организационно-распорядительных и контролирующих функций, на срок 7 лет. Кроме того, бывший сотрудник полиции был лишён специального звания «капитан полиции».

5 июня

В Ставрополе хулиганов задержали за нападение на полицейских

На просьбу прекратить противоправные действия молодые люди не отреагировали и продолжали вести себя вызывающе. Сотрудник полиции сообщил о случившемся в дежурную часть, после чего на место прибыл наряд патрульно-постовой службы.

5 июня

В Пятигорске парня будут судить за покушение на убийство в виде 12 ножевых

В результате расследования было установлено, что в ночь на 8 марта текущего года у одного из заведений в городе Пятигорске между двумя молодыми людьми возник конфликт. В ходе ссоры обвиняемый нанёс не менее 12 ударов ножом в различные части тела и конечности мужчины. Благодаря активному сопротивлению и своевременно оказанной медицинской помощи 21-летний потерпевший остался жив.

5 июня