Ставропольские фрукты могут заменить китайские продукты | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: архив редакции
Ставропольские фрукты могут заменить китайские продукты

Ставропольские фрукты могут заменить китайские продукты

5 апреля
20:00

Ставрополье может сократить импорт плодово-ягодной продукции из Поднебесной. Об этом сообщает краевой Россельхозцентр.

В феврале текущего года Китай увеличил экспорт яблок в Россию до рекордного уровня за последние шесть лет, о чём сообщило РИА Новости в конце марта со ссылкой на данные китайской статистической службы.

Также до рекордного уровня выросли поставки в Россию экзотических фруктов и плодов, таких как гуава, мангустин и манго. В феврале 2023 года объём поставок составил 2,7 миллиона долларов, что является максимальным показателем с июня 2024 года. По сравнению с январём рост составил 1,7 раза, а в годовом выражении — 35%.

Ставропольский край активно занимается импортозамещением в сфере производства плодово-ягодной продукции. По инициативе губернатора Владимира Владимирова в регионе закладываются новые яблоневые сады и виноградники на тысячах гектаров земли. В нескольких районах края также активно развивают выращивание грецкого ореха и фундука.

В этом году в окрестностях Невинномысска будет реализован уникальный проект по выращиванию бананов, который ранее не имел аналогов в России. Если проект окажется успешным, то в регионе начнут выращивать и другие экзотические фрукты.

«Ставропольский край становится лидером в реализации инновационных идей в области садоводства. Ставропольский филиал Россельхозцентра вносит свой вклад в этот процесс, удостоверяя качество посадочного материала. Специалисты филиала прошли курсы повышения квалификации по программе «Определение посадочных качеств и апробация маточных насаждений, посадочного материала». Они также проверяют саженцы на соответствие требованиям законодательства», - отметила руководитель Ставропольского филиала Россельхозцентра Ольга Кузнецова.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В 3 поселениях Минераловодского округа заканчивают реализацию народных проектов

По условиям контракта, все три объекта должны быть готовы к 31 августа. Однако благоприятные погодные условия позволили ускорить работы, при этом качество не пострадало. Общий объём финансирования составляет около 17 миллионов рублей, основная часть средств выделена из краевого бюджета. Всего в этом году на Ставрополье будет реализовано 165 народных проектов в рамках программы, на что выделено 730 миллионов рублей.

10 мая

Около сквера Героев России в Ставрополе построят школу на 1500 мест

В стремительно развивающемся районе города, на улице Андрея Голуба, начинается строительство новой школы. Проект реализуется в рамках президентского национального проекта «Инфраструктура для жизни».

10 мая

Ставропольские волонтёры помогли провести Парад Победы в Москве

Такой чести удостоились два Волонтёра Победы из Пятигорска. Речь идет о студенте СКФУ и координатора местного отделения Движения в городе-курорте Никите Евтееве и студентке ПМФИ Дарьи Карелиной. Добровольцы помогли провести Парад Победы в самом сердце столицы России. Тем самым ребята поучаствовали в событии, которое стало одним из самых ярких моментов в истории нашей страны последних лет. Напомним, что, не смотря на давление некоторых высокопоставленных европейских политиков, Парад Победы в Москве посетили 29 лидеров зарубежных стран!

10 мая

Более 300 поздравительных открыток отправили бойцам спецоперации из Предгорья

Ученики школ и воспитанники детских садов объединились, чтобы выразить свою поддержку тем, кто сейчас на передовой. Они создали открытки, рисунки и аппликации, используя символы, которые ассоциируются с праздником — Георгиевские ленточки, красные звёзды и мемориалы героям Великой Отечественной войны.

10 мая