Ставропольские фрукты могут заменить китайские продукты | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: архив редакции
Ставропольские фрукты могут заменить китайские продукты

Ставропольские фрукты могут заменить китайские продукты

5 апреля
20:00

Ставрополье может сократить импорт плодово-ягодной продукции из Поднебесной. Об этом сообщает краевой Россельхозцентр.

В феврале текущего года Китай увеличил экспорт яблок в Россию до рекордного уровня за последние шесть лет, о чём сообщило РИА Новости в конце марта со ссылкой на данные китайской статистической службы.

Также до рекордного уровня выросли поставки в Россию экзотических фруктов и плодов, таких как гуава, мангустин и манго. В феврале 2023 года объём поставок составил 2,7 миллиона долларов, что является максимальным показателем с июня 2024 года. По сравнению с январём рост составил 1,7 раза, а в годовом выражении — 35%.

Ставропольский край активно занимается импортозамещением в сфере производства плодово-ягодной продукции. По инициативе губернатора Владимира Владимирова в регионе закладываются новые яблоневые сады и виноградники на тысячах гектаров земли. В нескольких районах края также активно развивают выращивание грецкого ореха и фундука.

В этом году в окрестностях Невинномысска будет реализован уникальный проект по выращиванию бананов, который ранее не имел аналогов в России. Если проект окажется успешным, то в регионе начнут выращивать и другие экзотические фрукты.

«Ставропольский край становится лидером в реализации инновационных идей в области садоводства. Ставропольский филиал Россельхозцентра вносит свой вклад в этот процесс, удостоверяя качество посадочного материала. Специалисты филиала прошли курсы повышения квалификации по программе «Определение посадочных качеств и апробация маточных насаждений, посадочного материала». Они также проверяют саженцы на соответствие требованиям законодательства», - отметила руководитель Ставропольского филиала Россельхозцентра Ольга Кузнецова.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

За 10 млн рублей в поселке Мирном откроют новый фельдшерско-акушерский пункт

Открытие нового ФАПа – важный шаг в обеспечении жителей сельской местности современной и доступной медицинской помощью.

22 октября

Новая платформа «Цифробанк» поможет в поиске успешных практик на Ставрополье

Раздел «Цифрогид.РФ» предоставляет информацию об ответственных лицах за цифровую трансформацию в каждом субъекте РФ.

22 октября

Суд рассмотрит уголовное дело о нападении на полицию на кладбище в Зеленокумске

Сотрудникам правоохранительным органов прошедшей весной были причинены телесные повреждения.

22 октября

Учитель из села Левокумского победил во II Национальном конкурсе профмастерства

Как рассказали в администрации округа, педагог активно и успешно участвует в различных состязаниях профессионального мастерства на разных уровнях.

22 октября