Овощными культурами на Ставрополье аграрии засеяли более 1,3 гектара | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото Минсельхоз СК
Овощными культурами на Ставрополье аграрии засеяли более 1,3 гектара

Овощными культурами на Ставрополье аграрии засеяли более 1,3 гектара

7 мая 2024
11:05

Работы на полях продолжаются. План по данному направлению выполнен на 40 %, сообщают в правительстве региона со ссылкой на оперативные цифры минсельхоза.

В Ставропольском крае активными темпами продолжается сев овощей в открытый грунт. Всего в  текущем сезоне планируется отвести 3,3 тысячи гектара под лук, морковь, свеклу, капусту, томаты, огурцы и другие культур. Более 1,3 гектара  уже посеяно.

Больше всего площадей под овощи открытого грунта заложены на территориях  Красногвардейского, Левокумского, Арзгирского, Ипатовского, Изобильненского, Нефтекумского, Петровского и Благодарненского округов.

- Аграриям, которые занимаются производством картофеля и овощей открытого грунта, в региональном бюджете на текущий год предусмотрено более 115 млн рублей. Государственная поддержка уже оказана в сумме 34 млн, - рассказала о мерах помощи овощеводам первый замминистра сельского хозяйства края Елена Тамбовцева.

По итогам сезона 2023 года всего на Ставрополье собрали порядка  95,5 тысяч тонн овощей открытого грунта. В планах на этот год сохранить и увеличить валовое производство. Для этих целей активно проводят современные агротехнологические работы.

Как сообщалось ранее, резкое похолодание в мае, к счастью, не повредило сады и посевы в крае.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Кисловодске выдали более 1000 предписаний по нарушению Правил благоустройства

Основное внимание было уделено приведению территорий в порядок с точки зрения санитарных норм.Эти действия направлены на обеспечение чистоты в курортной зоне.

10 января

Ставропольцам рассказали, как изменится плата за ЖКУ с марта

Также будет скорректирован срок отправки платёжных документов. Управляющие компании и ТСЖ теперь обязаны рассылать квитанции жильцам не позже 5 числа месяца, а не 1-го, как это было ранее. Установленный федеральным законом единый срок станет обязательным для всех организаций, и ни договоры, ни решения собраний собственников не смогут его изменить.

10 января

В Ставрополе выплатят компенсацию за подтопление квартир во время капремонта

На данный момент подрядчик тщательно оценивает ущерб, разрабатывает план по устранению выявленных проблем и ведёт переговоры с управляющей компанией по вопросам оформления документов для выплаты компенсаций жильцам.

10 января

На Ставрополье мобильные бригады врачей осмотрели рекордное количество пациентов

Проект «За здоровье» предоставляет жителям удаленных сел доступ к специализированной медицинской помощи прямо у них дома. Он позволяет пройти диспансеризацию, выявить заболевания, в том числе особо опасные, на ранних стадиях, что способствует своевременному началу лечения, сокращению его продолжительности и периода восстановления.

10 января