В 15-й школе Казинки открыли пять агроклассов для растениеводов и механизаторов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Фото администрации Шпаковского округа
В 15-й школе Казинки открыли пять агроклассов для растениеводов и механизаторов

В 15-й школе Казинки открыли пять агроклассов для растениеводов и механизаторов

16 октября 2024
18:10

Это совместный проект со Ставропольским государственным аграрным университетом.

Аграрные классы появились на базе 7-11 классов, в них учатся около 70 ребят. В учебном плане есть и привычные для старшеклассников дисциплины, и связанные с главными профессиями в агропромышленном комплексе. Школьники осваивают азы агрономии, ветеринарии, зоотехники, животноводства и растениеводства.

Преподают элективные курсы агрохимии, основ финансовой грамотности и цифровой безопасности, сити-фермерство, основы генетики и селекции, цифровые технологии в АПК, менеджмент в сельском хозяйстве.

Также ребята могут получить и первую профессию «тракториста-машиниста». Заключено партнерское соглашение с краевым центром для одаренных детей «Сириус26». В нем учат по дополнительным общеразвивающим программам аграрной направленности. Специализированный учебный кабинет оборудован брендовой мебелью, техническими средствами обучения, учебно-наглядными пособиями. Начальник комитета образования администрации Шпаковского округа Наталия Юркова поделилась:

– Ставропольский край –  аграрный, наша задача –  заинтересовать, увлечь детей сельским хозяйством. Хотим приоткрыть ребятам завесу в мир сельского хозяйства, где поле и огород могут стать интересной профессией, работой с высокотехнологичным оборудованием и приносить доход.

В воскресенье работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечали свой профессиональный праздник Ставропольского края.

Комментарии

Читайте также

В Лермонтове замначальника полиции попался на взятке в особо крупном размере

Страж порядка за денежное вознаграждение закрывал глаза на нарушения миграционного законодательства.

3 апреля

Свыше 1600 работающих мам Ставрополья получили пособие по беременности и родам

С января текущего года региональное Отделение СФР выплатило пособие по беременности и родам более чем 1600 работающим мамам края.

3 апреля

Ставропольцы оказались самыми активными в выборе территорий для благоустройства

Жители Ставропольского края внесли 12 тысяч предложений по благоустройству территорий своих городов и сел. По данным Минстроя России, это самый высокий показатель среди регионов.  На втором месте в этом рейтинге - Саратовская область, на третьем - Санкт-Петербург.

3 апреля

В Ставрополе полицейские раскрыли аферу с сельскохозяйственной субсидией

Выяснилось, что подозреваемый, возглавлявший крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ), представил в уполномоченный орган ложные сведения для получения субсидии. В заявке он указал, что на его участке выращиваются овощи открытого грунта, и он понес расходы на их уход. После рассмотрения документов было принято решение о предоставлении субсидии, но позже выяснилось, что выращиванием овощей он не занимался. Ущерб составил около 300 тысяч рублей.

3 апреля