Производство молока на Ставрополье выросло на 3,2% в этом году | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: минсельхоз СК
Производство молока на Ставрополье выросло на 3,2% в этом году

Производство молока на Ставрополье выросло на 3,2% в этом году

18 июля 2025
20:00

За семь месяцев текущего года в хозяйствах края буренки произвели 299,9 тысячи тонн молока.

В сравнении с аналогичным периодом 2024 года, когла было получено 120 тысяч тонн, показатель надоев увеличился на 3,2%, сообщают в краевом министерстве сельского хозяйства.

Как пояснили в ведомстве, роста производства обусловлен внедрением новых технологий в кормлении, содержании и доении стада, а также селекционно-племенная работа, направленная на совершенствование генетического потенциала крупного рогатого скота молочного направления.

Основное производство молока на Ставрополье сосредоточено в Шпаковском, Кочубеевском, Предгорном, Александровском, Новоалександровском и Ипатовском округах. В этой отрасли АПК работают 32 организации в 14 округах, общая численность молочных коров - 23,5 тысячи голов.

О господдержке сектора рассказал заместитель министра сельского хозяйства края Сергей Бондаренко.

- В этом году в рамках государственной краевой программы «Развитие сельского хозяйства» на поддержку животноводства предусмотрено порядка 592 млн рублей, в том числе 193,3 млн - на поддержку производства молока, - поделился он.

Рост производства молока – один из приоритетов, обозначенных губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым перед агропромышленным комплексом края.

Читайте также:

Аграрии региона приступили к уборке лука.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставропольским школьникам рассказали об истории пожарного дела

Учащиеся школ № 6 и № 50 краевой столицы побывали на экскурсии в музее пожарной охраны МЧС Ставрополья, где познакомились с историей пожарного дела, а также повторили правила безопасности, рассказали в пресс-службе ведомства.

21 сентября

В Ессентуках поймали водителя, сбрасывающего строймусор в контейнер для ТБО

В Ессентуках привлекли к административной ответственности водителя «Газели», который на углу улиц Индустриальной и Ермолова неправомерно выгрузил строительный мусор в контейнер, предназначенный для твёрдых бытовых отходов.

21 сентября

В Нефтекумском округе взыскали 1,3 млн рублей за ущерб природе

Проверка показала, что на территории государственного природного заказника краевого значения «Восточный» владельцы близлежащих животноводческих точек регулярно выпасали мелкий рогатый скот.

21 сентября

В СИЗО Ставрополья проголосовали более тысячи подследственных

В Ставропольском крае более 1000 подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, воспользовались своим правом голоса в Единый день голосования (18–20 сентября). Избирательные участки были организованы в СИЗО-1 Ставрополя и СИЗО-2 Пятигорска.

21 сентября