Ставропольские фрукты могут заменить китайские продукты | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото: архив редакции
Ставропольские фрукты могут заменить китайские продукты

Ставропольские фрукты могут заменить китайские продукты

5 апреля
20:00

Ставрополье может сократить импорт плодово-ягодной продукции из Поднебесной. Об этом сообщает краевой Россельхозцентр.

В феврале текущего года Китай увеличил экспорт яблок в Россию до рекордного уровня за последние шесть лет, о чём сообщило РИА Новости в конце марта со ссылкой на данные китайской статистической службы.

Также до рекордного уровня выросли поставки в Россию экзотических фруктов и плодов, таких как гуава, мангустин и манго. В феврале 2023 года объём поставок составил 2,7 миллиона долларов, что является максимальным показателем с июня 2024 года. По сравнению с январём рост составил 1,7 раза, а в годовом выражении — 35%.

Ставропольский край активно занимается импортозамещением в сфере производства плодово-ягодной продукции. По инициативе губернатора Владимира Владимирова в регионе закладываются новые яблоневые сады и виноградники на тысячах гектаров земли. В нескольких районах края также активно развивают выращивание грецкого ореха и фундука.

В этом году в окрестностях Невинномысска будет реализован уникальный проект по выращиванию бананов, который ранее не имел аналогов в России. Если проект окажется успешным, то в регионе начнут выращивать и другие экзотические фрукты.

«Ставропольский край становится лидером в реализации инновационных идей в области садоводства. Ставропольский филиал Россельхозцентра вносит свой вклад в этот процесс, удостоверяя качество посадочного материала. Специалисты филиала прошли курсы повышения квалификации по программе «Определение посадочных качеств и апробация маточных насаждений, посадочного материала». Они также проверяют саженцы на соответствие требованиям законодательства», - отметила руководитель Ставропольского филиала Россельхозцентра Ольга Кузнецова.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Новоалександровске молодой человек ответит за ложный донос об угоне авто

В Новоалександровске возбуждено уголовное дело по факту ложного доноса об угоне машины.

2 октября

В Пятигорске молодежь поздравила ветерана с днем рождения

Мария Ивановна поделилась, что ключом к долголетию является доброта и забота о других. Её жизненная история — это пример невероятной стойкости. Даже в 40 лет, когда она была прикована к инвалидному креслу, она сумела подняться на ноги. Ветеран обратилась к молодёжи с пожеланием быть открытыми и внимательными к пожилым людям.

2 октября

Надземный переход построят у аэропорта Минвод по поручению главы Ставрополья

Сегодня, 2 октября, в краевом правительстве состоялось очередное заседание координационного совета по обеспечению экономической стабильности, экономической и социальной поддержки населения в условиях экономических санкций. Его провел губернатор Владимир Владимиров.

2 октября

В Ставрополе в честь Дня учителя наградили лучших педагогов

Мэр краевой столицы вручил выдающимся педагогам почетные грамоты губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и медали 3-й степени за доблестный труд. Также в торжественном награждении поучаствовали депутат Государственной Думы России Ольга Тимофеева, первый заместитель председателя краевого парламента Дмитрий Судавцов, представители профсоюза образования края. Они наградили работников образования грамотами и благодарностями различных уровней.

2 октября