Ставропольские фрукты могут заменить китайские продукты | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Ставропольские фрукты могут заменить китайские продукты

Ставропольские фрукты могут заменить китайские продукты

5 апреля 2025
20:00

Ставрополье может сократить импорт плодово-ягодной продукции из Поднебесной. Об этом сообщает краевой Россельхозцентр.

В феврале текущего года Китай увеличил экспорт яблок в Россию до рекордного уровня за последние шесть лет, о чём сообщило РИА Новости в конце марта со ссылкой на данные китайской статистической службы.

Также до рекордного уровня выросли поставки в Россию экзотических фруктов и плодов, таких как гуава, мангустин и манго. В феврале 2023 года объём поставок составил 2,7 миллиона долларов, что является максимальным показателем с июня 2024 года. По сравнению с январём рост составил 1,7 раза, а в годовом выражении — 35%.

Ставропольский край активно занимается импортозамещением в сфере производства плодово-ягодной продукции. По инициативе губернатора Владимира Владимирова в регионе закладываются новые яблоневые сады и виноградники на тысячах гектаров земли. В нескольких районах края также активно развивают выращивание грецкого ореха и фундука.

В этом году в окрестностях Невинномысска будет реализован уникальный проект по выращиванию бананов, который ранее не имел аналогов в России. Если проект окажется успешным, то в регионе начнут выращивать и другие экзотические фрукты.

«Ставропольский край становится лидером в реализации инновационных идей в области садоводства. Ставропольский филиал Россельхозцентра вносит свой вклад в этот процесс, удостоверяя качество посадочного материала. Специалисты филиала прошли курсы повышения квалификации по программе «Определение посадочных качеств и апробация маточных насаждений, посадочного материала». Они также проверяют саженцы на соответствие требованиям законодательства», - отметила руководитель Ставропольского филиала Россельхозцентра Ольга Кузнецова.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе выпустили первых студентов ШКИ

Документы об окончании обучения получили 113 молодых специалистов, прошедших подготовку по направлениям дизайна, звукорежиссуры, фотографии, видеопроизводства, анимации и интерактивных технологий.

23 июня

Два человека пострадали в Ставрополе

Это произошло в результате ДТП, когда водитель автомобиля «ЛАДА» совершая маневр правого поворота, не предоставил преимущество в движении и допустил наезд на электросамокат.

23 июня

Суд Невинномысска ужесточил наказание виновнику смертельного ДТП

Вместо условного срока мужчине назначено реальное лишение свободы.

23 июня

В Ставрополе судебные приставы взыскали с экс-курсанта МВД РФ долг за обучение

В Ставрополе судебные приставы взыскали с местного жителя 2,4 млн рублей — именно столько молодой человек задолжал за учебу, которую так и не завершил.

23 июня