В 2023 году молока на Ставрополье надоили больше на 5,2 процента | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Сельское хозяйство
Коровы на Ставрополье дали больше молока. Ольга Богатеева
В 2023 году молока на Ставрополье надоили больше на 5,2 процента

В 2023 году молока на Ставрополье надоили больше на 5,2 процента

22 января 2024
21:21

Во всех категориях хозяйств в прошлом году валовый надой превысил 566 тысяч тонн.

Росту показателей помогла реализация инвестиционного проекта на девять тысяч коров молочного направления в Шпаковском округе с годовым объемом производства молока до 90-100 тысяч тонн. По выполнению планов ферма выйдет к 2025 году.

В крае внедряют передовую российскую и зарубежную практику ведения молочного скотоводства. Так, кормление КРС на промышленных молочно-товарных фермах и комплексах Ипатовского, Александровского и Кочубеевского округов идет с большим использованием кормосмесей с применением минеральных добавок и премиксов. Замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов прокомментировал:

– В рамках реализации региональной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» на возмещение части затрат на поддержку собственного производства молока в 2024 году выделена субсидия в объеме 187,2 млн рублей. Это на 20% больше уровня прошлого года.

Работа у животноводов кипит и на зимовке скота. По итогам трех месяцев объем валового производства молока в сельхозорганизациях подходит к 53 тоннам. И по этому показателю виден рост к такому же периоду прошлого года на почти 20 %.

Увеличение объемов производства молока стоит в приоритете в агропромышленном комплексе Ставрополья.

На поддержку фермеров на Ставрополье в текущем году выделят свыше 179 млн рублей.

Комментарии

Читайте также

Мэр Ставрополя поблагодарил каждого не оставшегося в стороне от голосования

Все избирательные комиссии города завершили работу и приступили к следующему этапу – подсчету голосов.

20 сентября

На ярмарке в 146-й день Новоблагодарного полевая кухня угощала гречкой с мясом

Продукты для приготовления сельхозпроизводители, кроме того, на прилавках можно приобрести выпечку, игрушки и сувениры ручной работы.

20 сентября

В образе покровительницы Прикумья Прасковьи проголосовала жительница Будённовска

Девушка несколько веков назад любила красоту здешней природы, да и сама была невероятной красавицей.

20 сентября

В поселке Прикалаусский благоустроили территорию обелиска погибшим солдатам ВОВ

Обновленное пространство является центром патриотического воспитания, местом, куда жители поселка приходят с благодарностью к тем, кто отдал свою жизнь за Родину.

20 сентября