На Ставрополье аграрии приступили к химпрополке озимых | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство

На Ставрополье аграрии приступили к химпрополке озимых

1 апреля 2025
13:59

Химпрополка является важным элементом защиты озимых культур от сорняков, отметили в Россельхозцентре СК. К этой процедуре приступили хозяйства в  Нефтекумском, Буденновском, Степновском, Красногвардейском округах.

О том, что наступила оптимальное время для химпрополки, труженикам села сообщил Ставропольский филиал Россельхозцентра. В текущем году эту процедуру планируется провести на 1750 тыс. га. По состоянию на конец марта уже обработаны около 10 тыс. га. В основном химпрополка ведется наземным способом, но при необходимости в отдельных территориях может быть задействована и сельхозавиация.

- Ставропольский филиал Россельхозцентра ежегодно ранней весной напоминает сельхозтоваропроизводителям о необходимости своевременного приобретения средств защиты растений, используя для этого информационные листки и сообщения в СМИ. Хозяйства позаботились о запасе гербицидов, обеспеченность ими составляет 93,5%, поэтому химпрополка в районах края должна пройти в штатном режиме и в рекомендованные специалистами краевого Россельхозцентра  сроки, - сообщила руководитель филиала Ольга Кузнецова.

Читайте также:

В виде господдержки овощеводам закрытого грунта Ставрополья дали 65,7 млн рублей.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В посёлке Кировского округа заканчивают капремонт школы

В здании проведена заливка бетонных полов, в большинстве кабинетов на первых двух этажах закончены отделочные штукатурные работы, а в коридорах стены украшены декоративной штукатуркой. Специалисты обновили электропроводку и выполнили разводку отопительной системы. В настоящее время ведется модернизация наружных теплосетей и канализации, а также ремонт столовой и пищеблока.

25 июля

В Ставрополе завершили летнюю приёмку детсадов

За неделю межведомственная комиссия посетила все 75 детских садов города. Специалисты проверили состояние зданий, помещений, игровых площадок, оценили организацию питания детей, готовность к зиме, а также работоспособность систем пожарной безопасности и тревожных кнопок.

25 июля

В Буденновске в ДТП погиб подросток

Водитель «Ниссана» имеет водительский стаж всего год и за это время 44 раза привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ.

25 июля

Ставропольцы завоевали две медали на первенстве России по триатлу

Соревнования прошли в Ростове-на-Дону и собрали более 50 участников из нескольких регионов страны.

25 июля