Сладкая ароматная земляника из Кировского округа попадет на прилавки по России | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Администрация Кировского округа
На востоке Ставрополья стартовал сезон земляники
Сладкая ароматная земляника из Кировского округа попадет на прилавки по России

Сладкая ароматная земляника из Кировского округа попадет на прилавки по России

14 мая 2024
10:58

Эта восточная территория Ставрополья давно славится своей земляничной ягодой.

В закрытом грунте в хозяйствах к середине мая открылся сезон и уже начался сбор ягоды. Скоро созреет урожай и в открытом грунте.

В целом площадь хозяйств всех категорий, выращивающих землянику в округе, занимает 22 гектара. В прошлом году аграрии на них собрали двести тонн ароматной ягоды. Особенно отличились два производственных сельхозкооператива и совхоз в станице Советской. В СХП выращивают ягоду в закрытом и открытом грунте, совхоз занимается большими объемами земляники разных сортов. Продукцию продают в магазинах Ставрополья, попадает она и на прилавки по всей России.

Глава Кировского округа Николай Новопашин лично ценил разнообразие сортов и передовые технологии выращивая сладкой ягоды.

В одном из хозяйств побывал глава Кировского округа Николай Новопашин. Администрация Кировского округа

Вместе с владельцем фермерского хозяйства он беседовал об инфраструктуре торговли сельхозпродукцией прямо с поля, собеседники говорили и возможности организации фермерской ярмарки Кировского округа. В министерстве сельского хозяйства края сообщили:

– В 2024 году господдержка ставропольских аграриев на закладку и уход за насаждениями земляники составила шесть миллионов рублей.

Ответственный за надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Ставропольском крае сотрудник минсельхоза СК предстанет перед Фемидой.

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье прошел 1-й этап фестиваля художественного творчества инвалидов

В Ставропольском крае завершился первый этап ежегодного фестиваля художественного творчества инвалидов «Я радость нахожу в друзьях», который проходит в регионе вот уже четверть века.

3 марта

Музей Банка России в Ставрополе получил ценные исторические экспонаты

Коллекцию музея ставропольского отделения Банка России дополнили уникальные предметы, рассказывающие историю финансовой жизни края XIX века.

3 марта

На Ставрополье дети поборются за звание лучших айтишников

Регион проводит ежегодный конкурс Digital Space 2026, объединяющий юных программистов, инженеров и творцов будущего.

3 марта

На Ставрополье столкнулись с проблемой опустынивания земель

Владимир Владимиров предложил привлечь к разработке плана по охране земель научные институты РФ.

3 марта