На Ставрополье с рабочим визитом приехала министр сельского хозяйства РФ | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
На Ставрополье с рабочим визитом приехала министр сельского хозяйства РФ

На Ставрополье с рабочим визитом приехала министр сельского хозяйства РФ

21 июня 2024
14:30

Оксана Лут вместе с главой региона Владимиром Владимировым побывала в селекционно-генетическом центре «Дамате» в Предгорном округе. 

Центр имеет селекционно-генетический профиль в отношении мелкого рогатого скота, свою работу он начал только в мае нынешнего года. За это время на предприятие завезли животных, сейчас здесь находится 474 овцы лучших мясных и мясошерстных пород отечественной и зарубежной селекции.

А в будущем на ферме планируется повысить поголовье до 3600 овец. Помимо ферм, центр включает станцию по искусственному осеменению, эмбриолабораторию и карантинную площадки.

Ввести в эксплуатацию вторую очередь объекта планируется к осени 2024 года, а полностью завершить строительство - в 2025 году.

Оксана Лут рассказала о финансовой поддержке федерального центра для предприятий, занимающихся селекций и развитием сельского хозяйства.

- Ставропольский край – один из российских лидеров в сфере овцеводства. Регион обладает большим опытом племенной работы, – отметил Владимир Владимиров.

Оксана Лут также примет участие во Всероссийском Дне поля на Ставрополье.

Между тем овцеводы края получили уже 2 тысяч тонн шерсти.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Юные таланты Ставрополя приглашают к участию во всероссийском фестивале «Табуретка»

В этом году в Санкт-Петербурге пройдет XVI Всероссийский детский театрально-поэтический фестиваль «Табуретка». На нем каждый участник до 18 лет может показать свои театральные постановки известным российским режиссерам и актёрам, пообщаться с ними, принять участие в мастер классах. А финалисты получат возможность показать свои спектакли в северной столице для широкой аудитории. 

14 марта

На Ставрополье впервые пройдут краевые этапы конкурса профмастерства

Программа включает в себя Всероссийский конкурс «Лучший по профессии» по номинациям «Агроном» и «Механизатор».

13 марта

Губернатор Ставрополья принял участие в награждении лучших спортсменов и тренеров

Во время церемонии награждали победителей краевых конкурсов «Лучший спортсмен года» и «Лучший тренер года» по итогам 2025 года.

13 марта

Житель Кировского округа выстрелил в ребенка за то, что он шумел на улице

Действия подозреваемого 58-летнего жителя хутора Курганного следственные органы предусматривают как покушение на убийство малолетнего и хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

13 марта