Количество инцидентов с участием бродячих собак на Ставрополье снизилось на 10% | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото Ольги Богатеевой
Количество инцидентов с участием бродячих собак на Ставрополье снизилось на 10%

Количество инцидентов с участием бродячих собак на Ставрополье снизилось на 10%

22 мая
15:21

Работа для минимизации последствий их возможного контактирования с людьми продолжается.

Тему совершенствования мер обращения с безнадзорными животными поднял губернатор края Владимир Владимиров на заседании правительства Ставрополья 21 мая. И хотя с начала 2025 года отмечается положительная динамика, по мнению главы края пока принимаемых мер недостаточно. Он распорядился:

– Для принятия более эффективных мер будет откорректирован краевой закон, продолжится работа по расширению пунктов временного содержания животных. Прошу каждый квартал докладывать об эффективности работы с безнадзорными животными.

На заседании начальник управления ветеринарии Ставропольского края Денис Тарануха доложил, что эпизоотическая ситуация на Ставрополье зависит от обстановки в регионах Северного кавказа и Юга России. В 2024 году в регионе не допустили возникновения особо опасных болезней животных, таких, как ящур, сибирская язва, оспа овец и коз, чума мелких жвачных животных, бешенство и африканская чума свиней.

Кроме того удалось усилить материально-техническую базу ветслужбы края. Ремонт провели на 42 объектах, включая ветеринарные пункты и ветучастки, закуплено новое оборудование и автотранспорт.  Работу продолжат.

В правительстве края утвердили поручение управлению ветеринарии Ставрополья закупить необходимое для расширения аккредитации в национальной системе оборудование. В 2025 году приобретут рентгенаппарат для диагностики заболеваний у животных и фургон-рефрижератор для перевозки биологических препаратов.

Как прозвучало, масштабная работа проведена в области обращения с животными. Внесены изменения в законодательство, в Благодарненском, Изобильненском и Георгиевском округах открыли пункты временного содержания животных.

На выставке в Каспийске овцеводы Ставрополья завоевали 22 призовых места.

 

 

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье участники СВО смогут получить высшее образование

В своем ежегодном Послании, 22 мая, губернатор Владимир Владимиров подчеркнул важность оказания поддержки  участникам специальной военной операции и их семьям.  Глава региона поручил Минтруду и Минобразования проработать возможность получения высшего образования для участников СВО, особенно для тех, кто находится на передовой.

22 мая

В Ставрополье расследуют два несчастных случая в одном ДТП

Государственная инспекция труда Ставропольского края начала расследование двух несчастных случаев, связанных с одним дорожно-транспортным происшествием, в котором пострадали работники разных организаций.

22 мая

Устройства для поиска БПЛА и другую гумпомощь отправили из Предгорья в зону СВО

Местные предприниматели, фермеры, школьники и обычные граждане вместе вносят свой вклад в общее дело.

22 мая