Агрокомплекс в Андроповском округе нарушил правила работы с пестицидами | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото Минсельхоз СК
Агрокомплекс в Андроповском округе нарушил правила работы с пестицидами

Агрокомплекс в Андроповском округе нарушил правила работы с пестицидами

5 августа 2024
10:31

На Ставрополье несоответствие выявили специалисты Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора. В адрес предприятия и его агронома направлены протоколы об административном правонарушении.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, в середине июля текущего года  в компании проводилась внеплановая выездная проверка в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами по причине обнаружения внесения не в полном объеме сведений о применении препаратов в информационную систему «Сатурн», а также отсутствие указания дозировки в данных программы.

Специалисты установили факт применения хозяйствующим субъектом  пестицида направленного действия против мышевидных грызунов, который  отнесен к 3 классу опасности для человека. Однако госрегистрация препарата истекла еще в начале прошлого года, то есть на момент проведения проверки он не внесен в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению в России.

Таким образом нельзя в полной мере исключить негативное воздействие данного пестицида на здоровье людей и окружающую среду. Получается, компания не обеспечила безопасность применения химикатов, нарушив  федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

- С начала 2024 года управлением Россельхознадзора в рамках федерального государственного контроля в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами на территории Ставропольского края проведено 42 плановые проверки, 8 внеплановых выездных проверок, 508 наблюдений за соблюдением обязательных требований, 45 выездных обследований, объявлено 343 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и составлено 69 протоколов об административном правонарушении, - отчитались в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в санаторий на КМВ попали свино-говяжьи голубцы местного производителя, в которых не оказалось говядины.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье наградили победителей конкурса «Мои родители работают в полиции»

В преддверии профессионального праздника – Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации – в ведомственном музее Главного управления МВД России по Ставропольскому краю состоялась торжественная церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса детского рисунка «Мои родители работают в полиции».

30 октября

В Ставрополе продлили первый конкурс профессионалов индустрии гостеприимства

Состязание профессионалов туристического сектора направлено на повышение престижа профессий отрасли и привлечение новых кадров в эту динамично развивающуюся сферу.

30 октября

В Ставрополе более 500 тренеров сделают успешнее молодых и опытных спортсменов

Благодаря их упорству только в прошлом году ставропольские спортсмены завоевали более трёх тысяч медалей на соревнованиях различного уровня.

30 октября

Школьница из Фазанного выиграла всероссийские соревнования по единоборствам

Успех ученицы девятого класса из ставропольского посёлка Лилии Горбатенко – очередное доказательство того, что целеустремленность и труд преодолевают любые барьеры.

29 октября