Четыре тысячи тонн яблок планируют собрать в Предгорном округе в 2025 году | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Четыре тысячи тонн яблок планируют собрать в Предгорном округе в 2025 году

Четыре тысячи тонн яблок планируют собрать в Предгорном округе в 2025 году

25 января 2025
18:45

В Предгорном округе активно развивается яблоневое садоводство. По итогам 2025 года фермеры планируют собрать порядка 4 тыс. тонн яблок на 160 га.

В селе Юца плоды дают сады суперинтенсивного типа. Это самый высокогорный сад Ставропольского края. Здесь на 123 га выращивают яблоки 11 сортов летнего, осеннего и зимнего сроков созревания. В 2024 году фермеры получили около 3-х тысяч тонн урожая, а в 2025 планируют превзойти эти показатели. Плоды отгружают по всей России.

По прогнозам, урожай яблок в этом сезоне превысит прошлогодний и в селе Этока. На 28 га садоводы планируют получить порядка 900 тонн яблок разных сортов, что на 100 тонн больше прошлого года.

- Также в Предгорье по программе субсидирования из краевого бюджета активно развивается садоводство в личных подсобных хозяйствах. На 11 га ЛПХ садоводы планируют собрать не менее 150 тонн яблок, - отметил глава Предгорного округа Николай Бондаренко.

Также читайте:

За год Ставропольский край нарастил экспорт семян двое

 

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе выделят 3,2 млн рублей на профилактику наркомании среди молодежи

В Ставрополе обсудили итоги работы подпрограммы «НЕзависимость», направленной на профилактику правонарушений и борьбу с наркотиками.

9 апреля

Ставропольские триатлонисты взяли золото и бронзу на соревнованиях в Анапе

Спортсмены из Ставрополя успешно открыли сезон на всероссийских соревнованиях по триатлону.

9 апреля

В Ставрополе сотрудники СК навестили раненых бойцов в госпитале

Руководство краевого следственного управления встретилось с военнослужащими на лечении и помогло разобраться с вопросами выплат и реабилитации.

8 апреля

В Ставропольском крае прокурор помог восстановить права жителей

Юрий Немкин лично восстановил права граждан в нескольких округах, уделяя особое внимание социально уязвимым гражданам.

8 апреля