Четыре очага опасного карантинного вредителя выявили на Ставрополье | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото из архива редакции
Четыре очага опасного карантинного вредителя выявили на Ставрополье

Четыре очага опасного карантинного вредителя выявили на Ставрополье

25 октября 2024
9:50
1

Новый карантинный объект – коричнево-мраморный клоп появился сначала в поселке Урожайном Предгорного округа, а спустя неделю специалисты выявили еще три очага, уже в краевом центре.

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора установило две карантинные фитосанитарные зоны. Карантинный фитосанитарный режим введен на общей площади 757,5 тыс. га в пределах города Ставрополя, а также Шпаковского, Кочубеевского, Изобильненского, Грачевского, Предгорного округов. В ведомстве сообщают, что вредитель может распространяться на 50 км от границ очага.

Коричнево-мраморный клоп способен причинить ущерб сотням видов сельскохозяйственных растений, таким как яблони, вишни, сливы, ягодные кустарники, бахчевые растения, виноград, фасоль, кукуруза, соя и другие.

Он распространяется вместе с грузами, часто со строительными материалами, саженцами. Также существует вероятность его привоза в багаже. Родиной эклопа считаются страны Юго-Восточной Азии (Китай, Япония) и Корейского полуострова (Тайвань, Вьетнам).

- Согласно Федеральному закону «О карантине растений» вывоз подкарантинной продукции из карантинной фитосанитарной зоны осуществляется на основании карантинного сертификата, - отметили в ведомстве.

Ранее на Ставрополье выявили лейкоз крупного рогатого скота.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставропольских волонтеров ждут на Международной премии #МЫВМЕСТЕ

Премию учредили в рамках поручения Президента России несколько лет назад. Об этом сообщают организаторы конкурса.

22 апреля

Поисковики установили имена ставропольцев, погибших в годы ВОВ

В Износковском районе Калужской области были найдены останки 1250 солдат и командиров Красной Армии. Имена всех воинов установлены, среди них три ставропольца.

22 апреля

На Ставрополье пресекают незаконное изъятие земель из госсобственности

В целях обеспечения законности прокуратура региона инициировала 23 судебных процесса по экономическим спорам, связанным с незаконными претензиями на земли сельскохозяйственного назначения.

22 апреля